Город Здание бывшей пермской фармакадемии, а ныне храм, увенчает крест

Здание бывшей пермской фармакадемии, а ныне храм, увенчает крест

Два года назад главный корпус фармацевтической академии был передан в Пермскую епархию РПЦ. Все это время велись работы по реставрации задания и придания ему исторического облика.

До 1928 году в здании по адресу ул. Ленина, 48 располагалась церковь Рождества Богородицы. Как утверждают краеведы, это второе кирпичное здание в нашем городе. Сейчас на крыше здания возведена конструкция для купола. Руководитель епархиального отдела по строительству Игорь Грузинцев уточнил: На сегодняшний день практически отреставрирован главный купол с главкой. 30 ноября на нем будет установлен крест, после чего начнется облицовка купола металлом под золото. Кроме того, в здании ведутся отделочные работы, проведено отопление, вставлены окна. По проекту реставрации у церкви, кроме главного купола, должна появиться трехъярусная колокольня.

По архивным документам здание церкви было заложено в октябре в 1787 году. Затем здание достраивалось и перестраивалось. По окончанию реставрационных работ бывший корпус фармакадемии примет облик церкви 1913 года.

Анфиса Мартынова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем