Развлечения «Машина грома», светильники и шляпы с перьями. В галерею привезли экспонаты из усадьбы «Останкино»

«Машина грома», светильники и шляпы с перьями. В галерею привезли экспонаты из усадьбы «Останкино»

Новую выставку посвятят старинным театрам

Один из бутафорских предметов — позолоченная чаша

В Пермской художественной галерее откроют выставку «Магия старинного театра» (0+). Все ее предметы — из фондов музея-усадьбы «Останкино».

Одна из старинных картин, которые украшали усадьбу «Останкино»

На выставке покажут, как выглядел театр в России в XVIII — XIX веках. Посетители смогут увидеть действующий макет машины, с помощью которой за сценой создавали звук грома. Ее так и называли «машина грома». А также подлинные светильники, использовавшиеся в театре, шлемы, каски, стрелы и лук, коллекцию аксессуаров, принадлежавшую певице Надежде Бельской.

Так выглядели светильники в театре два столетия назад

«Что нового? Господи боже мой, сколько нового, прекрасного из музея-усадьбы "Останкино" приехало! Удивительные вещи из старинного театра — картины и гравюры, театральные светильники с зеркалами, в которых дробилось и многократно умножалось пламя горящего фитиля, головные уборы, в которых на сцену выходили актеры, и другая театральная бутафория, — поделилась директор галереи Юлия Тавризян на своей страничке в Facebook. — Много подлинных вещей XVIII — XIX веков, мемориальные вещи знаменитой певицы, меццо-сопрано Надежды Бельской, да еще много чего».

Музыкальная сцена

Открытие выставки состоится 18 июля в 18:30.

Также в галерее организуют лекцию о единственном дворце-театре и удивительном мире Шереметевской усадьбы «Останкино». Ее прочитает сам директор музея Геннадий Вдовин.

Раньше мы рассказывали о проблемах в Чердынском музее. Разобраться с ними помогли сотрудники Пермской галереи.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем