Город На краю географии

На краю географии

Губернатор Кировской области, в прошлом лидер СПС Никита Белых намерен отдать Пермскому краю четыре поселка. Сейчас населенные пункты Бадья, Пелес, Чернореченский и Чусья входят в юрисдикцию кировского губернатора...

Губернатор Кировской области, в прошлом лидер СПС Никита Белых намерен отдать Пермскому краю четыре поселка. Сейчас населенные пункты Бадья, Пелес, Чернореченский и Чусья входят в юрисдикцию кировского губернатора. Однако г-н Белых заявляет, что, поскольку поселки фактически располагаются на территории Пермского края и республики Коми, развивать инфраструктуру в них он не намерен. По его словам, о передаче населенных пунктов сейчас ведутся переговоры с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым и главой республики Коми Владимиром Торлоповым.

На минувшей неделе губернатор Кировской области Никита Белых в своем электронном дневнике отметил любопытный факт. В Кировской области зарегистрировано четыре поселка: Бадья, Пелес, Чернореченский и Чусья, фактически расположенных на территории соседних регионов – Пермского края и Республики Коми. «Говоря казенным языком – «территориальное расположение не соответствует административному подчинению», – заявил г-н Белых. Поселки труднодоступные, инфраструктура в них практически отсутствует. Нормальную жизнь людям там обеспечить нереально, и даже вопрос строительства, к примеру, дороги сразу же упрется в бюрократические и просто логические несоответствия. Как за счет средств бюджета Кировской области строить дорогу в Пермском крае? – задается вопросом г-н Белых.

По словам вятского губернатора, сейчас решается вопрос о передаче поселков в ведение тех регионов, на территории которых они находятся. «С губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым создали специальную рабочую группу, с главой Коми Владимиром Торлоповым планирую обсудить эту тему в ходе предстоящих дней республики в Кировской области. Также в случае согласия жителей будем работать по переселению их в другие населенные пункты», – сказал Никита Белых.

Как сообщают посетители Живого журнала губернатора, данные населенные пункты были поселками ВятЛага НКВД. Поскольку заключенных загоняли все глубже и глубже «в тайгу», поселки ушли на чужую территорию.

В пресс-службе администрации Пермского края информацию о создании рабочей группы по передаче таежных поселков корреспонденту Kvartira59.ru подтвердили. Однако сроки работы группы назвать затруднились, поскольку деятельность для трех регионов совместная и ее итоги будут зависеть не только от Пермского края. Как сообщил заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края по взаимодействию с муниципалитетами Яков Силин, во главе рабочей группы находится министр регионального развития Пермского края Владимир Цветов. В данный момент документы по передаче четырех поселков уже находятся на рассмотрении в правительстве РФ. Однако, как поведал г-н Силин, впереди предстоит большая работа, поскольку удаленность поселков от Кирова составляет порядка 190-230 километров. Примерно такое же расстояние от них до ближайшего райцентра в Пермском крае. На сегодняшний день в данных населенных пунктах нет электроэнергии, дорог, образовательных учреждений, есть только магазины. Пока рабочая группа будет решать, насколько целесообразен факт передачи поселков другим регионам. Проблемных населенных пунктов хватает и в Прикамье, а власти Кировской области просто хотят переложить ответственность, резюмировал Яков Силин.

Техник-архитектор отдела градостроительства ОАО «Кировгипрозем» Елена Мусихина считает, что передавать поселки Пермскому краю не стоит. По ее мнению, в первую очередь нужно позаботиться о жителях этих населенных пунктов. «Опять же, надо смотреть количество посельчан. Изначально нужно ориентироваться на людей. Жителей Кировской области надлежит переселить в область, если они фактически находятся на других территориях», – считает г-жа Мусихина.

Интересна сама ситуация: г-н Белых «умывает руки», а власти Пермского края пытаются помочь земляку. Вот только как скажется факт передачи на самих жителях таежных поселков? Остается надеяться, что уж если злополучные поселения стали причиной горячих обсуждений, то забытыми они больше не останутся.

Фото: Фото с сайта Vipcity.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем