Город Основной загрязнитель воздуха в Березниках – автотранспорт

Основной загрязнитель воздуха в Березниках – автотранспорт

В городе Березники коренным образом изменилась ситуация с загрязнением атмосферного воздуха. Рост загрязнений происходит уже не из-за деятельности промышленных предприятий, а от автотранспорта.

Именно к такому выводу пришли участники круглого стола «Экологическая трибуна», проведенного местной общественной организацией «Комитет экологического спасения» и администрацией города. «Промышленные предприятия серьезно работают над снижением экологического воздействия. В воздухе снизилась концентрация диоксида серы, аммиака, оксида углерода и других веществ, которые выбрасывают заводы», – отметила начальник отдела по охране окружающей среды и природопользованию администрации Березников Людмила Быкова. Свой вклад в оздоровление экологической обстановки внес и филиал «Азот» ОАО «ОХК "Уралхим"». Только за первый квартал 2011 года по выбросам в воздух наибольшее снижение достигнуто по аммиачной селитре (13,5%).

Начальник березниковской лаборатории атмосферного воздуха Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алевтина Зюзина ознакомила общественность города с данными анализов воздуха в первом квартале 2011 года. Всего за данный период лабораторией проанализировано 3962 пробы воздуха. «Повысилось содержание диоксида азота, фенола и других веществ, содержащихся в выхлопных газах», – отметила она. Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод о том, что основной вклад в рост загрязнений внес автотранспорт, а не предприятия, каждое из которых работает над снижением воздействия на окружающую среду.

Участники заседания поручили администрации Березников разработать совместно с промышленными предприятиями программу дальнейшей минимизации выбросов в воздух, а ГИБДД и природоохранной прокуратуре – ужесточить контроль за соблюдением ГОСТ выхлопных газов автотранспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем