
Эту аудивизуальную инсталляцию продемонстрировади в 2025 году
Организаторы фестиваля света и музыки «Просвет» (6+) рассказали о самых ярких инсталляциях, которые увидят пермяки в конце августа. Их разместят на территории Завода Шпагина, в Доме Мешкова и художественной галерее, а также в хореографическом училище. Кроме того, фасад театра оперы и балета вновь превратится в огромный экран.
«Просвет» будет идти с 28 по 30 августа. Вход свободный (исключение — мультимедиа-вечеринка).
hilights.studio и Alex Zaripov (Манчестер, Великобритания) приготовили аудиовизуальную инсталляцию ARTH. Светодиодный экран, подвешенный над бассейном с водой, будет показывать абстрактную графику, основанную на реальных океанографических данных.
LYM ART покажут «КИ-БИ» — роботизированную механическую руку почти двухметровой высоты с полностью подвижными пальцами и лазерным лучом. В переводе с коми-пермяцкого название работы означает «свет в руке».
LYM ART LAB и пермские художники создадут на территории Завода Шпагина интерактивную инсталляцию SOLAR, вдохновленную пермским звериным стилем. Днем она будет отражать солнечный свет, а с наступлением темноты начнет светиться сама. SOLAR будет реагировать на зрителей: чем больше людей рядом, тем активнее объект будет вращаться, светиться и издавать звуки.

Так будет выглядеть кинетическая инсталляция
SHUM представит инсталляцию «Побег» с использованием технологии EMOCIO® — единственной в России технологии объемной перфорации фасадных кассет, при которой изображение проявляется и исчезает в зависимости от освещения.
Signatura и Алексей Руденко презентуют в Доме Мешкова инсталляцию «Эфир», посвященную промышленной памяти Перми и невидимым связям между человеком, городом и технологиями.
KB DUKE покажут в хореографическом училище инсталляцию «Импульс». Объект будет считывать движения зрителей через камеру и в реальном времени превращать их в световые паттерны.
PANTERRA представит SPECTRA 001 — инсталляцию, посвященную реке Егошихе, с которой началась история Перми.
Dan Maneshin продемонстрирует инсталляцию «Батарея».
В программе фестиваля также архитектурные мэппинги: фасад Пермского театра оперы и балета вновь превратится в огромный экран, на котором будут транслировать трехмерные проекции.

Вечерами фасад Пермского оперного будет превращаться в экран
Кроме того, запланированы встречи с художниками, лекции и паблик-токи об искусстве, технологиях и городской культуре. А 29 августа на Заводе Шпагина состоится мультимедиа-вечеринка (18+), хедлайнерами которой будут электронщики из Нижнего Новгорода — «Станция Метро Горьковская», уроженец Красновишерска Дмитрий Урих (он же — Jeam Biscuit) и мультижанровый диджей и саунд-продюсер G-POL.

Ранее мы рассказывали о программе open-air фестиваля EFEST.





