Город Телеведущий Павел Кузнецов: «Пусть будет чисто!»

Телеведущий Павел Кузнецов: «Пусть будет чисто!»

Каждую весну, когда исчезает снег, взглядам пермяков открывается одна и та же картина – мусор, разбросанный по всему городу. И каждый год проходят общегородские субботники, на которых тысячи неравнодушных людей стараются очистить улицы. Конечно, это не решает проблему до конца, но все же в городе хоть как-то борются с «грязным вопросом». А вот за городом за оставленными «следами» пикников никто не следит и их становится все больше, рассказывает ведущий программы «Вести-Пермь» Павел Кузнецов.

- Есть у меня несколько мест за городом, куда я люблю ездить отдыхать. Среди них были и Камские карьеры около деревеньки Крохово. Еще десять лет назад я туда ездил с удовольствием - там была чистая вода и золотистый песочек. Сейчас все забросано пластиковыми бутылками, окурками и прочей ерундой.

Я пытался с этим бороться. Ездил туда и собирал мусор, оставленный отдыхающими. Но, к сожалению, моих усилий оказалось недостаточно. Больше я туда не езжу.

Меня воспитывали так: вокруг тебя должно быть так же, как у тебя дома. Поэтому мне очень сложно понять тех людей, которые из окон выбрасывают бутылки и ленятся донести до мусорки пакеты с отходами. Мне всегда хочется побывать у них в доме и понять, у них там так же плохо?

Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Нашим людям, мне кажется, не хватает культуры чистоты поведения. Надо менять сознание, возможно, в этом поможет жесткая система штрафов. Все свое сознательное детство я провел в Германии. Там люди чтят чистоту. И не только потому, что они такие молодцы, а еще и потому, что если бросишь, к примеру, бутылку из-под минеральной воды на газон, то это она будет стоить тебе 1000 евро. Это, конечно, я утрирую, но действительно, там штрафы за мусор огромные. У нас же штрафы в законе прописаны, но нет тех органов, которые могут следить за соблюдением законодательства.

На самом деле, это страшно. Я не знаю, что будет у нас через сто лет. Может быть, нашим детям придется сидеть на большой горе мусора?

  • Я очень люблю набережную. С детства остался образ этого красивого места, когда мама покупала мне мороженое, и я смотрел на чистую и широкую Каму. Очень жаль, что сейчас набережная не благоустроена.


  • Комсомольский проспект тоже люблю. Почему, не знаю. Вроде, такая загазованная улица, но мне там нравится движение. Бывало, я гулял там, когда надо было подумать о чем-нибудь.


  • В Райский сад любим ездить с ребенком. Каскад из речки там ? это такой маленький пермский Петергоф.


  • Парк имени Горького. Он, конечно, больше нравится моему ребенку, а мне доставляет финансовые хлопоты (смеется ? прим. Телесемь)


  • Парк Победы в авиагородке. Очень приятно там гулять.


А вы ходили на субботник?

Вероника Черноусова, журнал «Телесемь», для PRM.ru
Фото Павла Филимонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем