Город Где в Перми гулять опаснее всего. Обзор PRM.ru

Где в Перми гулять опаснее всего. Обзор PRM.ru

В каждом городе есть места с дурной славой. Портал PRM.RU собрал воедино городские легенды, народную молву и стереотипы о любимом городе, и опредил точки на карте, где опасно появляться без должной на то подготовки и храбрости. Речь пойдет не о специфических заведениях, типа рюмочных, а о целых микрорайонах, куда бы мама вас никогда не отпустила.

Настоящему иногороднему (не тому, что родился и вырос, скажем, в Карагае или Осе) выслушать название пермских микрорайонов Висим, Загарье, Разгуляй, а особенно, Кислотные дачи без улыбки совершенно невозможно.

Какие, какие дачи?, Загарье это там, где загорают?, Висим ? хорошо висим - это все одни из многочисленных ехидных вариаций на тему родных пермскому сердцу территорий из уст непермяка. Все это конечно смешно, но даже среднестатистическому горожанину становится совсем не смешно, если волею судеб по надобности какой приходится в одно из этих мест ехать, да еще не дай бог в темное время суток. Про ночь вообще молчим. Даже среди тех, кто всю жизнь прожил в Перми найдется немало людей, которых обрадует перспектива там появиться даже на не продолжительное время. Городской стереотип там опасно начинает работать по полной.

Конечно, стереотип этот возник не на пустом месте. Он сформировался исторически. Судите сами: далеко от центра (а несколько десятков лет назад и подавно), слабое освещение, старые дома, нередко деревянные или бараки, или стандартные панельные брежневки, не слишком дружелюбное местное население, суровые нравы...

Оказывается, даже с названиями районов у нас не все просто. По некоторым, например по тому же Висиму, есть только предположения. По одной из версий Висимом назывался поселок, который существовал аж до появлении Мотовилихи, по другой ? в XVIII век недалеко от Добрянки был Висимский завод, который впоследствии закрыли и рабочие переехали к Мотовилихе как раз на то место, где сейчас и есть современный Висим. Несмотря на то, что центральной улицей изначально считалась улица Восстания (до этого носила название Томиловская), народный стереотип упорно отправляет нас немного выше этой улицы, где идет тонкая грань между поселком и городом.

Микрорайон Висим

Кислотные дачи

Находятся еще дальше от центра города: уже не в Мотовилихинском, а в Орджоникидзевском районе. Несмотря на веселое название, происхождение микрорайона весьма приземленное, пролетарское и не имеет к психоделикам ни малейшего отношения. Территорию его после войны отдали кислотному заводу, а так как большая часть земли до революции относилась к даче купца Евграфа Тупицына, основателя фосфорного завода, соединение привычных для этого места слов кислотный и дача и родило современное название.

Район этот всегда считался мягко говоря не элитным. Поэтому появляться тут ночью с четвертым (да чего уж тут, с любым) айфоном не рекомендуется.

Во-первых, айфон ? это совсем не по пацански, во-вторых, наличие всяких модных гаджетов, и неклассической одежды (имеем в виду не фрак с бабочкой, а нечто броское, вызывающее всеобщее внимание) может привести к неприятностям. Даже многие местные жители стараются в темноту не гулять на районе.

- После 22 вечера я выхожу на улицу только при крайней необходимости и то с мужем, - говорит Анна Баталова, прожившая на Кислотных шесть лет.

Впрочем, неприятности на улицах Кислотных дач чаще всего могут случиться с представителем неместного микрорайона. Те же, кто там живет давно, в основном победили страх, считая, видимо, что своих не трогают.

Загарье

Расположено куда ближе к центру города в Свердловском районе. Если проще, то между Юбилейным и Велозаводом. Микрорайон ничем принципиальным от вышеперечисленных не отличается как в плане архитектуры, так и людей. Многие местные не видят там ничего опасного, но для большинства жителей других частей Перми стереотип о страшном Загарье видимо никогда не победить.

Нагорный

Расположен совсем в другом месте ? Индустриальном районе. Следуя из названия микрорайона Нагорный можно понять, что происхождению своему он должен быть благодарен советскому времени, а точнее ? 60-м годам. В отличие от тех же Кислотных дач или Загарья, тут больше многоэтажных домов, да и сам район моложе ? его принято называть спальным. Хоть в народе он и относится к категории опасных, но никаких леденящих кровь историй, навсегда засевших в коллективном бессознательном жителей более симпатичных "спальников" навскидку и не вспомнить.

Первый встреченный интеллигентного вила гражданин, с раннего детства проживающий на Нагорном, признался, что ему гораздо страшнее в любой другой части Перми, особенно на Висиме, чем у себя "на районе". Более того, за все почти тридцать лет жизни там у него с аборигенами не возникло ни единого опасного для здоровья инцидента, хотя несколько подобных случились в совершенно других местах. В данном случае срабатывает правило ? кто боится, того опасность сама найдет. А бояться жить в собственном районе ? это уже перебор даже для интеллигентного пермяка.

Классический вид типичного пермского района

Разгуляй

Пожалуй самая неоднозначная территория в нашем обзоре ? это Разгуляй. С одной стороны ? самый что ни на есть древний и исторический центр (Пермь пошла именно с Разгуляя), да и до сегодняшнего географического центра (пересечения Комсомольского проспекта и улицы Ленина) ? рукой подать. Тем не менее, народ до сих пор относит его к категории опасных. Даже несмотря на то, что последнее время там появилось немало самых современных домов с соответствующей инфраструктурой. Причина сохранившегося стереотипа в том, что несмотря на застройку, там до сих пор немало ветхого жилья с непонятными элементами. Да и еще совсем недавно он больше напоминал деревню в городе со всеми вытекающими культурными дисбалансами.

Отметим, что среди наших знакомых немало людей, которые хотя бы раз в жизни появившись на Разгуляе проходили невеселую стадию общения то ли с местным, то ли просто любящим там околачиваться населением.

Крохалевка

Еще одним не самым приятным местом, куда не хотелось бы попасть в темное время суток является микрорайон Крохалева. Строительство началось в 40-е годы, когда вокруг заводов Сталина (сейчас Пермские моторы) и Калинина возник поселок, названный в честь земляка и героя войны морского летчика Анатолия Крохалева. Досуговых центров и достопримечательностей на территории микрорайона почти нет, зато немало предприятий и цехов. Местные рассказывают, что на Крохалевке до сих пор сохранились нравы "лихих девяностых": кому-то наваляли, потому что косо посмотрел, у кого-то и просто сожгли машину, потому что "неправильно" стояла.

История и современность микрорайона Громовский

Громовский

Еще один привет из девяностых. Как и Крохалевку микрорайон Громовский строили рабочие Сталинского завода. До сих пор там можно встретить покосившиеся двухэтажные дома, сохранившиеся с тех времен. Сейчас район активно застраивается. Но совсем недавно там постоянно происходили драки: Мы всегда дрались с теми, кто приходил с другого района. Просто, потому что это наша территория. А если парень дружил с девушкой с другого района, его били местные ребята. Драки были всегда массовые с битами и монтировками - рассказывает один из жителей Громовского. По сей день микрорайон остается в списке неблагополучных и криминальных мест города.

Площадь Дружбы

Мотовилиха богата на злачные места. Одним из них является площадь Дружбы, появившаяся в конце 50-х, сразу стала транспортным узлом. Сюда стекается транспорт с разных районов города. Из-за этого появляется ощущеие, что ты находишься на вокзале ? здесь постоянно возникают стихийные лавочники, торговцы сотовыми телефонами и золотом, на лавочках спят бездомные, просят милостыню нищие. С самого раннего утра в сквере, ведущим к площади, можно увидеть людей распивающих водку из пластиковых стаканчиков. А вечером, здесь становится по-настоящему опасно, в сводках городских происшествий Дружба часто фигурирует, как место где грабят и наносят телесные увечья горожанам. Одному нашему коллеге там даже прострелили ногу травматическим пистолетом.

Текст - Дмитрий Енцов, Анфиса Мартынова

Фото - Егор Пигалев

Дмитрий Енцов, Анфиса Мартынова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем