Город Константин Мрыхин приговорен к 6,5 годам колонии

Константин Мрыхин приговорен к 6,5 годам колонии

Константин Мрыхин приговорен к 6,5 годам колонии общего режима. Такое решение принял Ленинский райсуд Перми...

Константин Мрыхин приговорен к 6,5 годам колонии общего режима. Такое решение принял Ленинский райсуд Перми.

Суд Ленинского района вынес приговор совладельцу клуба «Хромая лошадь» Константину Мрыхину. Он обвинялся в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц»).

Гособвинение просило 6 лет 8 месяцев тюрьмы. Но суд приговорил Мрыхина к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Во внимание были приняты смягчающие обстоятельства – подсудимый имеет ряд хронических заболеваний и воспитывает малолетнего ребенка. Приговор вступил в силу с момента его оглашения, срок исчисляется с учетом пребывания Мрыхина в СИЗО, то есть с 31 августа 2011 года.

Гособвинитель Вадим Казаринов отметил, что прокуратура не будет обжаловать приговор.

Отметим, после оглашения смягчающих обстоятельств часть пострадавших при пожаре демонстративно покинули зал суда в знак протеста.

Напомним, дело Константина Мрыхина было рассмотрено в особом порядке. Это предполагало, что обвиняемый может быть осужден лишь на 2/3 максимального наказания.

Как сообщила адвокат Мрыхина Жанна Марбергер, подсудимый полностью признал свою вину и готов быть ответчиком по всем гражданским искам от пострадавших при пожаре в клубе. Сегодня суд установил сумму компенсаций: за гибель родственников, жены или мужа – 1,5 миллиона рублей, за причинение тяжкого вреда здоровью – 1 миллион рублей, за причинение вреда средней тяжести – 500 тысяч рублей. При этом пострадавшие требовали гораздо больше – от 3 до 20 миллионов рублей. Как пояснил Вадим Казаринов, общая сумма компенсации составляет около 200 миллионов рублей. Часть потерпевших считает, что у Мрыхина таких денег нет, а значит ждать компенсации придется очень долго.

Напомним, в июле 2010 года Константин Мрыхин был объявлен в розыск. В июне прошлого года его экстрадировали в Россию из Испании, где он скрывался длительное время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем