Город Из детского лагеря под Кунгуром сбежали 15 подростков и воспитатель

Из детского лагеря под Кунгуром сбежали 15 подростков и воспитатель

В летнем лагере «Маленький принц» массовые побеги.

В августе на очередную смену в лагерь заехали 80 детей из приемных семей Кунгура, Березовского, Суксунского, Кишертского районов. А также более 50 воспитанников из трех детских домов Пермского края: Соликамского, Краснокамского и Юго-Камского.

С первого дня детдомовцы были предоставлены сами себе. В итоге с начала смены убежали 15 подростков. К ним присоединилась и воспитательница, заявив, что «ни минуты не задержится в этом сумасшедшем доме».

Полицейские задержали некоторых беглецов на трассе Серга–Кунгур. Других – уже в Кунгуре. Трое подростков умудрились вернуться на попутках в родной Соликамский детский дом.

«Маленький принц» – ведомственный лагерь, принадлежащий ИК-30 в Кунгуре. Путевки в него приобретаются через аукционные торги. Июньская и июльская смены прошли вполне спокойно. А ради этих воспитанников учреждение направило за город дополнительный педотряд.

«Детдомовских детей привезли в лагерь раньше намеченного срока, – цитирует директора лагеря Елену Рышковскую кунгурское издание «Искра». – С ними были три воспитателя, два психолога и социальный педагог. Выяснилось, что наставники не знают в лицо всех своих подопечных. Отсюда и началась неразбериха. Объединить воспитанников из разных детских домов под общей крышей очень сложно. У них существует своя иерархия, свои «авторитеты». И в непривычной обстановке им нужно время на адаптацию».

Кстати, 12-летний Юра из Юго-Камского детдома – «бегун со стажем».

«Я уехал в Курашим, там у меня бабушка живет, – объясняет он. – Я к ней часто сбегаю. А поймали меня уже в Перми, в гостях у друзей. Путешествовать люблю!»

Его приятеля Пашу забирали из детдома в разные семьи 11 раз. И снова возвращали обратно.

Одну из девочек за побег воспитанники наказали сами. Ее даже пришлось положить в ЦГБ с ушибом грудной клетки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем