Город Андрей Янкин: «Как стать лучше за 40 дней в Перми»

Андрей Янкин: «Как стать лучше за 40 дней в Перми»

С чего всё началось? 1 июля компания друзей решила нескучно провести лето. Эта идея переросла в движение, которое увеличивается с каждым днем. Сейчас я попробую рассказать вам как за тридцать с лишним дней мы сделали лучше свою жизнь и жизнь других.

Мы начали с идеи «Level up – становись лучше с каждым днем». Эту идею может поддержать каждый, вне зависимости от статуса, возраста и того, что говорят другие. Население Интернета приобрело в последние годы моду на «виртуальные принципы», которыми люди стали делиться с друг с другом. Такое поколение зрителей-советчиков. Чаще всего советы такие люди дают на темы: «как жить лучше других», «как надо лучше управлять своим временем, деньгами, здоровьем». К кому не зайди на страничку – люди то бросают курить, то начинают, все время рассказывая друзьям, что поменяют свою жизнь с понедельника, но не могут выйти даже на первую пробежку и при этом ежедневно «постят» к себе на стенку мотивирующие статусы: «25 правил миллионера» и «50 законов здоровой жизни», пишут комментарии под чужими постами и осуждают отмечая, что они бы «всё по-другому сделали». Мы подумали – может мы порой живем не очень успешно, но не по вине города и страны, а потому что сами не выполняем простые правила жизни, которые советуем другим? Взяли это за основу и решили проверить: «Может ли человек быть счастлив, соблюдая все эти правила? Может ли он изменить свою жизнь в среднестатистическом городе России?». Мы решили взять и на 40 дней на себе проверить, случиться это в Перми или нет. Ничего не теряя – просто взять и сделать, попутно показав это в прямом эфире зрителям, у которых естественно возникнет вопрос: «Получится у нас это или нет?»

Мы договорились, что будем вне политики, обходить рекламу стороной и не просить бюджетных денег. За три года работы в общественном совете по молодежной политике Пермского края я был экспертом в десятках конкурсов, где ребята приносили свои идеи, но, не находя материальной поддержки, просто сворачивали идею, потому что «реализовать нельзя». Мы же решили сделать положительный пример: создать движение из «того, что под рукой» – простые деньги, которые люди тратят на алкоголь и сигареты, вложить в проект. Этих денег нам хватило на первые выпуски, которые мы снимали на обычные камеры и два айфона, позже к нам присоединились «профи». Они увидели наши работы в Интернете и сказали: «Это крутой проект! Давайте делать так, чтобы его смотрели все!» После этого мы начали каждый день публиковать качественное видео. За месяц наши ролики посмотрели более 10 000 пермяков, более 20 000 просмотров страниц на сайте iBread.tv.

Мы не приглашаем звезд, чтобы креативно взять у них интервью – мы набираем участников для нашей команды из тех, кто с нами общается в Сети или в жизни. Это могут быть простые парни или реальные герои и чемпионы. Каждый день нам приходит 15-20 писем от тех людей, которые смотрят iBread.tv, с советами что еще попробовать и просьбами присоединиться к нашему движению. Мы стали знакомиться с нашими зрителями: купили печенье и стали приглашать к себе в офис людей, которые видят свой город в будущем. Мы начали разговаривать с ними о будущем нашего города в онлайне. Уже ко второй неделе проекта нас стали приглашать посетить: пейнтбольный клуб, уроки английского, скалодром, вэйк-парк, парапланерную школу, школу аэрографии. Люди писали: «Приходи к нам. У нас интересные ребята – просто попробуйте и сами решите, ваше это или нет».

Есть ещё один отличительный аспект нашего шоу от других – мы всюду ходим со зрителями. В нашей группе все время появляются объявления о том или ином мероприятии. Мы исполняем пожелания друзей нашего проекта – прокачиваем зрителей.

Мы разделили дни на тренировочные и интеллектуальные. Первые тренировки в любом виде спорта или искусства самые нелепые – но мы показываем все так, как есть. Чемпионы падали, и ты, падая в первый раз, просто помнишь об этом. «Level up» – это не только спортивный проект. Я могу полдня играть в «XBOX», прокачиваясь в дисциплине «киберспорт», читать или рисовать (интеллектуальная прокачка), встречаться с людьми и обсуждать будущее Перми или говорить весь день только на английском, и делать всё это в онлайне, отправляя отчетные ролики на портал iBread.tv. Иногда все происходит слишком быстро и дико: подъём в семь утра, пробежка, пейнтбол на полдня, потом сразу на скалодром, а вечером – полеты над городом. Только снимаю шлем, после полёта на параплане, вдруг сразу включается камера и все в онлайн: что чувствую, какие ощущения. Я же от эмоций и сбившегося дыхания даже слово «привет» выговорить не могу, не то что ощущения передать, и тогда я просто реально, как ребенок, кричу и смеюсь. «Лайв из лайв». Ещё есть точки. Точки, в которых я сам понимаю, что «прокачался». Одна из них: «самый высокий в России скалодром». Я боюсь высоты и у меня ноги подкосились, когда я его просто снизу увидел. Вчера дошел со страховкой до средины. В последний день проекта планирую забраться наверх.

Аэрографии меня учил художник 11 лет, а диету помог разработать чемпион мира по армлифтингу. Большому теннису обучал президент пермской лиги, а английскому через скайп учит профессор из Британии. И так каждый день. И это может каждый. Сейчас ведем переговоры с футбольным клубом «Амкар», чтобы сыграть с ними в «FIFA-2013». Если они откажут, то мы просто заменим событие на другое, если согласятся, я думаю, это будет то, что захотят увидеть многие. Как дети, мы открываем что-то интересное каждый день. Это лучше, чем любое обычное лето с привычным маршрутом «с улицы и домой».

Портал iBread.tv – мой интерактивный дневник. На нём ежедневно обновляется расписание каждого моего дня с семи утра до десяти вечера, ежедневно выкладывается видео о том, что происходит со мной, проходят онлайн-включения с интересных событий. Место действия – Пермь. Герой – обычный житель обычного города. Участники – все, кто желает, включая тебя, читатель. Это не шоу с героем «по ту сторону экрана» – это просто пошаговый пример того, как иду я. Кто-то уже сделал так или «по-другому», кто-то ждет, что с завтрашнего дня начнет сам. Просто, если интересно, посмотрите, что я делал здесь, или идите «своим путем», или давайте делать это вместе.

В нашем шоу не я главный герой и даже не те, кто делают это профессионально. Герой тот, кто встанет после программы с дивана и скажет: «Я хочу, как эти парни! Я смогу лучше!» И мы сделаем это вместе! Каждый день мы приглашаем зрителей включиться к нам. Столько мест в городе, где можно бесплатно с нами прокачаться и просто отдохнуть. Ну и конечно, совсем скоро, мы подарим трём участникам нашей группы «Вконтакте» путешествие в любую точку мира.

Через пять дней закончится этот летний проект, но я уже сейчас знаю, что «Level up»точно не закончится – тяга людей к тому, чтобы каждый день был наполнен новыми открытиями и эмоциями. Желаю всем никогда не сдаваться и просто «создавать себя заново», каждый день повышая уровень и не теряя этой жажды к жизни! Сегодня – это возможно как никогда!

О том, что мы сделали и что будет дальше, смотрите в этом видео. Приятного просмотра.

Андрей ЯНКИН
Фото: Фото и видео из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем