Город В Прикамье стало на четыре краповых берета больше

В Прикамье стало на четыре краповых берета больше

Бойцы спецназа «Медведь» – пермского ГУФСИН – прошли аттестацию на право ношения крапового берета. Все испытания выдержали только четверо. Претендентов было 17.

По традиции аттестация проходит в День спецназа. Чтобы иметь право носить берет цвета крови, боец должен пройти «полосу препятствий». Первое испытание – марш-бросок на 12 километров с полным снаряжением, которое весит 40 килограммов. Многие отпадают уже на этом этапе. «Снимают со сдачи во время марш-броска, если ты сильно отстал, потерял что-то из амуниции: автомат, магазин, противогаз, бронежилет или шлем, – рассказывает начальник штурмового отделения «Медведей» Вячеслав Журавлев. – В тире есть мишени террористов и заложников, там боец должен поразить только террориста, ни в коем случае не промахнуться и уж тем более не попасть в заложника». Во время аттестации проверяются навыки, которые нужны бойцу в повседневной службе. Антитеррористическая деятельность на территории исправительных учреждений – основной профиль пермских «Медведей». Кстати, совсем недавно пермские «Медведи» вернулись из очередных командировок на Северный Кавказ.

Последний и решающий этап проверки на мужество: спарринг-бои. В этот раз до них дошли только четверо. Им нужно было выстоять 12 минут против четырех соперников. Атакующие меняются через несколько минут на свежих. Многим бойцам тяжело сделать этот последний шаг до крапового берета. Особенно, когда все вокруг кричат: «Слабак! Да зачем тебе это надо? Иди чай пей». Это тоже один из элементов проверки – психологический. «Я не слушаю все это, – признается спецназовец Роман Падерин, он только что выстоял бой, его лицо все еще в крови. – У меня в голове только одно – дойти до конца. Вставать при любом падении. Ведь результатов добивается не тот, кто не падает, а тот, кто падет и встает. Надо вставать до последнего». Роману всего 22 года. Последние восемь месяцев он служит в спецназе и уже рискнул «идти на краповый берет». И тех, кто в столь раннем возрасте получает берет цвета крови, единицы.

Сегодня все четверо бойцов выстояли и получили свои краповые береты.

Фото: Видео и монтаж Михаила Воскресенских
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем