Город Первая мусульманская гимназия будет элитной

Первая мусульманская гимназия будет элитной

Первая в Перми общеобразовательная мусульманская гимназия зарегистрирована в краевом управлении минюста. Учредителем негосударственного образовательного учреждения «Мусульманская гимназия "Мансурия"» выступило Духовное управление мусульман Прикамья.

Ориентировочно, гимназия «Мансурия» разместится на базе бывшей школы-интерната в Орджоникидзевском районе Перми. По мнению директора гимназии, имеющиеся площади позволяют организовать обучение и проживание более сотни мальчиков и девочек из Перми и Пермского края.

«Это будет обычная школа, дающая среднее образование, – рассказал корреспонденту 59.ru Халим Шарафеев. – В программе будут дополнительные, но обязательные для всех гимназистов, предметы: основы ислама, арабский язык – на уровне чтения и понимания Корана – и татарский язык».

При размещении и обучении мальчиков и девочек будут строго соблюдаться все правила ислама, отмечают в духовном управлении мусульман Прикамья. Это будет касается и формы одежды: девочек обяжут носить платки. Питание в гимназии будет халяльным. Будут в гимназии соблюдаться и все мусульманские обряды: пятикратный намаз, ураза и другие.

«Мы не будем, да и не имеем права принуждать кого-либо исполнять мусульманские обряды. Единственное требование – это посещение занятий по основам ислама, арабскому и татарскому языкам, – говорит директор гимназии. – Кроме того мы планируем, что обучение в нашей гимназии будет элитным, поэтому с особой строгостью подходим к подбору педагогических кадров».

Согласно уставу НОУ «Мусульманская гимназия "Мансурия"», обучение в ней будет частично оплачиваемым: общеобразовательные предметы, как и во всех средних школах, будут бесплатными, дополнительные – платными.

Напомним, что это не первый образовательный проект прикамских мусульман, ранее муфтий Мухаммедгали Хузин рассказывал о том, что в Перми будет построен мусульманский университет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем