Город Легенда пермского балета Елена Кулагина прощается со зрителем

Легенда пермского балета Елена Кулагина прощается со зрителем

" src=

Сегодня, 12 ноября, в 19:00 в Пермском театре оперы и балета пройдет юбилейный вечер народной артистки России Елены Кулагиной. Вечер посвящен 25-летию творческой деятельности любимой многими пермяками балерины. Сегодня состоится чествование прима-балерины. Артистка исполнит фрагменты из лучших балетов репертуара бенефициантки:«Мастер и Маргарита», «Седьмой вальс» Шопена, адажио из балета «Анюта» Гаврилина, «Умирающий лебедь» Сен-Санса.

Елена Кулагина в течение многих лет является единственной прима-балериной театра, обладает безупречной техникой классического танца. Артистка выдвигалась администрацией Пермского края на соискание Государственной премии России в области литературы и искусства: в 1996 году за исполнение главных партий в спектаклях «Раймонда», «Сильфида», «Шахматы», «Пер Гюнт»; в 1997 – за исполнение партий в спектаклях «Сильфида» и «Шахматы». Елена Кулагина – лауреат театральной премии фестиваля «Волшебная кулиса» (2003, Пермь). Ее наградили призом «Душа танца», учрежденном редакцией журнала «Балет» и Министерством культуры РФ, в номинации «Звезда» (2004).

Сегодня Елена Кулагина в качестве солистки пермского балета выходит в последний раз на сцену родного театра. Артистка теперь будет работать ведущим преподавателем в частной школе хореографии и современного танца и воспитывать новое поколение танцоров.

Фото: Фото Юрия Чернова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем