Город Люди в масках: два дня с пермским ОМОНом. Фоторепортаж PRM.ru

Люди в масках: два дня с пермским ОМОНом. Фоторепортаж PRM.ru

10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Особая роль в структурах МВД отводится спецподразделениям, таким как ОМОН. Многие (особенно в свете последних событий, связанных с массовыми акциями) считают, что задачи ОМОНа сводятся лишь к тому, чтобы применять силу против нарушителей порядка.

Корреспонденты интернет-портала PRM.ru провели два дня с пермскими омоновцами, чтобы узнать, чем занимаются бойцы отряда, когда в городе нет митингов, а на стадионах ? разбушевавшихся фанатов. Кстати, к футболу мы еще вернемся, а пока, краткая историческая справка:

(после реформы МВД называется Отряд мобильный особого назначения) был создан 18 января 1989 года, и в этом же году прошел первое боевое крещение, выполняя возложенные на него задачи во время общественных беспорядков в столице Грузии ? Тбилиси. В 1990 году бойцы отряда совместно с группой захвата Вымпел успешно освободили заложников, захваченных в СИЗО г. Кизела.

В 1993 году в Москве при попытке государственного переворота пермские омоновцы выполняли задачи по наведению порядка. Начиная с 1993 года сотрудники спецподразделения полиции принимали участие в боевых операциях в Ингушетии, Дагестане, Чечне. И по сей день сотрудники пермского ОМОНа несут боевую вахту на Северном Кавказе.

День первый

Невысокое белое здание, где постоянно дислоцируется ОМОН, находится рядом с Гознаком. Выбор меcтоположения не случаен. Обусловлено это географической близостью с важными промышленными предприятиями, стратегическими объектами, административными зданиями и вокзалами, чтобы в случае ЧП отряд мог незамедлительно выехать на место происшествия.

На часах 9:00, в ОМОНе развода личного состава. Стоить отметить, что службу в отряде сотрудники несут круглосуточно. Рабочий график ? сутки через двое. В штате отряда подготовленные специалисты: бойцы, снайперы, высотники, саперы, взрывотехники, кинологи. Кстати, пермский ОМОН по праву считается одним из лучших в Приволжском федеральном округе.

Занятия могут проходить на разных площадках, как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе, в любое время года и при любой погоде. Такова специфика службы. Сегодня по плану - тактические занятия и сдача физнормативов. Указания руководства получены, личное оружие и снаряжение - тоже. По машинам!

Отправляемся на площадку бывшей воинской танкового части (ныне школа ГУФСИН по Пермскому краю), расположенную недалеко от аэропорта Бахаревка.

Согласно легенде учений, террористы (в роли плохих парней - сами омоновцы) захватили в заложники двух мирных жителей. Они требуют немедленно освободить пособников из заточения и предоставить машину.

В переговоры вступает психолог. Он уговаривает террористов решить вопрос мирным путем, но все тщетно ? бандиты угрожают убить заложников.

Омоновцы идут навстречу террористам. Автомобиль подъехал, но как только один из боевиков оказывается вместе с заложником в машине, раздается оглушительный взрыв - в дело вступает группа захвата: На колени! Лицом вниз!.

Пока часть бойцов обезвреживает одного террориста, другого постигает участь его товарища. Взрыв, автоматная очередь, и вот уже высотники берут штурмом здание.

Группа захвата действует четко, слаженно и очень быстро. Все происходит в считанные секунды. Заложники спасены. Со стороны кажется, что вся операция по освобождению выполнена идеально, но у руководителя занятий ? Алексея ? на этот счет свое мнение. Опытный сотрудник спецподразделения вносит незначительные корректировки в действия своих товарищей, чтобы в реальных условиях бойцами не было допущено ни единой ошибки.

После штурмовиков свои профессиональные навыки показывают рукопашники. Они ловко управляются с противником, в руках которого может оказаться как холодное, так и огнестрельное оружие.

На тренировках задействованы не только люди, но и техника. Внедорожник Тигр - серьезная боевая единица, которая имеется в распоряжении отряда. Именно единица. Полицейский аналог армейской машины в Пермском крае есть только у ОМОНа.

На самом деле, омоновцы - довольно дружелюбные ребята и с удовольствием рассказывают о своей службе и увлечениях во внеслужебное время. К примеру, штатный психолог отряда Михаил увлекается фотографией. Одна из его работ даже была признана лучшей на всероссийском конкурсе фотографий.

- Командировка в Сочи этой весной. Раннее утро, ? вспоминает Михаил ? Я сфотографировал одного из бойцов, стоящего в густом тумане, под светом уличного фонаря. Фотографию назвал призрак, отправил на конкурс и занял первое место.

Каждый кандидат, желающий служить в ОМОНе, обязательно проходит собеседование у психолога.

- Я могу определить, насколько нам подходит кандидат, даже не задавая никаких вопросов. Например, приходит человек, я ему говорю: Бери стул, ручку, бумагу. Садись, пиши. Если последовательность его действий совпадает с только что названными мною пожеланиями, то это означает, что человек старается четко придерживаться данных ему инструкций, значит, он ответственный, это уже хорошо. Если кандидат совершает действия в произвольном порядке, это заставляет меня задуматься и сделать определенные выводы.

Время за разговором пролетает незаметно. Омоновцам пора возвращаться в подразделение.

В 14:00 у бойцов обеденный перерыв, а мы в это время проходим в кабинет психолога Михаила. Кабинет состоит из двух комнат, одна из которых предназначена для проведения так называемых разгрузочных сеансов с личным составом.

Работа в ОМОНе - это не только постоянная физическая, но и психологическая нагрузка на организм, поэтому бойцам необходим хороший отдых. Здесь для этого созданы практически домашние условия: удобный диван, ковер, в углу на тумбочке - аквариум с рыбками, на столе ? музыкальный центр. Боец, удобно располагаясь на диване, слушает расслабляющую музыку.

Михаил демонстрирует прибор, похожий на компьютерные стереоочки. В зависимости от необходимости, это замысловатое устройство помогает бойцам быть в тонусе, или отдохнуть.

- Разработка американских военных. Суть его работы заключается в следующем: в наушники подается звук, а в очки - световые импульсы определенной частоты и цвета (в очки встроены светодиоды). Задается определенная программа. Например, за 40 минут мозг может получить восьмичасовой отдых.

15:00. После обеда и отдыха омоновцам снова предстоят физические нагрузки. Сегодня часть бойцов сдает нормативы по физподготовке. Чтобы выполнить норматив, необходимо набрать определенное количество баллов. Ребята сдают подтягивание на турнике (они есть на каждом этаже), а затем, уже в спортзале, отжимание, жим гири и рукопашный бой.

Завершающим аккордом сегодняшнего дня станет кросс на 5 километров, который бойцы бегут в Балатовском парке.

День второй

Второй день в пермском ОМОНе выдался не менее насыщенным, чем предыдущий. Сегодня нам предстоит познакомиться с боевым оружием спецподразделения, увидеть его в действии и вместе с бойцами отправиться на футбольный стадион.

Некоторые виды оружия из арсенала ОМОНа больше похожи на оружие, которое обычно показывают в фильмах про супергероев. Вот, к примеру, стреляющий нож, или бесшумный пистолет, рассказывает инструктор.

Практически каждый из представленных нам образцов, применялся в реальных боевых операциях. Но, главное место среди прочего вооружения, занимает знаменитый автомат Калашникова. Проверенный временем и безотказный АК находится на особом счету у омоновцев.

Светлана ? единственная девушка-боец в отряде. Работает кинологом и признается, что ни сколько не жалеет о том, что выбрала для себя такую сложную и ответственную профессию.

Игорь, начальник инженерно-технической службы. Вместо сувениров в его кабинете - снаряды, фугасы, мины и гранаты, а на кителе ? ордена и медали за мужество и героизм, проявленные во время службы.

- Инженеры-взрывотехники в структурах полиции Пермского края есть только у ОМОНа, поэтому, мы в своем роде, незаменимые. Часто приходится обезвреживать найденные гражданами случайным образом боеснаряды. А вот эту гранату (Игорь показывает выточенную из металлической болванки неизвестным умельцем похожую на Ф -1 гранату) в полицию принес один из местных жителей, думал, что она настоящая.

Три раза в неделю омоновцы ездят на стрельбы. Тир находится на базе стадиона Динамо. Чтобы сдать зачет по стрельбе, нужно успеть за десять секунд положить все четыре патрона в цель.

После тира отправляемся на стадион Звезда. Сегодня Амкар принимает одну из команд.

Прошли те времена, когда ОМОН стоял у фансектора и одним своим видом наводил ужас на футбольных хулиганов. Теперь бойцы спецотряда МВД во время игры находятся за пределами стадиона, но готовые в любой момент прийти на помощь коллегам, наблюдающим за порядком на секторах. В этот раз болельщиков московской команды на матч приехало совсем немного, да и вели они себя прилично, поэтому омоновцы спокойно дожидались окончания игры.

В завершении нашего знакомства с ОМОНом, мы попросили командира отряда, полковника полиции Игоря Грачева, пояснить, почему бойцы отряда скромно улыбаются и отводят в сторону глаза, когда просишь их рассказать о своих подвигах.

- Служба в ОМОНе, это уже сам по себе подвиг. Но можно сказать и о подвигах жизненных, когда бойцы, теряя здоровье, продолжали нести службу в нашем отряде. Пример ? Александр Прокопов, Евгений Огородников. Первый потерял ногу в бою, второй остался без обеих ног, когда нес службу на Северном Кавказе. Отряд мобильный особого назначения ? это бренд, и я считаю, абсолютно правильно поступило командование МВД, когда в процессе реформы органов внутренних дел было принято решение сохранить старую аббревиатуру. Ведь ключевое слово в ней - особого. А праздник будем отмечать в обычном режиме. По традиции,соберем весь личный состав в подразделении, скажем добрые слова, обязательно поздравим тех, кто сегодня несет службу в горячих точках. Ну, а дальше, как говорится, засучив рукава - работать.

Еще больше фотографий ОМОНа смотрите в нашем фотоальбоме.

Текст подготовил Максим Анфалов
Фото Алексея Гущина и Павла Филимонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем