Город Особенные. Почему детей с ВИЧ оставляют в детдомах?

Особенные. Почему детей с ВИЧ оставляют в детдомах?

Весь мир 1 декабря отмечает день борьбы со СПИДом. Эта дата является напоминанием о необходимости принимать меры, препятствующие распространению этого заболевания.

Проблема ВИЧ-инфекции в наше время становится с каждым днем все более актуальной как в России, так и во всем мире. Источники этого страшного заболевания: от наркотиков до переливания крови. Но важно понять, что по воздуху это не передается. К сожалению, общество все еще живет предрассудками.

ВИЧ-инфекция ? заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Последней стадией заболевания является СПИД.

Страдают от этого не только взрослые, но и дети, которые стали жертвами либо родительских ошибок, либо случайностей. А малюткам-отказникам с ВИЧ приходится вдвойне расплачиваться за свою болезнь.

Немного фактов:

По оценкам ЮНЭЙДС, 35,7 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ, из них 26 миллионов ? работающие люди.

Согласно данным Федерального научно-методический центра по профилактике и борьбе со СПИДом, за 2012 год на территории России проживают 664976 ВИЧ-инфицированных, из них 5935 ? дети до 15 лет, 518 из которых скончались. Пермский край насчитывает 15964 людей с ВИЧ, из которых 129 детей.

Иные?

Дети, от которых отказались ВИЧ-инфицированные матери, попадают либо в обычные или специализированные детдома, а могут провести первые годы своей жизни в больничных боксах.

Фото с сайта detsad-kazan.ru

И вот лежат несчастные малыши, лишенные возможности как-либо развиваться, в боксах, где единственной связью с миром остается медсестра в маске и в перчатках, в обязанности которой не входит приласкать ребенка. С младенчества они уже испытывают на себе небрежное отношение и отчуждение.

В специализированных детдомах ВИЧ-положительным детям лучше, чем в обычных, но то, что такие дома существуют вызывают в обществе страх опасности контактировать с больными детьми.

Как-то мне пришлось столкнуться с ситуацией, когда в одном пермском доме ребенка директор практически утверждала, что подобных детей необходимо изолировать от общества, потому что, играя, они могут заразить остальных. Однако ВИЧ передается исключительно половым путем, через кровь и от матери, но никак не бытовым путем. Поэтому, чтобы маленький ребенок смог заразить другого нужно очень сильно постараться.

Особенности здоровья

Как рассказала педиатр пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ольга Новикова, при регулярном проведении профилактики (внутривенное лечение) с периода беременности, риск развития у таких детей ВИЧ снижается до 2%.

Главная задача врачей ? поддерживать положительный иммунитет. Клетки вируса все равно сохранятся, но они будут пребывать в спящем периоде. При этом, смертности детей от ВИЧ ? нет.

При положительном иммунитете и профилактике такие дети спокойно могут посещать учебные заведения и вести полноценную жизнь. Заболевания для них становятся такими же опасными, как и для других детей, не более. Вич ? это образ жизни, в котором нужно находиться на постоянном контроле врачей, - отметила Ольга Новикова.

Еще 15-20 лет назад можно было предположить, что больные этим вирусом могут скоропостижно умереть, но сейчас, благодаря продвижению медицины, люди с ВИЧ могут прожить до глубокой старости.

Наедине со своим горем

От ВИЧ-инфицированных детей часто отказываются родители, а брать из детдома их тоже не спешат.

Фото с сайта un.org

Сейчас большая часть детей-сирот проживает в семьях на условиях опеки. Происходит это потому, что такая форма предполагает особенные льготы и пособие на ребенка.

В некоторых регионах России, по словам попечителей, финансовая поддержка не покрывает расходов семьи на содержание ребенка. А сложности оформления необходимых документов сильно выматывают. Поэтому основным местом пребывания ребенка с ВИЧ инфекцией остаются детские дома.

По словам директора коррекционного детского дома№2 Елены Тороповой, детей с ВИЧ вообще не усыновляют.

Таких детей не усыновляют, может, только одного. Люди просто бояться брать их, - рассказала Елена Торопова.

Директор еще одного пермского детского дома также подтвердила, что детей больных ВИЧ-инфекцией забирают в семьи крайне редко.

Случаи усыновления детей с ВИЧ настолько единичные, что новость о том, что в прошлом году в Свердловской области 16 семей взяли таких ребят из детдомов, стала из ряда вон выходящей, поскольку это и есть тот максимум, на который пока способно общество.

Правовая основа

У ребенка, больным ВИЧ, есть право на сохранение диагноза в тайне. Благодаря нему дети могут уберечься от негативного отношения общества.

В законодательстве РФ говорится, что наличие ВИЧ-инфекции у ребенка не может служить основанием для отказа в его приеме в образовательные учреждения или исключения их них. Такой ребенок спокойно может посещать кружки, спортивные секции, музыкальные школы, потому что он не представляет инфекционной опасности для окружающих.

При поступлении в школу или детский сад родителям не нужно сообщать диагноз ребенка, и ни одно официальное лицо не может потребовать от них справки об отсутствии или наличии ВИЧ-инфекции или заставлять родителей раскрывать диагноз ребенка.

Родители ВИЧ-инфицированных детей имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений. Одним из главных оснований может служить отсутствие у такого ребенка отдельной комнаты.

Кроме того, все лекарства, необходимые для лечения ребенка являются бесплатными. Такие дети, приравниваются к детям-инвалидам, поэтому им полагаются льготы до 18 лет.

ВИЧ-инфицированные дети не виноваты в том, что родились такими. Они ? наше будущее, которое нуждается в тепле, заботе и любви, несмотря ни на что, дети хотят быть с мамой и папой, какими бы особенными они не были.

Текст подготовила Екатерина Лунегова
Фото с сайта gorodkirov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем