Город Пермь записали в список самых грязных городов «из-за ошибки»

Пермь записали в список самых грязных городов «из-за ошибки»

Пермские чиновники не согласны с выводами Минприроды о том, краевой центр должен занимать последнее 82 место в экологическом рейтинге крупных городов России. По мнению городского управления по экологии, федеральное ведомство проанализировало не все ключевые показатели.

Как сообщили 59.ru в управлении по экологии и природопользованию Перми, оценка экологической ситуации городов обычно проводится по 98 показателям. Данные предоставляются по запросу, а Минприроды РФ запросило информацию только по 59 показателям.

По словам чиновников, городское управление по экологии и природопользованию регулярно проводит мониторинг состояния окружающей среды на территории города по основным показателям. За последнее время в Перми наблюдается «улучшение по таким показателям, как снижение уровня сбросов в водные объекты, выбросов в атмосферу от передвижных источников, а также снижение уровня образования отходов». «В краевом центре один из самых молодых автопарков страны и достаточно хорошая средняя скорость дорожного движения, что означает минимальное воздействие автотранспорта на атмосферный воздух. Анализ показателей образования отходов и потребления показывает, что наш город образует меньше отходов, чем лидер рейтинга по обращению с отходами – Санкт-Петербург, – утверждают в ведомстве. – В настоящее время проводятся консультации с Министерством природных ресурсов РФ, чтобы выяснить, где произошел сбой в предоставлении информации».

Напомним, Пермь заняла последнее 82 место в экологическом рейтинге крупных городов России. На оценку краевой столицы повлияли наихудшие показатели по пяти критериям: водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление. К таким выводам пришли в Минприроды. Рейтинг и методика оценки подготовлены по поручению президента Владимира Путина.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем