Город Делаем освежающие напитки в домашних условиях. Рецепты

Делаем освежающие напитки в домашних условиях. Рецепты

Читатели «Телесемь» делятся своими фирменными рецептами летних напитков.

Тархун многие обожают с детства. Сейчас в магазинах можно встретить много видов этого напитка. Но большинство из них ? это ядерная смесь красителей и ароматизаторов. А тархун очень легко приготовить в домашних условиях. И на вкус он будет превосходить всех магазинных собратьев! Основа домашнего тархуна ? трава эстрагон, которая растет у многих на даче. Летом ее используют в свежем виде, а на зиму можно заморозить.

Понадобится: 100 г эстрагона (и листья, и стебли), 4 ст. л. сахара (лучше тростникового), 2?3 лайма, 700 мл воды.

Эстрагон измельчаем в блендере. Добавляем 2 ст. л. сахара и порезанный на кусочки лайм. Эту смесь перекладываем в кастрюлю, заливаем 700 мл кипятка, накрываем крышкой и оставляем на ночь в прохладном месте. После этого добавляем вторую часть сахара, тщательно перемешиваем и процеживаем смесь. Готовый концентрированный тархун переливаем в стеклянную емкость и храним в холодильнике. Перед употреблением разбавляем тархун минеральной водой по вкусу и добавляем колотый лед. Лучшего напитка в жаркий летний день не найти.

Надежда Тимкина, 57 лет, домохозяйка, мама пятерых детей, г. Кольчугино

Квас из листьев винограда

Этот очень вкусный квас хорошо делать на даче.

Понадобится: молодые виноградные листья и веточки, 0,5 кг сахара, вода

Виноградные листья вместе с веточками неплотно уложить в 10-литровое ведро, залить водой так, чтобы она покрывала листья, добавить весь сахар. Оставить на 3?4 дня при комнатной температуре, затем процедить и охладить.

Лариса Голдина, 43 года, учитель, р. п. Городище, Волгоградская обл.

Огуречный чай

Понадобится: зеленый чай, сахар, 1?2 средних огурца, листики мяты, лед.

Для начала нужно заварить зеленый чай. Лучше брать сорта без добавок. Положить сахар по вкусу. Огурцы очистить от кожуры, измельчить в блендере вместе с листиками мяты. Смесь добавить в чай в расчете 50 на 50. Хорошенько перемешать. Разлить по стаканам, добавив лед. Можно украсить ломтиком огурца или веточкой мяты.

Алексей Еньшин, 32 года, бармен, г. Екатеринбург

Узвар

Многие молодые люди сейчас уже и не знают, что такое узвар. А это напиток из сухофруктов. На Дону всегда было много фруктов и ягод. Все лето казачки собирали фрукты: абрикосы, вишню, яблоки, сливы, груши. Резали, раскладывали на круги, плетенные из лозы, и сушили, затем складывали в мешки. Хватало этого добра на весь год!

Понадобится: один килограмм сухофруктов (желательно, чтобы их ассортимент был поразнообразней), 5 л воды, пара веточек свежей или чайная ложка перечной мяты.

Сухофрукты заливаем водой и ставим на огонь. Фрукты должны разбухать постепенно. После закипания узвар должен томиться 10 минут на медленном огне. За две минуты до выключения можно добавить мяту. Даем напитку остыть, затем ставим в холодное место. Очень важная деталь ? в узвар сахар не кладут! Для того его и готовят на ночь, чтобы сухофрукты отдали свой сахар и целебные свойства в постепенном нагревании и остывании.

Наталья Дунаева, 57 лет, научный сотрудник Раздорского музея-заповедника, коренная раздорская казачка, г. Ростов

Яблочный квас

Понадобится: 1 л яблочного сока (желательно домашнего, но можно использовать и покупной с мякотью), 2 ч. л. растворимого кофе, 1 стакан сахара, 1 ч. л. сухих дрожжей.

Кипятим воду для кваса (примерно 3 л). Затем остужаем до комнатной температуры. Добавляем дрожжи, сахар, кофе, сок, перемешиваем. Оставляем бродить. Удобно делать на ночь ? этого времени как раз хватит, чтобы квас настоялся. Затем переливаем в бутылки и отправляем в холодильник. Наслаждаемся в жаркий день!

Ирина Югова, 43 года, мастер по маникюру, г. Тула

Хорчата

Летом мы всей семьей готовим хорчату. Этот напиток очень популярен в Испании.

Понадобится: 1 стакан сырого длиннозерного риса, 5 стаканов воды, 1/2 стакана молока, 1/2 ст. л. ванильного сахара, 1/2 ст. л. молотой корицы и 2/3 стакана сахара.

Рис замочить в воде на полчаса, затем подробить его в блендере. Потом поместить эту смесь в воду и дать настояться как минимум три часа. После этого процедить рисовую воду в кувшин. Туда добавить молоко, корицу и ваниль. Охладить и подавать к столу. Этот напиток не только вкусный, но и полезный. Его с удовольствием пьют мои маленькие дочки, Даша и Ксюша.

Мария Климова, 28 лет, биолог, г. Воронеж

Апельсиновый квас

Летом особенно хочется освежиться и выпить чего-то прохладного. Лучший вариант ? апельсиновый квас! К тому же он очень вкусный.

Понадобится: 1 апельсин среднего размера, 200?300 г сахара (по вкусу), 3 л теплой кипяченой воды (примерно 40 градусов), 1 пакет дрожжей, 1/2 ч. л. лимонной кислоты.

Хорошо промываем апельсин и режем его вместе с кожурой на довольно крупные кусочки. Я обычно режу на 4 части. Потом складываем его в банку и туда же добавляем лимонную кислоту. В отдельной миске смешиваем сахар и дрожжи. Засыпаем все это в банку и заливаем кипяченой водой. Закрываем напиток крышкой и ставим в теплое место, как и обычный квас. Через сутки процеживаем его от апельсина, разливаем в тару и охлаждаем в холодильнике. Именно этот чудо-напиток спасет вас от жары.

Татьяна Щербакова, 50 лет, предприниматель, г. Барнаул

Журнал «Телесемь» для PRM.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем