Город 7 самых диких законов последних ста лет в мире

7 самых диких законов последних ста лет в мире

9 июня исполняется 78 лет одному из самых одиозных законов в истории нашей страны — расстрел за побег за границу. С 1935 года в опалу попадает не только сам «преступник», но и вся его семья, даже если они остались на родине. Вспомним 7 самых немыслимых и даже одиозных законов новейшего времени.

9 июня 1935 года в Советском Союзе введен один из самых жестких законов, ставший одним из главных доказательств тоталитарного режима ? расстрел за побег за границу. До этого простые советские граждане теоретически могли покидать государство, но теперь этому наступил запрет. Причем, если человек сбежал, то ему не только заочно (если не поймали и не вернули) выносили смертный приговор, но и его семья тоже объявлялась преступниками, даже если они его, беглеца, и не поддерживали. В историографии есть несколько мнений насчет столь жесткой меры. Во-первых, сама суть тоталитаризма подразумевает жесткое (если не жестокое) законодательство, во-вторых, 30-е годы были невероятно голодными и власть боялась, что народ может хлынуть за границу. Как бы то ни было, такая мера держалась вплоть до смерти Сталина. Затем наказание за побег немного смягчили ? за это предполагалось тюремное заключение. Закон отменили лишь в 1990 году.

Высшая мера 12-летним детям

На самом деле, вышеупомянутый закон явился лишь частью цепочки жесточайших законов, принятых в СССР в 30-е годы. Так, буквально за несколько месяцев до расстрела за побег ? в апреле 1935 года ? принят закон о возможности расстрела несовершеннолетних преступников. Там так и сказано: несовершеннолетние, достигшие двенадцатилетнего возраста, уличенные в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытке к убийству, привлекаются к уголовному суду с применением всех мер наказания. Под последним допускался и расстрел. Правда, в исключительных случаях. Такая жесткость была продиктована тем, что в то время детская преступность в условиях бедности и голода достигла невероятных размеров. Таких, что современному обществу и не снилось. В 1947 году эта мера к несовершеннолетним была отменена.

15 лет тюрьмы за высмеивание короля

Одиозным с точки зрения европейского человека является закон, по которому в Тайланде нельзя высмеивать короля и его семью. Причем, даже не напрямую ему в лицо, а, например, его фотографий и любых изображений. Это было бы смешно, если бы не мера наказания ? до 15 лет тюрьмы. О том, что шутки с королем плохи, в 2007 году убедился, например, гражданин США тайского происхождения, который выложил на свои странички в соцсетях фотографии короля Пхумипона Адульядета. Американца арестовали. Ну, а пару лет спустя, один тайский комик за свои инсинуации был приговорен к двум годам лишения свободы.

Розги за все подряд

Еще один древний закон, который жив и процветает в наш технологичный XXI век ? наказание розгами в Сингапуре. Причем поводов много, и не важно, житель вы современного, красивого, передового в архитектуре Сингапура, или нет. Достаточно быстро пролистать ленту новостей оттуда, чтобы прочитать, например ? украинца приговорили к наказанию розгами за приставание к стюардессе, британца хотят подвергнуть порке за приставания в ночном клубе, американца наказали розгами за вандализм и т. д. И наказание это применяют там в том числе и в школе. Такая вот смесь средневековья и передовых технологий.

Тюрьма за разглашение результатов выборов

Если перенестись в государства, которые признаны истинно либеральными и демократическими, то и тут можно встретить весьма вопиющие для нашего понимания законы. Канада: во время выборов там ни в коем случае нельзя размещать в соцсетях промежуточные или предварительные итоги. Это нашим блогерам все нипочем и море по колено, а там все строго. Если вас засекут за публикацией результатов раньше, чем это положено, то вас может ждать наказание аж до 5 лет тюрьмы. Это к слову о том, что у нас наше же население любит хаять власть за всевозможные притеснения свободы слова и т. п. У нас бы уже подняли вселенский шум за аналогичные деяния.

Психушка за пользование Интернетом

Еще совсем недавно постоянно просиживающему в Интернете китайцу нельзя было завидовать. Это у нас родители могут пару раз дать по голове поглощенному Интернетом подростку, отобрать ноутбук или, в крайнем случае, сводить к психологу. В Китае в 2000-х годах с особо зависимыми подростками частенько поступали жестко ? отправляли в специальные реабилитационные центры. Нередко это приводило к скандалам, например, пациента кто-нибудь изобьет за непослушание, причем до смерти (ничего не напоминает? Может быть центры борьбы с наркоманией в России?). Затем на всю страну прогремел скандал из аналогичного центра в провинции Шаньдун, где интернет-зависимых лечили... электрошокером. Все это привело к тому, что в 2009 году Министерство здравоохранения Китая запретило использование физических наказаний при лечении интернет-зависимости.

Смертная казнь за пьянство

Исламский мир сильно отличается от нашего. Все мы слышали, что на Востоке могут казнить за убийство, изнасилование, ограбление или торговлю наркотиками. Это еще кое-как воспринимает либеральное европейское сознание. Но известны случаи, когда, например, в Иране к смертной казни приговаривали алкоголиков. Причем, алкоголиков не в нашем классическом понимании, когда человек много лет не просто пьет, а пропивает все имущество, карьеру, да, по сути, жизнь. В большинстве случаев их наказывают ударами розгами, но, если такие люди не одумаются, да еще и нарушают общественный порядок, то все. К слову, в прошлом году в Иране к смертной казни приговорили двух алкоголиков, которые как раз так и не исправились после предупредительного наказания по 80 ударов плетей каждому.

Текст подготовил Дмитрий Енцов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем