Город Дайвер умер в Ординской пещере из-за проблем с сердцем

Дайвер умер в Ординской пещере из-за проблем с сердцем

Дайвер погиб в Ординской пещере из-за проблем с сердцем, он почувствовал себя плохо во время погружения. Об этом 59.ru рассказал президент Пермской краевой федерации подводного спорта Андрей Горбунов.

По словам г-на Горбунова, побывавшего на месте ЧП, погибший ижевчянин впервые погружался в Ординскую пещеру под контролем опытного инструктора, своего земляка. «Уже под водой, в 20 метрах от выхода из пещеры, мужчине стало плохо. Он не двигался. Инструктор увидел, что у него регулятор выпал изо рта. Это прибор подачи воздуха или дыхательной смеси во время дайвинга. Инструктор моментально среагировал на опасную ситуацию – вставил регулятор ему в рот и нажимал кнопку принудительной подачи воздуха, – рассказал собеседник. – За две минуты пострадавшего вытащили из воды на поверхность. Он был без сознания, поэтому вызвали скорую помощь».

В течение часа медики проводили реанимационные действия, но спасти дайвера не удалось, уточнил Горбунов.

Рассматриваются две версии гибели дайвера – проблемы с сердцем или утопление. «Два баллона с воздухом у него были полные, – сообщил Горбунов. – Однако версию о том, что он утонул, нельзя исключать. Все покажет медицинская экспертиза. Это был сертифицированный дайвер, неоднократно погружался на открытой воде, но в пещеру – впервые. Там совсем другие условия, поэтому такие погружения проходят только с инструктором».

Возможно, причиной трагедии послужил стресс. «Там полная темнота, ледяная вода и надголовная замкнутая среда, когда нельзя всплыть, вода доходит до потолка пещеры, – отметил Горбунов. – Есть, конечно, несколько озер, когда можно всплывать. Именно поэтому все наши дайверы заранее учатся работать в пещере, мы проводим тренинги по безопасности. Например, они должны уметь вытаскивать из пещеры обездвиженного дайвера».

Собеседник отметил, что 44-летний погибший был полного телосложения, много пил кофе, курил. «Все это в дайвинге имеет негативный эффект», – добавил Горбунов.

Последний случай гибели в Ординской пещере произошел в 2009 году. Девушка-дайвер пошла в одиночку погружаться в пещеру, что является грубым нарушением техники безопасности. Погружение разрешено только с партнером. Дайвер в полном снаряжении упала в озеро пещеры и не смогла выплыть.

Фото: Фото автора и Пермской краевой федерации подводного спорта, видео Михаила Воскресенских
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем