как тут не умереть в таких условиях проживания! Когда ни травы, ни деревьев у него не растёт. Один асфальт, и кирпичные стены. Чиркунова бы в эту клетку посадить ! И замучать до инсульта! Давно пора бы уже перенести зоопарк в лесную зону.
Всегда при посещении зоопарка, когда я видел Джонни, у меня разрывалось сердце. Мизерный вольер с асфальтовым покрытием, ужасная вонь и очень грустные глаза слона. пермь культурная столица европы, да кому вообще это в голову пришло?? Оглянитесь вокруг, хватит в облаках летать!
КАК ЖАЛКО СЛОНИКА ДЖОНИ УМЕР БЕДОЛАГА НАМУЧИЛСЯ ВСЕГО-ТО 46 ЛЕТ ПРОЖИЛ А ЖИВУТ ДО 70 ЛЕТ НАДО СРОЧНО ПЕРЕНОСИТЬ ЗООПАРК ЗА ГОРОД В ЛЕСНОЙ МАССИВ А ТО НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОТРАГАНИЯ СМОТРЕТЬ НА ИЗМУЧЕНЫХ ЖИВОТНЫХ КОТОРЫЕ ЮТЯТСА В ТАКИХ УЖАСНЫХ НЕ ВЫНОСИМЫХ УСЛОВИЯХ ПРОЩАЙ МОЙ БЕДНЫЙ СЛОНИК ДЖОНИ ПУСТЬ ТЕБЕ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ВЕЧНЫМ МЯГКИМ ПУХОМ
Прямо слезы навернулись на глаза, как увидела заголовок. Джонни был одним из символов Перми. Это одно из любимейших животных в зоопарке и для детей, и для взрослых. Помню с детства, как стояли около вольера и ждали, когда Джонни выйдет на улицу, чтоб поближе его рассмотреть. Пусть твоя жизнь в другом мире будет спокойной и счастливой!
После похода в зоопарк я плакала. Волк недалеко от входа был грязный, худенький. Была сильная жара, а у него не было воды. Вообще в клетке ничего не было-волк, пол и пустая мисочка. Он беспокойно бегал в малюсенькой клеточке. Так же и слон был-вокруг кирпич и бетон, ни одной зелёной веточки. Ужасно удручил поход в зоопарк. Вот и отмучился слоник, слёзы накатываются...
Уж бы закрыли этот зоопарк - не зоопарк а зоолагерь, зоотюрьма.....Как угодно!!! Зачем вообще держать таких животных если нельзя ему обеспечить адекватных условий содержания! Я вообще за закрытие!!! Давайте лучше открытые приюты для животных делать вместо т.н. зоопарков, где будут содержаться животные не способные по каким-либо причинам жить в природе.
Очень жалко слона! Пока наши чиновники карнавалы устраивают,тратят огромные деньги на "культуру" бедные животные не могут дождаться нормального зоопарка! 40 с лишним лет жить в клетке-шаг влево шаг вправо,какое уж тут будет здоровье?Бедный слоник!
Бедняжка мученик Джонни. Даже удивительно, что он столько лет прожил в таких чудовищных условиях. Бетнные полы, сырость, маленькая клетка... Своих детей принципиально не водим в зоопарк. Почему власти не выделяют деньги на то, чтобы животные содержались в нормальных условиях? Зачем детям видеть эти ужасы? Тоже помню грустные глаза несчастного слона. .. Стыдно, что мы привезти сюда его умудрились, а о создании условий не позаботились. Удивительно, что он вообще столько прожил. Наверное, только благодаря заботливым сотрудникам зоопарка и личной выдержке.
Джонни входил в пятерку самых старых слонов живущих в зоопарках, увы, век этих умных, сообразительных и миролюбивых животных недолог в неволе. Большинство не доживают до 30. Несмотря что это только молодость слонов, даже на таскании бревен в Юго-Восточной Азии они живут за 60 лет. А здесь недостаток движения, вечное одиночество, асфальт под ногами (по которому слоновьи мягкие ноги не могут ходить). А вообще очень жаль, много мучался он у нас, условия ведь не слоновьи.
Пора менять директора зоопарка, со строительным образованием, у нее, по ходу, и отношение к животным как к складу с бревнами (((. Как "оптимизировался" зоопарк, так "г-жа" Карташева повыкидывала большинство специалистов. Как-то зашел в администрацию зоопарка и ушам не поверил, она орала и унижала подчиненного. Из слов понял, что никто в зоопарке, кроме нее, не работает и он (работник) посмел попросить прибавку за сверх урочные, т.к. она "оптимизировала" и сократила ставку сменщика, в нарушение норм. В общем, устала она вся, опять придется ей ехать куда-нибудь отдыхать, конечно-же за счет зоопарка(((.
Джони из моего детства....
Последний раз была в зоопарке в 97 году, водила 4-летнего сынишку....после увиденного всем сообщила: "больше в пермский зоопарк ни ногой!!!" Не могла без содрогания наблюдать за животными в ужасных условиях.....
Жаль !Очень жаль!Единственный настоящий символ Перми! Не сберегли.И остались мы с Вами ,господа Пермяки, с безголовыми красными человечками -плодом фантазий воспаленного мозга обкурившихся чиновников от культуры.УРА нам всем.
Ну слон то как раз не старый был, всего 45 лет. Самый расцвет сил можно сказать!!! Может все же пора построить новый зоопарк с нормальными условиями для жизни животных??? Или так и будут раз в год показывать новый план будущего зоопарка и на этом заканчивать его постройку??? Джонни был символом зоопарка!
Лучше бы вместо КУЛЬТУРНОЙ ВАКХАНАЛИИ деньги отдали зоопарку. Такое впечатление, что при заступлении на должность у чиновников мозговая деятельность отключается! Позор! Пир во время чумы!
Слон получается по-моему мнению отомстил Чиркунову, долой праздники в эти выходныее люди, втопку чиркунова с его тупыми идеями, пусть едет в москву и лондон со швейцарией, будет там культурным, сколько трезвонили и опять сейчас наверное только начнут говорить о том что надо переносить зоопарк, да и то поболтают неделю и забудут, и мы с вами также поболтаем и забудем, а наши дети будут смотреть на мертвых слонов, а кто-то вообще их не увидит в нашем городе так как врядли больше слон появится у нас, да и не к чему для такой он тут культуры, спасибо тем кто пытался спасти, дети наверное за вас болели всей душой, да и просто все пермяки, в топку власти демократов кознокротов!
очень жаль Джони,все обещали построить новый зоопарк ,так даже и не думают начать, ПОЗОР ЧИРКУНОВУ!!!! Одни дороги на уме ,детям негде погулять,если глава надо думать обовсем!!! У куриц в других зоопарках больше места ,чем у нашего слона.
Надо наш зоопарк закрывать, сколько можно животных мучить! Очевидно, что он не приспособлен для содержания животных. А сколько их сгорело, погибло не счесть! На голом энтузиазме работников зоопарка животные в клетках жить не могут. Пусть у нас лучше совсем зоопарка не будет, чем будут такие издевательства.
Бедный Джонни! Без слез на него нельзя было смотреть. Да у него даже голова все время в зеленке была, потому что он головой бился о вольер!
Дорогие! Хочу написать одну интересную историю, когда я работала в одной крупной телефонной компании, к нам приходила директор нашего зоопарка и покупала один из самых дорогих и последней модели сотовый телефон, за счет средств "Пермского зоопарка". В тот момент эти модели могли позволить очень обеспеченные люди из числа управляющих банков... ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!!! Надо писать требование о переносе и нормальных условий для зоопарка и контроль за денежными оборотами, вот когда будет все прозрачно, тогда и будет нормальный зоопарка, а не место убийства диких животных!
Ужас! Значит все таки у нас зоопарк нужно срочно делать для животных соответствующий, если животные которые должны жить до 70 лет умирают так рано((( Почему наши чиновники равняются на Европу , там вольеры отличные и травка растет и свободное передвижение...кто видел наших замученных белых медведей, а сумасшедших белочек, которые не должны так делать головами?????
Ну, почему бы нашей бойкой прессе и неподкупной прокуратуре не взять под контроль строительство нового зоопарка. Я считаю, что нужно завести уголовное дело на администрацию края о доведении животного до смерти( жестокого обращения с животным) и передать его в ГААГСКИЙ СУД или Лондонский суд. Их там быстро засудят и , закроют зоопарк.
Зоопарк нужно закрывать. Нельзя устраивать зрелища из мучений животных. Тем более, с детских лет приучать к этому человеческое потомство. Задумайтесь, кем станут наши дети, если с ясельного возраста видят это глумления и воспринимают его как должное. ЧТО ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, ЧТОБЫ НАШИ ВЛАСТИ НАКОНЕЦ-ТО ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА?????????????
Я уверена, что животные в зоопарке еще живы исключительно благодаря рядовым ветеринарам и сотрудникам зоопарка, которые (наверняка) за грошовую зарплату занимаются этим непростым и опасным делом. Мы плачем, дети плачут. С видео слона - неудачная затея. Зечем детям видять этот кошмар.
И неужели ничего не изменится?! В который раз
как тут не умереть в таких условиях проживания! Когда ни травы, ни деревьев у него не растёт. Один асфальт, и кирпичные стены. Чиркунова бы в эту клетку посадить ! И замучать до инсульта! Давно пора бы уже перенести зоопарк в лесную зону.
Очень жалко животное....а если честно всех животных проживающих в данном зоопарке В ТАКИХ УСЛОВИЯХ!!!!! Лучше сторить бобровые плотины и другие подобные сооружения, и говорить что "Пермь-культурная столица Европы",что если честно вызывает смех, а Пермь тем временем, судя по новостям вошла в число самых грязных городов России.
Да, и кстати вы видели зоопарки в Европе!!!!?.Далее NO COMMENTS..
Вот это реальный символ Перми - крупное завалившееся животное, отпаиваемое настойкой боярышника..... Спасибо всем, кто пытался помочь нашему Джонни..... "П"резрение тем, кто мог реально помочь, но все это время безмолвно делал вид, что все в "П"орядке. Думаю пермяки согласятся со мной
Я полностью согласна с Еленой... на всякую ерунду деньги трапят на буквы П на Перми-2. Вот для чего она вообще нужна? Чтоб какой нибудь псих потом её поджог и был ещё один пожар года.... Наши дети только и радовались зоопарку, хотя в последнее время у детей вопросы были: -Мама а почему у лисы хвост да и сама она какая то облезлая и такие же вопросы про слона Джонни.
Короче кошмар... Жаль зоопарк, работников очень жалко.... Работа с животными очень опасна и не предсказуема а наши чиновники просто не ценят.! Задумайтесь дорогие наши чиновники..
Это не зоопарк, это лагерь с камерами пыток для животных. Уберите этот ужас из города. Раздайте животных в нормальные зоопрки. Бедный слон столько лет прожил в ЗАГОНЕ на асфальте. ГДЕ вы ВИДЕЛИ, ЧТОБЫ СЛОНЫ ЖИЛИ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Эй , "культурные" чиновники, зоопарк не та "тема" для вложения денег ? Да и правда, глупый вопрос, что это я, красное и деревянное уродство важнее.
Капец....докатились. Мне кажется наше правительство впринципе фигней страдает - улицы переименовывает, какие-то бредовые скульптуры строит, асфальт мыть стали - тима мы расходуем бюджетные деньги "с умом"....щас конечно дождались пока Слон умрет, теперь возможно заговорят о новом зоопарке может даже и построят лет через дцать....ваще не страна а к.кашка какая-то!!!
только в субботу видела его.. Он был сильно замучен.. Я думаю ничего удивительного. У них там медведь бурый с глазом почти выпавшим ходил...впервые такой ужас видела.. Ходили к администрации-их не оказалось..
Белые медведи тоже измучены.. и олени.. Надеюсь там Джонни будет лучше..
..., довели животное! Отвратительный зоопарк! Позор! Был в Ижевсе и Екатеринбурге! Небо и земля!!! Нам как до Китая еще! Вообще удивительно как он в такой клетчушке так долго протянул!
Жаль... Что там было про кран, который не ехал из-за "боязни неоплаты счёта за услуги"? Или уже всё скинули на "инфаркт"? Меня бесит этот город, сплошь враньё и распиливание денег!
Как жалко!((( мы так его любили! Мне 30 лет и последнее время я регулярно хожу в зоопарк вместе со своим сыном и мы всегда подолгу наблюдаем за слоном. А теперь слона нет(((( Очень жаль! Мне кажется, что нашего слона любил каждый житель города. У меня Джонни в глубине души ассоциируется с детством, ведь для нас, детей 80-90 годов по сути развелечений было три: зоопарк, цирк и горьковский парк и этот слон - это слон из моего детства, поэтому мне так грустно, что его больше нет...
Очень жалко (((( все детство только и развлечением было приехать с мамой в зоопакр покушать мороженого посмотреть на Джонни и сфоткаться с медведем.. А где его похоронят?
Он был символом зоопарка,когда я слышала его имя,я всегда вспоминала,как он протянул мне хобот.....Очень жалко Джонни....Не сберегли бедного слоника=((((
В смерти Джонни ВИНОВАТЫ ПЕРМСКИЕ ЧИНУШИ и пермяки, которые своим равнодушием,трусливостью и рабской покорностью позволяют издеваться не только над собой, но и над своими детьми,над животными, над природой........ ПЕрмяки! Над Вами смеются другие РЕГИОНЫ!!!!!!!
Пока рисуются эскизы зоопарка... возможно уже десятилетиями и определяется место перевозки зоопарка - это в нашем то крае с большими площадями, все животные помрут... В зоопарк ходить не могу - очень жалко зверей, условия ужасные. Спасибо хоть власти себе ставят при жизни памятники - идиотских красных деревянных людей... по делам вас господа судят. А ведь ничего глобального то для города и не сделано ... Только дешёвки за бешенные деньги! Да и маньячное самовнушение, что Пермь - столица культуры.
Мне вот интересно, что они буду делать с умершим слоном, а ежели хоронить, то как они его собираются вытаскивать???
А директора зоопарка действительно надо дать пинка.
Уважаемые, может не стоит здесь обсуждать власти и дирекцию зоопарка. Для этого есть другие места. Ушел от нас, один из уважаемых и почитаемых жителей Перми. С малых лет помню его дружелюбную улыбку. В серце прямо сжимается всё от грусти. Светлая память Джонни. Пермь тебя помнит.
Предлагаю начать акцию по сбору средств для памятника Джонни.
Где и когда вы видели что он улыбался? напишите ещё что у вас до сих пор в ушах стоит его истерический хохот!!Мучался он всю свою жизнь ,вместо Индии где тепло и комфортно ему пришлось коротать свои дни среди бетона и асфальта!!! Дышать выхлопными газами и прочей отравой хим.производств!
Где и когда вы видели что он улыбался? напишите ещё что у вас до сих пор в ушах стоит его истерический хохот!!Мучался он всю свою жизнь ,вместо Индии где тепло и комфортно ему пришлось коротать свои дни среди бетона и асфальта!!! Дышать выхлопными газами и прочей отравой хим.производств!
Зря Вы так, двадцать лет назад он действительно всем улыбался.
А зачем его поднять пытались аж 5 раз??бедное животное, ему плохо было, а они его на ноги поставить... мож я чего-то не понимаю, но кажется идиотизмом.
то же не понимаю, зачем было пытаться искусственно заставлять животное "стоять". это как и в нашей жизни - без качественной диагностики причины болезни пытаются устранить ее последствия....жаль Джонни. чувство двоякое - с одной стороны это диковенное для нашего края животное всегда вызывало интерес детей и взрослых, но сколько в его глазах было грусти....
Жалко животное. А вообще к нашим властям. Г-нин мэр и губернатор обратите внимание в каком состоянии находится зоопарк города перми и съездите посмотрите аналогичные в европе. Вам по человечески станет жаль животных которым не посчасливилось попасть к нам............. Нужна новая площадка и достойное финансирование тогда и люди туда потянуться и окупаться начнёт!
Наши чинуши уже давно не люди...а машины по отмыванию государственных денег...им проще вкладывать деньги туда, где нет материального осязания предметов, такие как их культурные столицы, буквы П, белые ночи - притон для убийств, изнасилований, пьянства молодежи...уезжать надо из Перми, не город, а сплошная помойка...очень жаль слоника, крайне обидно за город наш...
Ужасно! Пермь - "культурная столица" - а животные гибнут. Нет слов, белые ночи, красные человечки, сколько еще денег из бюджета уйдет на эту ересь. В культурной столице не умирают животные в зоопарке в рассвете лет, в культурной столице не умирают от голода бездомные животные
Это граждане "Спасибо" надо сказать большевикам и коммунистам,которые в своё время придумали на месте архиерейского кладбища построить зоопарк.Где животные до сих пор содержаться в стеснённых условиях,и видимо чувствуют,на каком месте их содержат.
У нас только епархии быстро все отдают, захотел епископ здание -- забирай, захотел улицу переименовать в церковном стиле - пожжжжалста. А все, что для людей, у нас в городе или не движется, или умирает.
Красная буква "П" означает у нас не "пермь", а "ПОКАЗУХА"!
РЕВУ ЖАЛКО ДЖОНИ
Не выкладывайте видео, Джонни жалко.... Он же живой был зверь, а не аттракцион...
отмучался Джони,ПРОСТИ НАС ... Животным не место в зоопарке!!! Всем свободу!!!
Бедное животное !!!!! жалко было на него смотреть в зоопарке !!!!
да этот зоопарк вообще концлагерь.. птенцами и морскими свинками кормят животных покрупнее, ибо девать некуда и на мясе экономия
Не надо видео показывать! Пожалейте детей! Бедный наш Джони! Город лишился нашего любимца.
Жаль... Что там было про кран, который не ехал из-за "боязни неоплаты счёта за услуги"? Или уже всё скинули на "инфаркт"? Меня бесит этот город, сплошь враньё и распиливание денег!
Жалко животное, всю жизнь проведшее взаперти. Слона помню с самых юных лет.
Очень жаль Джонни, вольер конечно очень маленький для слона.
В смерти Джонни ВИНОВАТЫ ПЕРМСКИЕ ЧИНУШИ и пермяки, которые своим равнодушием,трусливостью и рабской покорностью позволяют издеваться не только над собой, но и над своими детьми,над животными, над природой........ ПЕрмяки! Над Вами смеются другие РЕГИОНЫ!!!!!!!
Пока рисуются эскизы зоопарка... возможно уже десятилетиями и определяется место перевозки зоопарка - это в нашем то крае с большими площадями, все животные помрут... В зоопарк ходить не могу - очень жалко зверей, условия ужасные. Спасибо хоть власти себе ставят при жизни памятники - идиотских красных деревянных людей... по делам вас господа судят. А ведь ничего глобального то для города и не сделано ... Только дешёвки за бешенные деньги! Да и маньячное самовнушение, что Пермь - столица культуры.
очень очень очень жалко животных, бедный Джони!!!!
С детства помню слона. Пусть земля ему будет пухом. Джонни мы тебя будем помнить.