Город Как с пользой избавиться от ненужного хлама. Инструкция PRM.ru

Как с пользой избавиться от ненужного хлама. Инструкция PRM.ru

Часто бывает, что дома хранятся вещи давно ненужные, но выкинуть их в мусорное ведро не поднимается рука. Оказывается, чьи-то ненужные вещи могут быть очень полезны для других.

Виниловые пластинки снова входят в моду. Их коллекционируют, ими обмениваются и продают на аукционах. Правда только коллекционные или редкие издания. В наших домашних шкафах чаще всего на полках пылятся советские пластинки издательства Мелодия. Ценителей и коллекционеров они мало интересуют ? большой тираж и невысокое качество записи, сказывается на их цене.

Однако, это не означает, что им место на свалке. Таких пластинок много на блошиных рынках, бывает, что кому-нибудь приглянется ранняя Алла Пугачева.

Хуже дело обстоит с аудиокассетами. Продать их вряд ли удастся, но вот подарить кому-нибудь точно можно. Один мой приятель слушает аудиокассеты на даче, туда он специально перевез старый магнитофон. Другая знакомая учит детей английскому языку, ей кассеты с аудио уроками до сих пор служат верой и правдой.

Найти таких ценителей можно в интернете на сайтах типа отдам даром. А в 2011 году в Перми даже проводили Аудио маркет, где горожане обменивались и покупали музыку на ретро носителях. Будем надеяться, что это не последнее подобное мероприятие.

Видеокассеты

Это техническое изобретение до сих пор любовно хранится в шкафах горожан, но вряд ли кто-то будет их пересматривать. Уже давно исчезли из домов VHS ?проигрыватели, а магнитная лента ? не самый надежный носитель, имеет свойство размагничиваться. Чтобы не потерять эксклюзивное видео с юбилея любимой тетушки, желательно ее оцифровать. Вместо громоздкой черной коробки вы получите диск, который сохранит видео не один десяток лет. Стоить перезапись в кассеты на диск - от 150 руб.

Диски

Лицензионные диски с фильмами и мультфильмами нужны в Социально-реабилитационном центре Доверие. Для создания собственной фильмотеки. адрес :г. Пермь, ул. Победы, 37. Контактный телефон (342)251-68-10.

Бытовая техника

Новые технологии меняются быстро и вот уже хочется купить себе телевизор с выходом в Интернет, но и старый еще почти новый, а выбрасывать его на помойку жалко. Многие магазины бытовой техники устраивают акции принеси старое - получи скидку. Это удобный способ избавиться от надоевшего дедушкиного магнитофона, к тому же это самая правильная утилизация подобных отходов.

В Перми без труда можно найти объявления о бесплатном вывозе старой бытовой техники. Особенно полезно это, если вы хотите избавиться от стиральной машины или холодильника. Работники таких компаний сами вынесут всю ненужную вам технику.

Ненужную вам, но работающую технику можно отдать в социальные центры или больницы. Особенно это касается телевизоров и видеомагнитофонов.

Некоторые компании, занимающеся утилизацией бытовой техники, предлагают бесплатный вывоз хлама из частных гараже: автохлам, старые запчасти, автомусор и металлолом.

Технику в хорошем состоянии можно продать, разместив объявление на специальных сайтах.

Мебель

Фирмы по вывозу техники занимаются также вывозом мебели. Мебель можно продать или отдать на специализированных сайтах или разместить объявления в студенческих общежитиях.

Одежда

Быстрее всего скапливается дома ненужная одежда: она выходит из моды, ее не с чем или некуда носить, или же она просто надоедает. Некоторые оставляют одежду рядом с мусорными баками, те, кому она нужна, быстро забирают обновки.

Теплые вещи и ветошь можно отвезти в пермские приюты для животных. Адреса и телефоны приютов можно узнать на сайте dobrota.perm.ru или по телефону (342)211-58-37.

Также одежду можно отвезти в ночлежку для бездомных по адресу: ул. Таборская, 22а.

Детские вещи

Детские игрушки, развивающие книги и диски с радостью примет в дар социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Радуга. Им так же нужны учебные пособия и наборы или отдельные товары для детского творчества: краски, кисточки, карандаши, цветная бумага и многое другое. Адреса и контакты центра и его филиалов: ул. Куйбышева, 169/4, тел. 291-16-04, ул. Химградская, 9, тел. 291-16-03, ул. Победы, 37, тел. 251-68-10, 251-40-70, ул. Давыдова, 10, тел. 226-38-15, 220-56-91.

Разное

Технические средства реабилитации, такие как костыли, ходунки, инвалидные кресла нужны в центре социальной адаптации, на Таборской, 22а., тел. 269-44-56. Также центру нужны санитарно-гигиенические средства и абсорбирующее белье.

Стеклянные банки можно отвозить в пункты приема стеклотары, а так же просто отдавать бабушкам, которые торгуют соленьями, молоком и ягодами на минирынках. Они точно обрадуются такому подарку, и возможно сделают скидку.

В Перми периодически проводятся Абсолютно бесплатные ярмарки - мероприятия, на которые люди могут принести все ненужные им вещи и взять все, что им нужно, без бартера, денег и обмена. О том, когда и где будет проводиться следующая бесплатная ярмарка можно в сообществе ярмарки В контакте vk.com/freemarketperm, либо уточнить у организаторов по телефону: 8-912-599-43-93. Туда можно принести абсолютно все: от горшочных цветов и пазлов, до бытовой техники.

Также вещи можно отдавать и находить в специализированных интернет-сообществах, таких как darudar.org, на пермском форуме teron.ru в разделе объявления, на avito.ru и в Из рук в руки (irr.ru).

Текст подготовила Анфиса Мартынова
Фото с сайта kazan.flamp.ru, strana.ru, oldtimewallpapers.com, dmir.ru, selena-petrus.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем