Город Сестры из Перми покорили мир куклами Джонни Деппа и Мэрлин Монро

Сестры из Перми покорили мир куклами Джонни Деппа и Мэрлин Монро

Как признались сестры, когда они были маленькие, им было интересно переделывать игрушки. А вот именно с кукольным искусством девушки познакомились совершенно случайно.

Расскажите, с чего началось ваше знакомство с кукольным миром?

Мы учились на втором курсе факультета дизайна одежды Уральской Государственной Архитектурно ? Художественной Академии в Екатеринбурге. На одном из практических заданий нам задали создать куклу эмоцию по одному из эскизов в коллекции одежды. Тогда нам посоветовали посетить выставку кукол Уральской Ассоциации художников кукол. Если сказать, что та выставка произвела на нас впечатление ? значит ничего не сказать. Именно тогда мы и решили, что должны обучиться этому искусству.

Екатерина Попова: Сначала нас интересовала более реалистичная человеческая пластика. Магия конкретных личностей вдохновляла нас на создание их образов. Мы старались передать в кукле не только портретное сходство, но и характер персонажа в пластике, костюме. Прежде чем сделать портретную куклу на интересующего нас персонажа, мы досконально изучали биографию, читали интервью, собирали фото и видео. Благодаря этому увлечению мы хорошо изучили человеческую анатомию в объеме, пластику и мимику лица. Именно благодаря этому мы так же научились работать с разными художественными материалами: фарфором, самозатвердевающими пластиками, запекаемыми пластиками.

Елена: Кстати, о материалах? Создание портретных кукол не давало нам самовыразиться как художникам-дизайнерам, поэтому мы начали много экспериментировать с разными материалами. И, наконец, нашли удачное решение, соединив свою страсть к дизайну костюма с кукольным искусством. Это переросло в создание небольших концептуальных тематических коллекций, примерно по 12-15 кукол.

Как протекает ваша работа? А именно - кто чем занимается? Сколько по времени примерно занимает "рождение" одной куклы?

Екатерина: У нас нет разделения труда. Мы все делаем вместе, постоянно вдохновляя друг друга. Это очень увлекательный процесс. На создание одной куклы может уйти от трех недель. В этом деле все зависит от сложности проекта.

Помните ли вы свою первую работу? Что это была за кукла?

Елена: Конечно же, помним. Первой нашей настоящей работой была портретная кукла на вокалиста группы HIM Вилли Вало. Нам очень нравилась тогда его яркая внешность и андрогинность образа.

Сколько всего коллекций вы уже создали? Есть ли какие-то особенно любимые?

Елена: Всего у нас 6 коллекций. И каждая для нас уникальна и имеет большое значение. За каждой из них стоит большая подготовительная работа. Сначала рождается идея-эмоция, разрабатывается концепт проекта. Затем начинается большая подготовительная работа - изучение истории, поиск образов, разработка авторской фактуры, выбор техники работы и создание эскизов. Пластика фигуры, стилизация, художественная подача, дизайн костюма ? все подчиняется одной теме, чтобы максимально ярко выразить идею.

Екатерина: Каждая коллекция ? это новый вызов для самих себя. Мы создаем несколько кукол в год или одну коллекцию. Каждая кукла изготавливается вручную от начала до конца, терпеливо, вдумчиво и с большой любовью. Мы работаем всегда вдвоем, дополняя и вдохновляя друг друга, кроме того это очень весело и интересно.

Создаете ли вы своих куколок специально для кого-то, может быть в качестве подарка?

Елена: Да иногда мы делаем кукол на заказ, но исключительно в рамках наших тематических коллекций.

Где в Перми можно полюбоваться на ваши работы?

Елена: Одна наша работа, портретная кукла Мэрилин Монро, представлена в нашей любимой пермской Галерее Авторской Куклы. Другие наши работы можно увидеть не только на выставках, но и в различных изданиях, в том числе и иностранных, которые называют нас *новой волной среди русских дизайнеров арт-кукол*. За время нашей творческой деятельности мы приняли участие во многих выставках: на фестивалях и шоу моды в Екатеринбурге, на арт-салонах в Перми, Новосибирске, Москве на Международных Салонах в России, Литве и Японии. Для нас важна реакция публики на наши работы. Нам очень интересно наблюдать за лицами зрителей. Выставки приносят нам массу позитивных эмоций, интересных знакомств, приятного общения с коллегами и зрителями.

Как давно вы были в Перми?

Елена: В Перми мы бываем раз в год, обычно на две-три недели летом. Приезжаем в родной город проведать наших родных и встретиться с друзьями.

С какими ассоциациями ассоциируется у вас город Пермь?

Елена: В первую очередь, конечно же, с нашим домом, уютной дачей, нашей родиной и самым дорогим местом на земле.

Александра Мохирева, газета «Ва-Банкъ», для портала PRM.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем