Город Детей из лагеря «Заря» в Гамово выгоняли ночью

Детей из лагеря «Заря» в Гамово выгоняли ночью

69 детям пришлось досрочно покинуть оздоровительный лагерь «Заря» в Гамово.

Напомним, скандал произошел в пятницу, 29 июня. В этот день в лагерь приехали судебные приставы с постановлением о приостановлении деятельности на 60 суток. В этот момент здесь находилось 186 ребятишек.

29 июня, в 20:30 дети позвонили своим родителям и сказали, что их заставляют собрать вещи и покинуть лагерь. К 23:00 мальчики и девочки с вещами стояли на улице. Дирекция лагеря не поставила родителей в известность. Как удалось выяснить, лагерь закрыли из-за того, что количество детей было больше, чем официально детское учреждение могло принять. В первую смену приехали 250 детей (при лимите в 140 отдыхающих), во вторую смену заехали 186. «Лишних» детишек попытались ночью вывезти в другой лагерь.

«Мы рванули в «Зарю», – говорит мама одного из мальчиков Ольга Филиппова. – Навстречу нам попался автобус с детьми, перед которым ехала грузовая «газель» и УАЗ. Никаких машин сопровождения не было. Мой сын стоял возле пункта охраны. Ночь. Ребенок один».

Пока шли переговоры с директором, родители других ребят развернули автобус и вернули его в лагерь. В 2:00 ребятам разрешили остаться.

На следующий день, 30 июня, ситуация повторилась.

«Моему сыну утром сказали, что нужно собрать вещи, – поясняет Филиппова. – Хотя приставы опечатали первый корпус, а дети из «Заводного апельсина» (на базе «Зари») жили во втором. Директор решила выселить и наших детей. Мы на машине, мобильные, живем в городе. А ведь там были и другие родители, в том числе и беременные мамочки».

Суд разрешил лагерю работать, но при условии, что количество отдыхающих не должно превышать 120 детей.

«Сейчас в лагере «Заря» 117 детей, – пояснила консультант отдела профилактики детского и семейного неблагополучия Минсоцразвития Пермского края Галина Лызлова. – Дети остаются в лагере, в другой лагерь их не переводят».

Впрочем, некоторые родители забрали своих детей домой.

Фото: Видео предоставлено Олегом Ворончихиным, монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем