Город Лучшие напитки от простуды. Обзор PRM.ru

Лучшие напитки от простуды. Обзор PRM.ru

Зима в самом разгаре и, как следствие, - переохлаждение и простудные заболевания. Как побороть простуду в начальной стадии и при этом согреться вкусными напитками — в лечебном обзоре PRM.ru.

Малиновый чай с цветками липы

Из сухих цветков липы нужно заварить чай и в него уже добавить сухие ягоды и листья малины. Такому напитку лучше всего дать настояться минут 30, после чего он уже будет готов к употреблению. Кстати, если вы не можете найти малину ? подойдет и малиновое варенье. В любом случае получится вкуснейший, ароматный и очень полезный напиток. В начальной стадии заболевания рекомендуется выпить в течение часа 2-3 стакана горячего малинового чая и сразу лечь в постель.

Морс клюквенный или брусничный

Клюква и брусника - это просто уникальные средства по своим бактерицидным свойствам. Они незаменимы в лечении простуды, обладают мочегонным и противовоспалительным действием. Для приготовления морса необходимо растереть ягоды клюквы или брусники с сахарным песком (3:1). 2 столовых ложки этой смеси заливается 0,5 литрами теплой воды, и все, целебный напиток готов.

Чай с медом и лимоном

Очень полезен некрепкий черный или зеленый чай с добавлением 1 чайной ложки меда (мед обладает противовоспалительным и бактерицидным действием, а также содержит множество полезных минералов, микроэлементов и витаминов) и сока лимона. Лимон важно добавлять не в кипяток, а в уже немного охлажденный чай, чтобы сохранить витамин С.

Имбирный чай

Имбирный чай обладает общеукрепляющим и согревающим действием, что непременно поможет не допустить появления простуды или же исцелить ее на ранних стадиях. Для приготовления чая необходимо в кипящую воду (1 литр) добавить мелко натертый или порезанный имбирь (3 столовых ложки). Через пару минут напиток процеживается в чашку, туда же добавляется щепотка черного молотого перца, мята и лимонный сок. Пить этот чай лучше горячим.

Кстати, при сухом кашле корень имбиря рекомендуют смешивать с медом и лимонным соком, а при мокром кашле натертый корень имбиря настаивают на горячем молоке и пьют с добавлением меда.

Ромашковый чай

Ромашка - мягкое противовоспалительное средство. В сочетании с липой и медом является хорошим противопростудным средством. Для приготовление чая нужно взять по 1 чайной ложке цветков ромашки и цветков липы, заварить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Можно добавить мед.

Чай с травой эхинацеи

Эхинацея - известное иммуностимулирующее, противовирусное и противовоспалительное средство. Для приготовление настоя нужно 1 столовую ложку травы эхинацеи залить 1/2 литром кипятка в термосе и оставить на ночь. Процедить, пить по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.


Будьте здоровы!

Текст подготовила Рузанна Баталина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем