RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Столицу России необходимо перенести в Пермь

Столицу России необходимо перенести в Пермь

Участники московского «Столыпинского клуба» предложили в очередной раз модернизировать страну, начав с самого главного – перенести столицу из Москвы. Самый лучший город для новой столицы России – Пермь. Идея переноса столицы, разумеется, не новая..

Участники московского «Столыпинского клуба» предложили в очередной раз модернизировать страну, начав с самого главного – перенести столицу из Москвы. Самый лучший город для новой столицы России – Пермь.

Идея переноса столицы, разумеется, не новая. То, что Москва изжила себя как центр управления страной, кажется, ни у кого не вызывает сомнения уже много лет. Вопрос: куда перенести столицу России? Участники упомянутого «Столыпинского клуба» предлагали Петербург, Новосибирск, Красноярск, Омск, Благовещенск, Ростов, Самару и другие города. Иные рассуждали о «распределенной столице». Например, правительство все-таки должно остаться в Москве (или выслать всех в Бологое). Следственный комитет и Госнаркоконтроль перенести в Тверь, там же построить сеть новых СИЗО. Законодательную власть – Госдуму и Совет Федерации – перевести на Урал, например в Екатеринбург. Агентство по рыболовству поселить в Мурманске или Владивостоке. А министерство сельского хозяйства отправить в Мичуринск или Ставрополь. Но это все не то – не то, что нужно. Столицу необходимо перенести в Пермь. Это середина России. Это удобный город с прямыми улицами. Но главное – в Перми много пустующих пространств, на которых можно построить и Кремль, и Белый дом, и все что угодно.

Зачем это Перми? В городе построят новые дороги, красивые высотные дома из стекла и бетона, рестораны с вкусной едой, новые музеи и кинотеатры, клубы, бани и так далее. В Перми наконец-то появится метрополитен, ведь столица России не может быть без подземки.

В Перми будут концентрироваться финансовые потоки. Вероятно, произойдет частичная смена элиты страны: стареющие чиновники, привязанные к благам Москвы, не захотят переезжать на Урал. Им на смену придут молодые и мобильные интеллектуалы, добрые и честолюбивые бюрократы, не знакомые со словами «коррупция» и «воровство». И в итоге вертикаль власти пошатнется.

Разумеется, за федеральной властью последует и крупный бизнес, ведь коммерсанты вынуждены сегодня «дружить» с чиновниками. А коренные москвичи в Пермь не поедут – им лениво. Иными словами, выиграют все: пермяки – власть, деньги и досуг, москвичи – спокойную старость, а россияне – все остальное.

Кстати, на сайте для москвичей Slon.ru проводили опрос «куда перенести столицу?» За Пермь проголосовало 14,71%. Это второй по популярности ответ (на первом месте антарктическая станция Беллинсгаузена и Лазарева).

У идеи переноса столицы в Пермь уже есть пропагандист – Марат Гельман. «Российской столицей, конечно, должна быть Пермь. Это очевидно. Во-первых, мир меняется: центр мирового экономического развития сместился к «азиатским тиграм», так что столицу надо двигать к ним поближе. Пермь же – наш последний европейский город. Во-вторых, в случае такого маневра мы разовьем нашу ущербную транспортную систему. Ведь сейчас львиная доля путей замкнута на Москву. Когда через нее приходится добираться, скажем, из Ульяновска в Казань, то это по меньшей мере странный маршрут. В-третьих, Кама гораздо полноводнее и красивее Москвы-реки. Наконец, Пермь застроена, мягко говоря, негусто. Так что там много возможностей для возведения новых построек без всякого ущерба для исторического облика города. Главная же городская достопримечательность – вовсе не недвижимость, а особая магия. Неслучайно именно Пермь выбирают все инопланетяне в качестве взлетно-посадочной площадки, именно там происходит львиная доля аномалий. Кстати, само слово «Пермь» переводится как «иная страна», – написал в своем блоге господин Гельман.

Единственный «минус» Марата Гельмана в том, что он не пермяк. Но пропагандист он не самый плохой, и в силах поспособствовать скорейшему переносу столицы в Пермь.

Если у вас, уважаемые читатели, возникает мысль, что автор этих строк потерял контакт с реальностью, то обратите внимание на проекты, которые пытается реализовать краевая власть. Новый вокзал, новый аэропорт, дизайнерские улицы, переход на московское время и прочие. Губернские власти уже готовятся к переезду столицы. А так ли безумна мысль переноса столицы в славный город Пермь?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем