Город Живность, которая может убить человека: самые опасные насекомые России

Живность, которая может убить человека: самые опасные насекомые России

На планете обитает огромное множество насекомых общей численностью 10 квинтиллионов. Зимой, как правило, мы об их существовании не сильно задумываемся, в то время как некоторые букашки просто прячутся. А вот летом от этой живности просто нет отбоя. Хорошо, если это обычная мошкара, не приносящая вреда. Но среди насекомых есть и опасные экземпляры, способные нанести человеку непоправимый вред и даже убить... О самых опасных насекомых России вы можете узнать из нашего материала.

Укусы муравьев могут вызвать аллергию и даже анафилактический шок. Хорошо известна перекрестная реакция между ядом ос и рыжих муравьев. Эти муравьи красновато-коричневого цвета живут в муравейниках, достигающих 90 см в диаметре и 45 см в высоту. В таких гнездах может жить до 250 000 муравьев. Поэтому опасно приближаться к гнездам, а тем более разрушать их или как-то иначе провоцировать насекомых. Рыжие муравьи могут напасть без всякого повода и доставить большие неприятности. Они впиваются в жертву своими челюстями, выгибают спину и вонзают в кожу находящееся сзади жало. Так, выгибая тело, они совершают по кругу подряд восемь укусов, которые опасны и довольно болезненны. Разумеется, не все виды муравьев представляют большую опасность для человека, а лишь некоторые ? огненные, например. Если обычный муравей кусает и вводит в рану безвредную кислоту, то огненный кусает лишь для того, чтобы закрепиться на теле, а потом впрыскивает соленопсин ? токсичный яд. При укусе человек испытывает такие же ощущения, как при термическом ожоге, отсюда и название огненный.

mir-nasekomyh.ru

Клещи

Самая многочисленная группа в классе паукообразных: в настоящее время описано свыше 48 тысяч видов этих мерзких тварей. Некоторые из их настолько микроскопичны, что не представляют никакой опасности для человека и живут с ним уже бок о бок в течение многих сотен лет (например, в коврах, как домашний пылевой клещ). Наибольшую опасность представляет более крупная разновидность, которая подстерегает свою жертву на природе. Излюбленное место обитания таких клещей ? солнечные склоны холмов, покрытые невысокими кустиками. Прикрепившись задними лапками к веточке или листочку, клещ выставляет вперед свои передние лапки, на которых расположены хорошо развитые органы обоняния. Страшнее всего энцефалитные клещи. Инкубационный период энцефалита длится от 2 до 4 недель. Признаки ? жар, ломота в костях. Возможен летальный исход. Нередким следствием перенесенного заболевания являются расстройства деятельности центральной нервной системы различной степени тяжести вплоть до парализации.

vsluh.ru

Овод

Существуют десятки разновидностей оводов. Все оводы ? паразиты и имеют высокую степень привязанности к определенному типу хозяина, обладая характерными именами: лошадиный, овечий овод и т.п. Некоторые виды подкожных оводов могут быть опасны и для человека. Бывают случаи, когда они вбрызгивают личинки в глаза, что приводит к конъюнктивиту ? воспалению слизистой оболочки глаз. Еще опаснее проникновение личинок в глаза и голову человека. Тут не обходится без специальной довольно сложной операции, в результате которой пострадавший может лишиться зрения.

aneco.ru

Осы и пчелы

Практически каждого из нас хоть раз, да кусала пчела, так что мы на собственном опыте знаем насколько это болезненно. Как правило, такое неприятное событие медицинской помощи не требует, разве только у вас нет аллергии. Если нет склонности к неожиданным реакциям на укусы пчел или ос, то и беспокоится не о чем. А вот при наличии аллергии возможны серьезные проблемы: яд вызывает анафилактический шок, который проявляется в крапивнице, трудностей с дыханием, путанности сознания и побледнению. Крайней стадией является потеря сознания, и даже смерть. Опасны токсические реакции от укусов в голову, кровеносный сосуд и полость рта. Проглоченная пчела может стать причиной опухоли глотки и смерти от удушья. Полезно знать, что при укусе пчелы не стоит ее сразу же убивать. Во-первых, она без жала сама погибнет (в отличие от осы, которая может жалить несколько раз), а во-вторых, убитая пчела выделит в воздух особое химическое вещество, которое будет являться сигналом тревоги для других ее сородичей.

fomchenkov.ru

Жук-нарывник

Этот жучок с удлиненным туловищем оставляет на теле человека следы, развивающиеся в волдыри и нарывы. Раны и царапины (особенно у детей) усугубляют отравление ? может возникнуть заболевание почек и мочевого пузыря. Попадая внутрь, яд нарывников (контаридин) способен привести к смерти. Этим токсином в старину травили королей, которые умирали в страшных муках (внутренности человека разъедались, как кислотой). В медицине из этих жуков готовили нарывные пластыри. Жуки-нарывники являются фоновой группой насекомых сухих районов Казахстана. Семейство насчитывает около 2300 видов в мире и представлено во всех зоогеографических областях Земли.

macroid.ru

Каракурт

Этот паук имеет среднюю величину: самка 10?20 мм, самец 4?7 мм. Тело черное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Укусы самки могут быть смертельными для человека и таких животных, как верблюд или лошадь (яд по силе уступает лишь яду чёрной вдовы, но имеет более длительный эффект). Самец же, имея намного меньшие размеры, опасности для человека не представляет, так как не может прокусить довольно толстую кожу человека. Не представляет он опасности и для животных в такой степени, как самка. Число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок в июне и июле. Встречаются в пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе и на юге Украины (Крыму, Причерноморье и Приазовье). Отмечены случаи укусов людей на юге Урала, приграничных с Казахстаном территориях (Орск Оренбургской области). В последнее десятилетие случаи укусов каракурта стали также регистрироваться в Азербайджане. В последнее время увеличилась численность в Ростовской области, появились находки данного вида в Алтайском крае и Новосибирской области. В 2010 году они так же были обнаружены в Волгоградской и Саратовской областях. В жаркие годы каракурт может мигрировать и в более северные районы, например Подмосковье. И даже на гораздо более высоких широтах иногда он может встречаться, но жить он там может только до зимы.

wikipedia.org

Азиатский гигантский шершень

Это самый крупный шершнь в мире, его размеры достигают пяти сантиметров и более, а размах крыльев составляет более семи с половиной. Ареал обитания азиатского гигантского шершня ? Корея, Китай, Тайвань, Непал, Индия, Япония, горные районы Шри-Ланки. В большом количестве азиатские гигантские шершни обитают и в Приморском крае Российской Федерации. Жало азиатского огромного шершня достигает в размере 6 миллиметров. Яд, вырабатываемый его жалом, является высокотоксичным. Именно поэтому укус азиатского огромного шершня очень опасен для человека. По уровню токсичности укус азиатского гигантского шершня во много раз опаснее, чем укусы других шершней, так как при укусе выбрасывается внушительное количество яда. Укуса азиатского огромного шершня следует опасаться людям, страдающим аллергией на пчелиный и осиный яд ? для них он смертельно опасен. Кстати, такой шершень, так же как и оса, может использовать свое жало многократно.

zoopicture.ru

Елена Степанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем