Город 12 губернаторов, которые изменили Пермь. Обзор PRM.ru

12 губернаторов, которые изменили Пермь. Обзор PRM.ru

9 июля 1796 года, то есть 217 лет назад в Пермь прибыл самый первый и самый знаменитый губернатор в истории Прикамья Карл Модерах. В связи с этим PRM.ru решил вспомнить самых значимых правителей Перми.

Как уже написали выше, самым первым губернатором Пермской губернии был Карл Модерах (с 1796 по 1811). С его именем связано создание самой Пермской губернии в 1796 году.

Благодаря деятельности Модераха Пермь стала похожа на город: появились дороги и тщательно спланированная застройка домов, большинство памятников архитектуры города принадлежат эпохе Модераха. Кстати, именно при Карле Федоровиче была обустроена набережная Камы.

Еще в середине XVII века Пермь утопала в грязи, повозки застревали и не могли проехать. Поэтому одним из главных направлений его деятельности стало строительство дорог, при этом без ущерба казне. Этому умению стоит поучиться и современным главам регионов. Современники писали о Модерахе:

. Чего нельзя сказать о современных автомагистралях.

Дождевые и талые воды веками скатывались с южной возвышенности к Слудской горе, образовав огромную стоячую болотину (нынешняя эспланада) с островками мелкого пихтовника. По указанию Модераха за южной чертой города между ручьем Стикс и речкой Данилихой был прорыт глубокий ров длиной 800 сажен, а на северной кромке его был насыпан широкий земляной вал, соединивший заставы Казанского и Сибирского трактов. Вдоль вала были высажены четыре ряда берез: крайние аллеи ? для пешеходных прогулок, средняя, широкая, служила проезжей дорогой для обозов, следовавших через Пермь из Казани на Кунгур и далее до Иркутска. Живой кусочек модераховского бульвара ? городской детский парк им. Горького и парк в районе бывшей психиатрической больнице на Революции.

Следующий губернатор Богдан Гермес (с 1811 по 1818 ) оставил небольшой след в истории города, но зато по его приказу было построено здание первой городской аптеки, сохранившейся до сих пор по адресу ул. Ленина, 30. Кстати, аптека и оптика и ныне там.

При правлении губернатора Ильи Огарева (с 1837 по 1854 ) в Перми случился страшный пожар, где сгорела большая часть города. Но, не было бы счастья... Пермь отстроилась заново, теперь в камне. Некоторые здания служат нам до сих пор.

При Огареве зародилась пермская пресса. По его приказу в губернии начали выпускать первое периодическое печатное издание Пермские губернские ведомости.

Пермская сельхозакадемия должна быть благодарна губернатору Александру Лошкареву (с 1860 по 1865 ). Ведь именно в его правление было заложено строительство Мариинской женской гимназии, ныне корпус академии. При нем же был открыт и первый телеграф. Конечно, все эти заслуги нельзя приписать конкретно личности Лошкарева, ведь гимназии и телеграфы в то время открывались повсеместно.

Дорогам до Екатеринбурга и до реки Чусовой мы обязаны губернатору Николаю Андреевскому ( был губернатором с 1870 по 1875 годы). Он же издал указ о появлении в Перми первого сити-менеджера ? городского главы, которым стал Иван Любимов. При правлении Андреевского началось строительство железной дороги через Пермь.

Озеленением города занимался губернатор Александр Анастасьев (с 1882 по 1885 ). При нем город в прямом слове расцвел, посажены деревья вдоль тротуаров на городских улицах, пустынная театральная площадь превращена в сквер ? теперь это сквер перед Театром оперы и балета.

Губернатор Петр Погодин (губернатор с 1892 по 1897 ) боролся с пьянством в Перми. А пили пермяки в те годы еще больше, чем сейчас. Петром Григорьевичем был создан орган боровшийся за народную трезвость.

Здание летней биржи, начало ХХ века. Не сохранилось

Последним губернатором Перми царской России был Михаил Лозинский ( с 1914 по 1917 ). После того, как вся власть в городе была передана временному правительству о судьбе Лозинского ничего не известно.

В советское время Пермская губерния стала областью, а губернаторы сменились на первых секретарей Пермского обкома КПСС.

В годы ВОВ первым секретарем был Николай Гусаров. Он руководил оборонными предприятиями и их производствами. При нем город стал одним из главных тыловых центров.

Пермь, такой какой мы ее знаем, приобрела свой облик при правлении Бориса Коноплева (ноябрь 1972 ? август 1988 ). Под его руководством активно развивалась пермская промышленность. Во время его правления Пермь посетил Леонид Брежнев, а город получил орден Ленина. При Коноплеве началось масштабное строительство жилых домов, большинство панельных девятиэтажек ? современники эпохи Коноплева.

В эти же годы открылся этнографический музей в Хохловке, а в 1983 году появился первый Универсам.

Первым губернатором Пермской области в Новой России был Борис Кузнецов. Главной его заслугой считается привлечение в город иностранных инвестиций. Это и понятно, особенно после советского застоя. При Борисе Юрьевиче начал развиваться пермский частный бизнес, жестокий и беспощадный, какой и должен был быть в лихие 90-е.

С 2000 года по 2004 год губернатором Пермской области был Юрий Трутнев. Он начал масштабную программу по объединению Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом. Сделав блестящую карьеру в Перми, Трутнев переезжает в Москву, где становится министром природных ресурсов. В настоящее время Юрий Трутнев занимает пост советника президента Российской Федерации.

После Трутнева пост губернатора два срока подряд (с 2004 по 2012 год) занимал Олег Чиркунов. При нем Пермская область стала краем, а город начал претендовать на звание Культурной столицы. Главное его детище ? это уникальная культурная политика в городе, благодаря которой в Перми появились арт-объекты и музей современного искусства.

В настоящее время экс-губернатор считает себя свободным человеком и занимается частным бизнесом.

текст подготовила Анфиса Мартынова,
kremlin.ru, perm.ru, maps.yandex.ru, архив prm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем