Город Ликбез по-пермски: истории названий микрорайонов

Ликбез по-пермски: истории названий микрорайонов

Проезжая по Пермскому краю часто натыкаешься на населенные пункты с совершенно нелепыми названиями. Нам, городским, это кажется смешно, но задумывался ли кто-нибудь над тем, как для жителей других городов звучит, например, название пермского микрорайона Кислотные дачи? То-то же. А ведь у нас тоже не мало мест с довольно странными наименованиями. PRM.ru расскажет откуда появились нелепые названия микрорайонов Перми.

Кислотные дачи

Раз уж мы заговорили о микрорайоне Кислотные дачи, то было бы логично начать с него.

Может показаться, что странное название происходит оттого, что местные жители прославились любовью к кислоте, но это не так. Дело в том, что в Орджоникидзевском районе расположен кислотный завод (ныне Камтэкс-Химпром). В 1946 году землю, на которой была лесная дача, принадлежавшая купцу Тупицыну, передали в собственность этому заводу. На участке было решено построить дачи, которым дали соответствующее название.

Молодежный

Микрорайон Молодежный начал зарождаться в середине прошлого века. Еще в 1940 году там не было ни улиц, ни кирпичных зданий, но в 1949 году в Орджоникидзевском районе начали строительство Камской ГЭС. Для работ привлекали большое количество молодежи, отчего, собственно, и появилось название Молодежный.

Голованово

Фото с сайта maps.yandex.ru

Название микрорайона Голованово происходит от деревни Голованово, которая находится на правом берегу реки Васильевка. Кроме того, Голованово известен в миру как бумажник. Такое альтернативное название он получил в честь Пермского целлюлозно-бумажного комбината.

Крохалева

Кто не наслышан о суровых нравах жителей крохалей? А ведь название этот микрорайон получил в честь первого Героя Советского Союза Прикамья ? Анатолия Крохалева. Именно его имя было решено присвоить тогда новому, строящемуся поселку.

Вышка I и Вышка II

Несложно догадаться, что микрорайон Вышка I и Вышка II получили такое название, поскольку находятся на склоне горы. Причем, сначала началось освоение первой Вышки (по некоторым данным это произошло еще в 1820-х годах), а вот другая вышка опоздала почти на столетие, поэтому и получила право именоваться второй.

Верхняя и Нижняя Курья

Курья, в переводе с поморского говора, означает залив, глубоко вдающийся в берег озера или реки. Историки же уверяют, что никакой курьи в Мотовилихинском и Кировском районах не было, но другого объяснения, почему Верхняя и Нижняя Курья получили такое название ? нет.

Висим

Фото с сайта maps.yandex.ru

Точных данных о том, почему микрорайон Висим получил такое название пока нет. Но в 1786 году в Добрянском районе закрыли Висимский медеплавильный завод (именуемый по реке Малый Висим). Существует версия, что часть рабочих отправилась трудиться в Мотовилихинский завод, а потом началась застройка Висима.

Архирейка

В 1877 году в том месте, где сейчас находится этот микрорайон, купил земельный участок архиерей. Ему приглянулась здешняя живописная природа. Поэтому он выстроил на этой земле домовую Всесвятскую часовню. С тех пор этот микрорайон носит название Архирейка.

Разгуляй

Скриншот с панорамы maps.yandex.ru

И смех, и грех. По одной из версий, микрорайон Разгуляй получил свое название, поскольку в конце 18-го века там располагался один из первых питейных домов, где гуляли грузчики, пропивая все деньги. По другой, более трезвой версии, он именуется Разгуляем, потому что знатные люди прогуливались на лодках на заводском пруду.

Крым

Невольно завидуешь тем, кто говорит, что у них есть дом в Крыму, но потом задумываешься: где подвох? Оказывается, что речь идет о микрорайоне Крым, который обязан названием заводу Галоген. В годы войны туда эвакуировали производства йодобромного рассола из оккупированного Крыма.

Балатово

Фото с сайта maps.yandex.ru

Микрорайон Балатово получил свое наименование не по парку отдыха. Истоки гораздо глубже. В 1736 году в этом районе открыли рудное месторождение, а для работы согнали местных крепостных крестьян. После того, как в 1861 году крепостное право было отменено, деревню, где жили крестьяне, стали именовать Балатово. Название происходит от слова балан ? в переводе на русский язык оно означает калина.

Заостровка

Какие именно острова надоумили наших предков назвать микрорайон Заостровкой ? остается загадкой. Известно только, что в 1647 году появляется первое упоминание об этих местах: деревни Заостровка и Усть-Мулянку. Также на территории Заостровки ранее располагались Скандаловка и Демидовские печи.

Что касается Скандаловки, то тут оказывается, что первыми жильцами и основателями Скандаловки были Матрена Митрофанова и ее муж Гарей Многоманов, который любил играть в орлянку и если замечал обман в игре, сразу лез в драку.

Липовая гора

История происхождения названия микрорайона Липовая гора отнюдь не загадочно завуалированно. Дело в том, что Липовая гора ? особо охраняемая природная территория, которая знаменита (не догадаетесь почему) за счет своих столетних лип.

Между прочим, в конце 20-х годов про Липовую гору говорили, что здесь самой природой устроен дивный ботанический сад большого научного и педагогического значения.

Текст подготовила Екатерина Лунегова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем