Город Как сохранить элегантность в модных вещах из льна

Как сохранить элегантность в модных вещах из льна

Льняные вещи – палочка-выручалочка для жаркого города. Единственный недостаток: они быстро мнутся и выглядят неряшливо. Как сохранить элегантность в модных вещах из «северного шелка»?

ISA); Надежда Душина, главный технолог сети химчисток-прачечных Диана (г. Москва)

Лен ? идеальная летняя ткань. Благодаря своей гигроскопичности он хорошо впитывает влагу, но позволяет ей быстро испаряться. Так что льняная ткань всегда свежая и прохладная. Кроме того, лен ? отличный антисептик, он подавляет вредную микрофлору и практически не вызывает аллергии.

Как носить

В льняной одежде мы выглядим и чувствуем себя максимально расслабленными, потому что она своей сутью предполагает релакс ? лето, отдых. Поэтому переживать по поводу того, что на платье или рубашке образовались заломы, не имеет смысла. Именно мятый лен смотрится естественнее всего, в этом и есть прелесть этого материала. Если же вы категорически с этим не согласны, лучше либо выбирать другие ткани, либо искать лен в содружестве, например, с вискозой или полиэстером. Правда, ценность льна в этом случае теряется. Но зато подобные ткани подходят для офисов, где принят не строгий, а свободный бизнес-стиль. Следите лишь, чтобы льна в составе было больше 50%. Тогда и выглядеть вы будете хорошо, и сидеть вещь будет неплохо.

Лен не должен обтягивать. Этот грубоватый материал предполагает такой же мешкообразный силуэт. В магазине выбирайте размер, который вам впору. Но уже через два часа носки вещь растянется. После стирки форма восстановится.

С чем носить

Элементы льняного костюма лучше носить по отдельности, например, жакет - с хлопковой юбкой и шелковым топом, а юбку - с легким кардиганом или джинсовой курткой. Так вы не будете выглядеть неаккуратно (сильно измятой будет только одна вещь), да и смешение фактур делает образ более стильным.

Органичнее со льном смотрятся натуральные аксессуары ? например, деревянные серьги и кожаный ремешок. А можно попробовать необычные комплекты. К джинсам и жакету хорошо идут желтый и серебристый металлы.

Как ухаживать

Замечали, как со временем сереют черные льняные брюки? Натуральную ткань обычно красят натуральными растительными красителями. Но они быстро выгорают и вымываются.

Стирайте изделия, вывернув наизнанку, без отбеливающих добавок (это голубоватые кристаллики в стиральном порошке). При ручной стирке предварительно растворите порошок в воде. Для машинной стирки выбирайте деликатный режим. Белый лен стирают при 60 градусах и с отбеливателями. Натуральный (серо-бежевый) и цветной лен (черный, синий и прочие) ? с порошком для цветного белья и при 30?40 градусах.

Лен нельзя выжимать на большой мощности (вместо 1000?1200 лучше предпочесть 600 оборотов). Сушите обязательно на вешалке. И главный секрет ? гладят его с изнанки и чуть влажным.

Перед важным событием можно отдать льняное платье в химчистку, где его обработают спецпрепаратом. Вещество создаст на ткани пленку, благодаря которой платье не будет так мяться и лучше отгладится. После стирки эти свойства изделие утратит.

Юлия Тренева, журнал «Телесемь», для PRM.ru
Фото с сайта etnoart-shop.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем