Город Чем запомнилось 7 ноября в истории Перми. Фото

Чем запомнилось 7 ноября в истории Перми. Фото

Долгие годы 7 ноября было главным праздником в стране. Сегодня это скорее дань прошлому, и все же приятных воспоминаний у пермяков старшего поколения осталось немало. PRM.ru вспомнил, как в советской Перми отмечали годовщину Великой Октябрьской социалистической революции и какие подарки получал город к этому дню.

Традиция ходить с флажками на демонстрацию, совершать трудовые подвиги и открывать важные для города объекты именно в красный день календаря ? все это появилось не сразу, с годами. Например, 7 ноября 1917 года вошло в историю Перми, как день, в который городской Совет рабочих и солдатских депутатов принял решение провести поголовный обыск во всех домах города для учета продуктов и товаров первой необходимости... Красный день календаря в Перми, как и во всей России начинался непросто.

1927 год. Так выглядел один из первый праздничных митингов в Перми 7 ноября.

Улица Красноуфимской (Куйбышева). Здание снесли в 1970-е годы.

Отбирать и делить на всех те или иные блага революционно настроенным пермякам, конечно, понравилось. Поэтому через пять лет, 7 ноября 1922 года, в здании бывшего Архиерейского дома пермской епархии открыли художественную галерею. Так что 7 ноября считается и днем рождения одной из главных достопримечательностей Перми.

А 7 ноября 1929 года в Мотовилихе увидели яркий салют из трех артиллерийских залпов. Но посвящен он был не столько красному дню календаря, сколько началу трамвайного сообщения в Перми.

Первые трамваи в Перми. Фото gorodiznutri.ru

Первый трамвай ходил по маршруту Мотовилиха ? ул. Красноуфимская (Куйбышева). Выгоновожатыми первых пермских трамваев, кстати, были опытные специалисты этого дела, которых пригласили из Москвы. К 1930 году рельсы проложили и до станции Пермь-II. Так что нынешний трамвайный маршрут № 7, который ходит по тому же пути, можно назвать самым старым в городе.

А в 1932 году именно 7 ноября состоялось событие, которое стало самым важным в жизни советских шопоголиков. Открылся центральный городской универмаг. Правда, совсем не то здание ЦУМа, что на перекрестке улицы Ленина и Комсомольского проспекта, которое всем нам хорошо известно (ЦУМ там открыли лишь в 1975 году), а на улице Красноуфимская, ныне Куйбышева.

Продавец и покупатели ЦУМа.

Продавщица ЦУМа.

Обувной отдел ЦУМа. Фото perm-english.ucoz.ru

Но, конечно, наиболее важным мероприятием 7 ноября были демонстрации. Каждый год они проходили примерно по одному и тому же сценарию. Менялись только портреты вождей в руках демонстрантов и погода.

7 ноября 1983 года. Пермяки несут портрет Андропова

7 ноября 1985 года. На этот раз в демонстрации участвует портерт Горбачева

Все-таки ноябрь ? месяц переменчивый. Старожилы помнят, когда в красный день календаря было так тепло, что на демонстрацию пермяки вышли без верхней одежды. А в другой год, наоборот, Пермь завалило снегом и на улице стояла настоящая зима.

Как, например, в 1972 году. Судя по этой фотографии в Прикамье 7 ноября лежал устойчивый снежный покров, а погода была по-зимнему морозной.

Праздничная демонстрация в Кунгуре. Фото iveinternet.ru

Да что там старожилы! Если вспомнить хотя бы прошлый, 2012 год, то 7 ноября тогда погода не отличалась комфортностью ? накануне прошел сильнейший снегопад, а в сам праздник обильные осадки в виде дождя со снегом продолжились, поэтому оставшимся почитателям этого праздника отмечать его на улице было непросто. А в этом году, судя по прогнозам синоптиков, 7 ноября, наоборот, будет рекордно теплая погода, ожидается до + 12 С.

Если столбик термометра действительно поднимется до этой отметки, то будет побит пока что абсолютный рекорд ноябрьского тепла, который наблюдался в 2006 году в Перми. Тогда в городе температура воздуха поднялась до +11,9 С. Идеальная погода, чтобы выйти на уличную демонстрацию.

7 ноября 1984 года в Перми. Фото liveinternet.ru

Вообще, по данным свежего исследования Фонда общественного мнения, почти половина опрошенных россиян мечтает о том, чтобы праздник 7 ноября вернули. И неудивительно ? люди старшего поколения наверняка помнят много хорошего о красном днем календаря. Хотя бы то, что в СССР по этому случаю было сразу два выходных дня ? 7 и 8 ноября. А двойной выходной, как известно, самый простой способ поднять настроение всей стране.

Текст подготовила Ольга Рощина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем