Город Рукоделие. Обзор студий и мастер-классов

Рукоделие. Обзор студий и мастер-классов

Иногда на вопрос «делаете ли вы что-то своими руками ?» с ответом я , честно говоря, затрудняюсь. Всегда думала, что эти самые руки растут не из того места. К примеру, на уроках труда ни один начатый предмет одежды так и не был доведен до логического конца, и единственным, на что хватило терпения и нервов, был скромный гардероб для куклы Барби, переделанный из носков.

Сегодня интернет предлагает такое количество разнообразных курсов по рукоделию для начинающих, что, даже при всей безнадежности, не попробовать что-то сотворить просто грех. Как альтернатива банальному вязанию и модному в 70-е и 80-е макраме приходят декупаж , скрапбукинг ,твистинг и прочие англо-и франкоязычные названия. А можно еще лепить и ваять. В подобные студии иногда стоит заглянуть , чтоб хотя бы развеяться, ведь занятие, развивающее мелкую моторику,? это великолепный антистресс. А уж если освоите мастерство в совершенстве, то можно радовать друзей оригинальными подарками, в которые вы вложили частицу своей души.

Действительно, в пермскую Гончарную студию может прийти абсолютно любой человек. Обучение с нуля. Вообще, глина ? удивительный природный материал, который способен превратиться во что угодно, от примитивной детской игрушки до изящной вазы. К тому же, работа с этой мягкой податливой субстанцией благотворно действует на нервную систему, расслабляет и снимает напряжение. Так что лепка ? это не только увлекательное творческое занятие, которое может перерасти в хобби. Это еще и способ сбросить накопившуюся отрицательную энергию.

Хотите почувствовать себя Микельанджело или Роденом, приходите на Куйбышева , 114, к 16, в Гончарную студию. Здесь вас научат работать на настоящем гончарном круге или лепить фигуры вручную. Причем, спустя некоторое время (шедевры обжигаются в специальной печке) можно забрать свое детище домой. Занятие длиною в 2 академических часа обойдется в 600 рублей, групповое ( 2-3 будущих демиурга) ? подешевле, 400 рублей с носа. Да, и не забудьте правильно одеться. Девушкам преподаватели не советуют на уроки лепки надевать юбки и рекомендуют обрезать ногти. Ну а рабочий фартук выдадут.

Еще один полезный адрес Максима Горького, 24, офис 20. Здесь располагается творческая мастерская Леонардо. Как гласит информация на сайте мастерской, помимо занятий на гончарном круге ученику предложат курс художественной керамики. Тут вам и традиционная жгутовая техника, и
лепка японской чаши ?раку, и даже создание окарины-музыкального инструмента американских индейцев. Вот такая экзотика. Что примечательно, в расписании мастерской имени средневекового гения предусмотрены занятия и для самых маленьких. Дети вспоминают добрые сказки, фантазируют и придумывают свои истории в пластике. Итак, цена вопроса в Леонардо такова: 12-тичасовой курс по лепке обойдется желающим в 1600 рублей (400рублей каждое занятие). Детский абонемент на курсы ? 1200рублей в месяц.

Бутерброд против закона подлости

Если пачкаться не любите, а лепить страсть, как хочется, не беда. Можно творить из полимерной глины. Это мягкий пластик разных цветов, который запекается в обычной духовке. По внешнему виду напоминает старый добрый пластилин. Полимерная глина позволяет передать тонкие скульптурные детали, эффективно имитировать различные материалы и текстуры. Цветы и даже еда, приготовленная из такого теста выглядят совсем, как настоящие! Так что, вы можете ваять хоть вечно живой свадебный букет , хоть магнит на холодильник а ля бутерброд с икрой? и пошутить над приятелем- гурманом. Такой и уронить не страшно.

Кстати, изделия из полимерной глины долго хранятся, благодаря этому свойству и доступности технологий, хобби нередко становится источником дополнительного и основного дохода для многих людей. Научиться навыкам в Перми можно студии лепки Ламур. Она находится на Степана Разина, 79. Здесь работают
с качественным материалом Сlay Craft by DECO , который разработали японцы. На занятиях вы будете креативить не только цветочные композиции, но и оригинальные украшения : серьги-клубнички, бусы-конфеты, броши- псевдовафельные стаканчики с псевдомороженым и многое другое.

Мягкие ткани

Если глина, натуральная ли, искусственная, не вызывает никакого интереса, можно поработать с текстилем. Сегодня детские магазины завалены плюшевыми мишками и зайцами на любой размер и цвет. Однако игрушка, созданная вами , будет уникальной и как презент порадует дорогого маленького человечка гораздо больше, чем ширпотреб. Пермская хобби-студия Вдохновение предлагает несколько интересных направлений: текстильная игрушка Тильда и валяние из шерсти (оно же фильцевание). Уютный и романтичный стиль Тильда, придумала когда-то мастерица из Норвегии Тона Финаннгер. В большей степени, брэнд ассоциируется с милыми и забавными зверушками и трогательными ангелами. Менее известны тильдовские текстильные аксессуары и предметы интерьера. Это и кухонные прихватки, и сумочки ?конверты для всякой всячины, и одежда для чайников(именно посуды!),всяческие панно-органайзеры на стену, плечики для платьев и банные шапки-буденовки.

Все материалы предоставляются самой студией, но приносить свои лоскутки,конечно, не возбраняется. В таком случае урок обойдется даже дешевле. Стоимость отдельного занятия варьируется в зависимости от расходов на ткани от 400 до 900 рублей.

Второе направление, которое предлагает студия, это работа с войлоком или валяние. Сегодня различают два вида валяния шерсти ? сухое и мокрое. Сухое применяется для создания объемных изделий ? игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол. Мокрое - для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий. Самое известное ,с детства знакомое и очень российское-валенки. Кстати, с наступлением холодов актуальнй предмет. Как на фабрике , конечно, у вас сделать зимнюю обувку не получится, зато домашние тапочки вполне по силам. Городской прописки у студии Вдохновение, увы, уже нет. Преподаватель выезжает на дом,или проводит корпоративные мастер-классы. Но ее группу без труда можно найти в соцсети vk.com/hobby_vdohnovenie.

А еще валяльщиц и мастериц в духе Тильда хорошо готовят в дамском клубе Beauty Creation, что на Ленина, 60 ( второй этаж Колизея-атриум). Абонемент на 4 занятия здесь стоит 1790 рублей, причем, вы можете выбрать любые 4 урока из тех, которые идут в течение месяца. А если удастся собрать небольшой фан-клуб рукоделия - группу из 5 человек - будет скидка, а занятие преподватели проведут в удобное для вашей группы время.

Что ж, даже если из вас не получится выдающегося мастера , время на курсах и мастер-классах вы проведете не напрасно. Ведь так порой приятно просто отвлечься от будничных забот и хлопот!

Текст подготовила Виктория Муромцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем