Город Пермь станет Краснокамском

Пермь станет Краснокамском

Краснокамск может стать восьмым районом Перми. С такой инициативой выступил губернатор Басаргин. Вероятно, краевая власть таки нашла способ вернуть краевой столице официальный статус «миллионника». А реальные последствия объединения двух городов обсудили журналисты 59.ru в компании экспертов.

Виктор Басаргин решил включить город Краснокамск в состав Перми. «Есть идея сделать эту территорию восьмым районом города. Это надо, конечно, и с Пермью решать, и с Краснокамском. Все через референдум пропустить. Задача очень сложная. Но, мне кажется, искусственно как-то оторван сейчас этот город. Совсем по-другому мог бы развиваться и жить Краснокамск, будучи в составе краевой столицы. С точки зрения решения социальных проблем, с точки зрения бюджетных инвестиций, это значительно помогло бы Краснокамску», – заявил губернатор в интервью «Новому компаньону».

Водитель из Краснокамска по имени Николай оценил инициативу нового главы региона положительно: «У нас ведь в городе порядка нет никакого. Может, лучше будет. Конечно же, самая большая наша проблема – водоснабжение. Вода в дома поступает очень некачественная, грязная. Ее пить нельзя», – сказал собеседник.

А молодой пермяк Сергей Гаврилов, размышляя о будущем Краснокамска, не пришел к однозначному выводу. «Мне кажется, что это было бы удобно простым людям. Произойдет пересмотр платы за проезд. Например, чтобы доехать до Краснокамска людям придется тратить не 50, а 12 рублей», – пояснил он. Однако, по его мнению, здесь есть и негативная сторона: «Она касается «распила» бюджета. Сейчас в Краснокамске есть свой глава, который знает, что нужно делать для блага своего города. А пермские власти могут растратить средства, которые были бы заложены на развитие Краснокамска», – заключил он.

Пермский писатель Алексей Черепанов говорит, что явных минусов объединения Перми и Краснокамска нет. «Укрупнение городов – общероссийская тенденция. Известно, что Пермь мельчает. За счет присоединения Краснокамска мы сохраним статус города-миллионника. А это даст и краевой столице и региону преференции. Если просто, то я за объединение», – сказал он.

«Если в Пермь вольется Краснакамский район, то она будет самым большим по площади и протяженности городом в России, Европе, мире. Гиннес, ждешь?», – прокомментировал идею в своем микроблоге экс-депутат краевого парламента Илья Неустроев.

«А нужна ли Перми такая обуза с финансовой точки зрения? – вопрошает депутат краснокамской гордумы Сергей Миков. – Налог на доходы физических лиц, на имущество, земельный налог, которые раньше входили в пермский бюджет, будут «уплывать» в Краснокамск. К тому же необходимо будет сменить все юридические наименования. Зачем это нужно? Есть же другие механизмы. Например, дотации за счет краевого бюджета».По словам собеседника, остается непонятным, что именно присоединят – Краснокамск или весь Краснокамский район. «Будет ли включено в территорию Перми село Мысы? Или она разделится, как Свердловский район краевого центра, в который обособленно входит поселок Новые Ляды? Некоторые определенные вещи можно решить более простым путем», – резюмировал народный избранник.

А вот краснокамский общественник, руководитель местного отделения «Пермского регионального правозащитного центра» Олег Сергеев считает, что объединить города следует: «Я думаю, это очень хорошо и для города, и для района. Ведь сейчас у нас какое-то двоевластие – две администрации, две думы. Соответственно бюджетных средств тратится вдвое больше, чем если бы речь шла о Краснокамске в составе Перми. Социальные проблемы можно бы было в какой-то мере решить. В случае объединения, полагаю, будет жестче контроль, власти будут требовать более качественных коммунальных услуг. Если сократится число депутатов, то увеличится размер социальных выплат, тех же «детских» пособий», – считает правозащитник.

Пермский оппозиционер Денис Галицкий назвал идею Басаргина «очень плохой». По его мнению, в Перми наоборот нужно децентрализовать управление: «Лучше бы Закамск отделили от Перми. Или Гайву, – говорит он. – Наша проблема в том, что близлежащие территории объединяются в один город. Для Краснокамска это будет крайне невыгодно, так как все их ресурсы начнут стягиваться в центр. Грубо говоря, краснокамцы платят налоги, а их деньги тратят на реконструкцию эспланады». Собеседник вспомнил, что подобное происходило в 70-х годах, когда Пермь стала «милионником» за счет присоединения Новых Лядов. «Не думаю, что это мера позволит улучшить финансовое положение Краснокамска. Если посчитать, сколько Закамск и Гайва вносят в бюджет города, сколько от него получают, то вторая цифра получится гораздо меньше. Мне кажется, что если бы эти районы были отдельными городами, их население жило бы гораздо лучше», – добавил он. Цель этого преобразования, по мнению Галицкого, состоит в том, чтобы увеличить бюджет Перми. «Удобнее управлять городом, когда бюджет большой. Будет у пермских властей, например, не 20 миллиардов, а 25. Приятно сидеть в кресле, когда рядом кубышка побольше. Кстати, гораздо разумнее было бы присоединить Фролы. Они, по крайней мере, находятся ближе к краевой столице. А с тем же успехом, что и Краснокамск, можно было бы присоединить Добрянку и Полазну».

Первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун, напротив, одобрил идею объединения. «Думаю, что хуже точно не будет, – размышляет он. – А финансовое положение Краснокамска, ситуация в социальной сфере только улучшится. Но я посоветовал бы губернатору обратить внимание на Закамск. У меня, как жителя этого района, создается впечатление, что он по всем параметрам перенесен в Краснокамск. Все кинотеатры закрыты, закрыты дворцы культуры, стадионы находятся в плачевном состоянии или закрыты».

Его слова подтверждают и сами жители Кировского района. «Представители власти ездят по центру города, а Закамск, например, не видят. И думают, что там все так же, как и в центре. Был бы у нас свой мэр – все бы его знали. И, если что, ему шины прокалывали», – поделилась соображениями местная жительница Евгения Никитина.

Дорогие читатели, свое мнение об объединении двух городов вы можете оставить в комментариях к этому тексту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем