Город Шесть удивительных фактов о комарах

Шесть удивительных фактов о комарах

Лето — пора пляжей, шашлыков и прочих прелестей теплой погоды. Все бы ничего, если бы отдых на природе не омрачали полчища комаров. В нашем материале мы собрали самые интересные факты об этих кровопийцах.

Фото с сайта elementy.ru

Удивительно, но история жизни комаров на нашей планете насчитывает более 40 млн. лет. Эти маленькие кровососы вовсе не питаются кровью, как мы привыкли думать: кровь нужна самкам исключительно для вынашивания потомства, так как прочие источники питания не способны обеспечить нужное сочетание питательных веществ. И как бы мы ни мечтали истребить всех комаров на Земле, некоторые растения и животные без них просто не смогут выжить, и человечество настигнет экологическая катастрофа. Например, в Арктике для большинства северных птиц комариные личинки коротким холодным летом служат единственным источником прокорма. О других удивительных фактах о комарах вы можете узнать, прочитав наш материал.

Свет и запах

При выборе жертвы самка комара ориентируется на углекислый газ, выдыхаемый человеком, на тепловое излучение, а также на запах молочной кислоты, содержащейся в поте. Самка комара реагирует на свет. Например, если включить свет в прихожей и открыть дверь, самки комаров двинутся туда, независимо от того, что люди будут все это время продолжать находиться в темной комнате. Подобный опыт проводился, этот способ помогает бороться с комарами. Крылья комаров колеблются с частотой 500-600 (некоторые виды даже 1000) раз в секунду, тем самым создавая характерный звук.

Писк и усики

Фото с сайта demiart.ru

Самки в период спаривания привлекают внимание самцов характерным тонким звуком,напоминающим писк, который создают с помощью крыльев. Комары улавливают звуковые колебания своими чувствительными усиками. Самки пищат чуть тоньше самцов, молоденькие ? не так, как старые. И комары-самцы это слышат и делают выбор в пользу взрослых самок.

Комариная демография

Самка комара откладывает 30-150 яиц каждые 2-3 дня. Яйцо развивается во взрослого комара в течении недели. Для воспроизводства яиц комарам требуется кровь, поэтому цикл откладывания яиц находится в прямой зависимости от потребления крови.

Выбор жертвы

Фото с сайта medikforum.ru

Комары, вернее, комарихи, предпочитают лакомиться в основном женской кровью. Бытует мнение, что среди представительниц прекрасного пола насекомые выделяют блондинок, но научного объяснения этому пока нет. Еще одна категория женщин рискует стать жертвой комариных атак: в первую очередь это девушки и женщины, которые находятся на последних днях беременности и вскоре должны родить, а также темпераментные люди (все дело в гормонах: добыча комаров люди с повышенным уровнем половых гормонов (у мужчин ? тестостерона, у женщин ? эстрогена).

Памятники комарам

В мире есть несколько памятников комару. Самый большой монумент воздвигли в 1984 году в Канаде, в городке с созвучным названием Комарно, стальные крылышки вампира раскинуты почти на пять метров.

Фото с сайта otvet.mail.ru

В окрестностях города Ноябрьск (Ямало-Ненецкий АО) в поселке Ладный в 2006 году установили памятник комару. Автором оригинальной композиции, выполненной из списанных металлических деталей, стал местный скульптор Валерий Чалый. Высота комара достигает человеческого роста. Монумент напоминает, что самое страшное в Сибири ? не морозы, а комары. Самый большой памятник комару в России.

Фото с сайта madmem.ru

В Бердянске (Украина) есть памятник комару-звонцу, поскольку именно комар-звонец, верее его личинка ? мотыль восстанавливает лечебные свойства ила в Азовском море, на берегу которого расположен Бердянск. Комара даже охраняют, преследуя незаконную добычу мотыля в лиманах для продажи аквариумистам. Комар-звонец имеет важное значение в экосистеме и, борясь с ним, полезно это помнить, чтобы не повторить печальный опыт китайских воробьев. В городе можно купить значок с изображением комара и надписью Я ? свой! Говорят помогает ? не кусают.

Фото с сайта proshkolu.ru

Памятник комару в Салехарде, Тюменская обл.

Памятник комару в Новосибирске

От укуса кровопийцы может появиться аллергия

Укусы комаров достаточно болезненны, и в некоторых случаях вызывают аллергическую реакцию. Но учитывая некоторые особенности, можно избежать укусов. Например, согласно исследованиям и проводимым экспериментам удалось выяснить, что самки комаров активно реагируют на свет. Даже если вы находитесь в одной комнате, а свет будет включен в другой, то при открытой двери, самки ринутся на свет.

А еще...

? В мире насчитывается более 3000 видов комаров, относящихся к 38 родам. В России обитают представители 100 видов.

? Комары населяют все континенты, кроме Антарктиды.

? Кровососами фактически являются женские особи, самцы комаров ? вегетарианцы, питаются нектаром цветов.

? 1200000 комаров достаточно, чтобы выпить из человека всю кровь. Это, конечно, теоретические расчеты, потому что до этого человек умрет от раздражения и болевого шока.

Елена Степанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем