Город 10 фактов о «Белых ночах - 2013»

10 фактов о «Белых ночах - 2013»

Фестиваль «Белые ночи» закончился, но организаторы решили продлить работу городка еще на месяц. Мы решили подвести итог и узнали самые интересные факты о нынешнем фестивале.

В этом году фестиваль посетило 1 млн. человек. Количество гостей в этом году приблизилось к прошлогодним данным, не смотря на то, что в этом году был отменен один из самых крупных музыкальных фестивалей страны Сотворение мира.

Факт № 2

Бюджет нынешнего фестиваля составил 250 млн.руб. Согласно реестру субсидий на проведение мероприятий в рамках фестиваля, из бюджета на них выделили 78,5 млн рублей. Самыми дорогими в этом списке оказались Песни Сан Ремо: выступление итальянских артистов и пермских исполнителей стоило бюджету более 9,5 млн рублей, и фестиваль скульптуры Пермский бестиарий, который стоил бюджету более 9 млн рублей.

Факт № 3

В Белых ночах приняли участие 5 968 артистов, художников, скульпторов, танцоров и циркачей. Самыми яркими событиями фестиваля стало выступление итальянских артистов Сан-Ремо, цирковое шоу Wonder bomb на стене законодательного собрания, выступления африканских артистов Африканда и выступление украинских групп в рамках фестиваля Гогольфест. Самым красочным стал фестиваль Уличных театров.

Факт № 4

В этом году в фестивальном городке не произошло ни одной драки. В отличие от прошлого года, когда на фестивале произошла массовая драка со сломанными носами и разбитой мебелью. Хочется верить, что пермяки благодаря фестивалю становятся сознательнее и добрее.

Факт № 5

В этом году в городке получили травмы два ребенка. Первый инцидент произошел на второй день работы фестиваля, 12-летний мальчик порезал стопу в бассейне. На второго пострадавшего 4-летнего мальчика упала незакрепленная деревянная скульптура медведя, из-за чего ребенок получил глубокую рану на скуле.

Факт № 6

В этом году для пользователей смартфонов было создано первое приложение Белые ночи. Удобный сервис предоставлял пользователям полную афишу мероприятий, карту фестивального городка и возможность составить собственную афишу.

Факт № 7

Для создания городка потребовалось 18 старых лодок различного размера и предназначения. Они были привезены на главную городскую эспланаду для создания атмосферы речного порта. Ведь именно река ? стала главной темой нынешнего фестиваля.

Факт № 8

На счету фестиваля в этом году 3 закрытые выставки и один несостоявшийся проект. Этот фестиваль стал самым скандальным за всю историю существования проекта. Кроме того прокуратура проводит проверку по факту растраты бюджетных денег.

Факт № 9

Популярной новинкой этого фестиваля стали яблоки в карамели со сладким конфети. Всего за время фестиваля пермяки съели 2300 кг яблок.

Факт № 10

В свете скандалов и увольнения главного идеолога Марата Гельмана нынешний фестиваль может стать последним. Однако, это не уменьшает оптимизма у Виктора Басаргина, он заявил о том, что в будущем году на фестиваль будут приглашены в основном пермские артисты.

Текст подготовила Анфиса Мартынова
Фото Алексея Гущина и автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем