Город Спасатели отказались взламывать лифт, где задыхались люди

Спасатели отказались взламывать лифт, где задыхались люди

Однажды, в обеденный перерыв девушка по имени Марина поехала ремонтировать свой фотоаппарат в офисный центр на Чкалова 9е, и … застряла в лифте. Мелкая, казалось бы неприятность превратилась в настоящий кошмар и полное разочарование в городских службах помощи.

Приехали

Мы с подругой зашли в лифт, нажали кнопку, поехали. Все как обычно? И тут на четвертом этаже лифт встал. Нас было 6 человек: трое девчонок и трое мужчин. По началу мы даже шутили какое-то время, мол застряли, на работу опоздаем и причина уважительная? Через некоторое время стало уже не до смеха, стали звонить по номерам телефонов, указанным на стене в лифтовой кабине. Кто-то до кого-то дозвонился, оказалось, что это охрана этого здания. Там на нас просто накричали, сказав, что это вообще не их компетенция, и они нам помочь ни чем не могут. Мы просили их хотя бы вызвать кого-нибудь ? отказали и в грубой форме попросили не звонить больше. И тут лифт дернулся и поехал? мы подумали, что сейчас двери откроются, и мы выйдем. Оказалось ? нет. Он проехал до цокольного, минус первого, этажа и остановился. Постояв немного, поднялся до первого этажа... и снова остановился... И вот тут произошло самое страшное ? погас свет. Тут до нас дошло, что из-за отсутствия электричества не работает вентилятор в кабине. Так мы просидели в кромешной тьме и невероятной духоте некоторое время. Представь, шесть взрослых людей в теплой одежде в маленьком помещении и без вентилятора? мы испугались по-настоящему.

Служба спасения вас не спасет

В итоге обзвонили всех знакомых и по несколько раз звонили лифтерам. От безысходности позвонили в Службу спасения по номеру 112. Вот уж лучше бы мы им не звонили вообще, потому что их ответ нас всех просто поверг в шок: Мы вам помочь не сможем. Этот лифт ? частная собственность здания и если мы его взломаем ? это будет расценено, как порча частного имущества. И вот тут у нас все окончательно сдали нервы? Мы начали кричать, просить хоть кого-нибудь о помощи. Так и орали в прямом смысле: Люди, помогите! Просили, чтобы нам хотя бы включили свет, чтобы вентилятор заработал. И самое обидное, что люди, которые были внизу и нас слышали ? просто смеялись, типа О, прикольно. Они застряли!. А я в тот момент уже начала прощаться с жизнью, потому что начала кружиться голова, и дышать реально было не чем. Не знаю кто, спасибо, просто огромнейшее спасибо, тому, кто все-таки немного приоткрыл нам одну из двух дверей и вставил туда что-то, так к нам попала хоть небольшая частичка воздуха. Последние несколько минут, как оказалось, снаружи был местный лифтер. Мы поняли, что он там, когда он попросил нас не орать!. Затем началось какое-то шевеление на верху, и двери открылись.

Не орите! Вы сами виноваты!

Я сразу же выбежала на улицу, отдышаться. Голова дико кружилась, охватила жуткая слабость. Вернувшись в здание, мы с подругой подошли к администратору. Подружка кричала на нее, спрашивала, почему та, являясь администратором всего здания, даже не пошевелила пальцем, чтобы помочь нам. В ответ та заявила, что мы сами виноваты, и потребовала сообщить наши фамилии! Оказывается, в лифте (внутри!!) висит табличка, что ограничение по весу ? 400 кг или 5 человек. Самое интересное, что когда мы зашли в лифт, никакого звукового и светового сигнала о перегрузе не было, да и вообще ? такие таблички должны быть и снаружи.

В службе спасения 112, сотруднику prm.ru, пытавшемуся как-то помочь одному из коллег, застрявщих в этом лифте, ответили: В такой ситуации мы не будем ломать лифт, потому что тот, кто его сломал, чинит потом конструкцию за свой счет. Спрашивается, и что же делать в таком случае? Ответ был уклончивым Ну?ждите, пока лифтеры откроют.

И еще: люди, запертые в лифте, звонили в службу 02 и 03, просили о помощи, умоляли приехать. В целом, они находились в плену около 40-45 минут... Уже оказавшись на воле, оказалось, что полицией и не пахло, а из скорой перезвонили через некоторое время и спросили все еще ли помощь нужна? Уже на выходе из здания Марина услышала обрывок разговора той самой администратора и уборщицы, в котором говорилось, что Ведь были уже такие случаи, а все еще таблички нет!

Что делать, если вы застряли в лифте, выжили, и не считаете себя виноватым

1. Узнайте, какая организация отвечает за содержание и эксплуатацию дома и его систем. Ответчиком в суде должен быть тот, кто не выполнил свои прямые обязанности. В данной ситуации - не обеспечил исправную работу лифта.

2. Поскольку в суде вам придется доказывать халатность виновников ЧП, сразу же зафиксируйте точное время и место происшествия. Для этого надо позвонить в аварийную диспетчерскую организации, ответственную за содержание всего дома или только лифта. Принявший заявку оператор должен назвать вам ее регистрационный номер, время записи, свои должность, имя и фамилию.

3. Заручитесь показаниями как минимум двух человек - очевидцев случившегося.

4. Если вызывали скорую, требуйте у врача письменное медицинское заключение о состоянии вашего здоровья после происшедшего, а также соберите все возможные документы, подтверждающие причиненный вам денежный и моральный вред (чеки за лекарства, оплаченные квитанции за ремонт или химчистку одежды, больничный лист). И со всеми этими доказательствами можно идти с заявлением в суд.

По нормативам аварийная бригада должна вызволить людей из застрявшего лифта в течение 30 минут (согласно приказу Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 158 от 30.06.99 г. Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации, пункт 3.6.3. Аварийно-техническое обслуживание лифтов). Причем отчет времени обычно начинают с того момента, как диспетчер передал заявку лифтерам.

Текст подготовила Елена Степанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем