
Восьмое чудо России
Завершен второй тур Федерального конкурса «7 чудес России». Кунгурская ледяная пещера прошла в суперфинал и занимает на данный момент восьмое место по стране. Местные туроператоры уже отмечают возросшую популярность пещеры, однако кунгуряки прогнозируют,

Завершен второй тур Федерального конкурса «7 чудес России». Кунгурская ледяная пещера прошла в суперфинал и занимает на данный момент восьмое место по стране. Местные туроператоры уже отмечают возросшую популярность пещеры, однако кунгуряки прогнозируют, наоборот, снижение посещаемости в ближайшее время. Проголосовать за пермское чудо можно здесь.
По определению ученых, возраст Кунгурской ледяной пещеры – 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов пещеры приобрели куполообразную форму. Обвалы наблюдаются и в наше время, особенно после наводнения. Например, в 1983 году в гроте Данте упал камень, сломав при этом глыбу гипса, которая запомнилась многим туристам тем, что напоминала чудовище. Тем не менее, за 80 лет посещения пещеры туристами не наблюдалось ни одного несчастного случая.
Напомним, конкурс «7 чудес России» появился как альтернатива европейскому «Семь новых чудес света», в котором среди победителей не оказалось ни одного российского памятника.
Группа предприятий «Сталагмит» включает в себя ООО «Сталагмит-Экскурс», специализирующееся на организации экскурсий бюро путешествий и экскурсий, гостиницу и Кунгурскую ледяную пещеру.Три российских СМИ решили организовать свой «ответ Чемберлену». Газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» выдвинули свой проект интернет-голосования федерального значения. Целью мероприятия общественность видит возрождение чувства патриотизма, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории России. Итоги всенародного голосования будут объявлены 12 июня в Москве.
С 1 мая начинается заключительный этап. Краевое министерство развития торговли и предпринимательства призывает пермяков мобилизовать все силы для того, чтобы наше «чудо» вошло в семерку. На данный момент пещера находится на восьмом месте по России. «Несмотря на активное использование конкурентами запрещенных технологий, пермяки добились такого результата исключительно разрешенными методами», – говорит консультант отдела приоритетных проектов министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края Александр Котельников. Специалист утверждает, что для победы нужно бросить все силы, так как пока что пещера находится на восьмом месте по России.
Участие в конкурсе уже сказалось на популярности туристического объекта. «Жители края вспомнили о пещере, стали чаще ездить иногородние. Популярность возросла. Но не стоит беспокоится о перегрузке объекта. Для сравнения: в 1980 годы ежегодно пещеру посещало около двухсот человек в год. Сейчас эта цифра – около 100 тысяч человек в год. Собственники пещеры в 2008 году планируют реконструировать прилегающую к пещере инфраструктуру и сделать ее более цивилизованной», – отмечает специалист.
Возросшей популярности Кунгурской ледяной пещеры удивляются представители внутреннего туризма. «Мне было сложно отправить туристов, потому что время посещения занято до предела. Для того, чтобы посетить пещеру, лучше «бронировать» время посещения заранее», – поражается директор туристической фирмы «Краснов» Михаил Краснов.




