Семья В Пермском крае запустили проект помощи для замещающих семей

В Пермском крае запустили проект помощи для замещающих семей

Его участникам помогают решить проблемы, возникающие с приемными детьми

Так проходят занятия в «Мастерской»

Этим летом пермский благотворительный фонд «Солнечный круг» оказался на грани закрытия, несколько месяцев его сотрудники работали практически бесплатно, а проекты помощи детям пришлось свернуть. Это было связано с пандемией: в это время у спонсоров начались финансовые проблемы. В планах у волонтеров было найти новых спонсоров, вернуть «выпавшие» проекты и заняться новыми. Сейчас дела в фонде наладились, и у них появилась «Мастерская родительства». Рассказываем, что это и кому может пригодиться.

«Мастерская родительства» — это клуб для замещающих семей. Родители собираются раз в две недели, обсуждают между собой и с психологом волнующие проблемы с воспитанием, поведением детей, а также собственные выгорание, ощущение бессилия и прочие вопросы.

— Наши специалисты дают возможность выговориться и помогают нащупать какие-то пути решения. Наша цель — сделать так, чтобы родителям было легче и спокойнее, потому что только при счастливом родителе будут счастливые дети, — рассказала 59.RU куратор проекта Анастасия Киреева.

В проекте могут принять участие не только приемные родители, но и опекуны, например, бабушки или дедушки. Пока это касается только семей из Нытвы и Краснокамска. В фонде объясняют: проект пока только тестируют, и нужно было выбрать две территории. Руководствовались тремя критериями: не очень далеко от Перми, территория, где достаточно замещающих семей, и второе место выбирали ближе к сельскому типу, чтобы сравнить результаты работы. Дальше географию проекта обещают расширить, пока он рассчитан на полтора года.

Ранее мы рассказывали о 23-летнем Владиславе с ДЦП, все близкие которого умерли от коронавируса. Его история разлетелась по социальным сетям, и 25 человек захотели стать молодому человеку опекунами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем