Город Блюда, которые можно приготовить в микроволновке

Блюда, которые можно приготовить в микроволновке

Даже производители СВЧ-печей не догадываются обо всех возможностях этих популярных агрегатов.

Уж если стоит на кухне микроволновка, то эксплуатировать ее надо на максимальную мощность. Давайте облегчать себе жизнь и экономить время!

Что можно сделать в микроволновке?

1. Сварить картошку (свеклу, морковь и другие овощи) за 7?8 минут. Для этого чистим картофель, разрезаем на 4?6 частей каждый клубень, складываем в новый полиэтиленовый пакет, вливаем в него 1 ст. л. воды, делаем тугой узелок на самом конце, выгнав по возможности из пакета воздух, чтобы стенки пакета над картошкой практически слиплись. Кладем пакет в микроволновку и включаем на полную мощность на 7?8 минут. По ходу дела мешок раздуется в шар. Когда это произойдет, нужно остановить процесс и дать пакету немного опасть (чтобы не лопнул), затем продолжить. По истечении этого времени вынимаем пакет и аккуратно кладем на доску, даем шарику осесть, затем разрезаем пакет и поступаем с содержимым, как принято поступать с горячей вареной картошкой: солим, поливаем маслом и посыпаем зеленью.

2. Испечь картошку в мундире за 5?8 минут. Моем картошку, обтираем и кладем на блюдо микроволновки. Можно проткнуть каждую картофелину вилкой и смазать маслом. Конечно, результат не сравнить с привычным запеканием в духовке, картошка выйдет специфическая, чуть вялая, но зато меньше чем за 10 минут вы получите ужин с нуля. Так же можно поступить и со свеклой ? она тоже сильно привянет, но если вы в срочном порядке захотели свекольного салатика, вам удастся быстро его сделать.

3. Притомить баклажаны перед жаркой за две минуты. Всем известно, что прежде чем жарить баклажаны, с ними нужно произвести определенные манипуляции: ломтики посолить, положить под пресс, чтобы выделился сок и потом на сковороде баклажаны не брали в себя дикое количество масла. На это уходит не менее получаса. А если ломтики баклажанов, натертые солью, разложить на блюде микроволновки и подержать в ней две минуты, мы получим тот же результат. Останется промокнуть лишнюю жидкость салфеткой и жарить баклажаны.

4. Сварить кофе за 10?15 секунд. Дома нет джезвы? Или на работе нет кофеварки, но есть микроволновка? Кладем кофе в чашку и заливаем кипятком ? но не до краев! Ставим чашку в микроволновку и проверяем через 10 секунд, чтобы кофе не убежал. Важно, чтобы дверца была прозрачной.

5. Сделать яичницу за 1 минуту 40 секунд. Для этого делают даже специальные формочки. Но можно просто использовать маленькие контейнеры с крышками. Выливаем яйцо в контейнер, располагая желток по центру, добавляем чайную ложку воды. Закрываем контейнер крышкой, ставим на одну минуту в микроволновку. Делаем паузу в 10 секунд, снова включаем печку на 30 секунд. Диетическая глазунья готова. Если же увеличить время на полминуты, то получится яйцо вкрутую, которое можно использовать для салата.

6. Испечь яблоки с сахаром за 3?4 минуты. Разрезаем яблоки пополам, вычищаем сердцевины, каждую половинку посыпаем 1 ч. л. сахара, кладем на блюдо микроволновки, готовим на полной мощности. Получаем чудесный десерт, который можно украсить посыпкой или сливками.

7. Поджарить орехи за 1?2 минуты. Насыпаем любые орехи прямо на блюдо-поддон и включаем печку. Через минуту проверяем. Когда орехи остынут, они станут очень хрустящими. А если на них есть кожица ? например, на фундуке или миндале, она легко облупится после такой процедуры.

8. Освежить вчерашний хлеб за 10?20 секунд. Просто кладем кусочки на блюдо в открытом виде, время разогрева зависит от степени черствости. Важно не перегреть хлеб! Через 30 секунд он станет очень горячим, а когда остынет, станет резиновым.

9. Приготовить соус за 1?2 минуты. Лучше всего дело обстоит с сырным или шоколадным соусом. Не нужно возиться с водяной баней и пачкать лишнюю посуду. Прямо в чашке соединяем, к примеру, тертый сыр или раскрошенный голубой сыр с маслом/молоком/вином и щепоткой крахмала, перемешиваем и ставим в печку, сначала на 30 секунд, а далее ? по обстоятельствам. Важно перемешивать соус каждые 15-20 секунд. Также в микроволновке можно приготовить бешамель или муслин, но это чуть сложнее.

10. Очистить помидоры от кожицы за 1 минуту. Если по какой-то причине лень возиться с бланшированием, можно, сделав крестообразные надрезы на верхушках помидоров, сунуть их в микроволновку. Кожица после этого легко снимется.

11. Сделать десерт из замороженных ягод за 2 минуты. Насыпаем ягоды в небольшую миску, добавляем сахар по вкусу, перемешиваем и ставим в печку. Обычно двух минут достаточно, чтобы выделившийся сок вскипел. Получившейся смесью хорошо поливать кашу, творог или мороженое.

12. Декристаллизовать мед за 20 секунд. Все ваши запасы меда застыли и засахарились? Положите необходимое количество в чашку и поставьте ее в микроволновку. Мед снова станет жидким, причем надолго.

? сварить на пару за 2?4 минуты мороженые овощи: фасоль, брокколи, морковку и цветную капусту (в закрытом контейнере с парой ложек воды);

? подогреть в течение минуты апельсины или лимоны, прежде чем выжимать из них сок ? отдадут весь без остатка;

? сделать фруктовую начинку для пирогов (нарезать фрукты на кусочки, смешать с ягодами и сахаром ? готовить в миске, периодически помешивая, можно добавить в конце немножко крахмала);

? сварить рис: насыпать 100 г чистой крупы в контейнер, налить 150 мл воды, добавить соли, закрыть крышкой и поставить в печь на 8?10 минут, после чего дать постоять еще минут 5.

И это еще не все способности микроволновки. Люди умудряются стерилизовать в ней банки для консервирования, дезинфицировать губки и разделочные доски (правда, маленькие). С ее помощью можно даже сделать грелку-выручалку, если понадобится: насыпьте риса или другой крупы в носок, завяжите, прогрейте в печке пару минут ? вот вам импровизированная грелка.

Лиза Чайкина, журнал «Телесемь», для PRM.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем