RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город 5 самых обсуждаемых мемов 2013 года в Перми

5 самых обсуждаемых мемов 2013 года в Перми

Подводя итоги года, мы решили вспомнить не только заметные события и скандалы, но и самые обсуждаемые в пермской части интернета мемы. Случайно оброненные известными горожанами фразочки, разоблачительные картинки и все остальное, что так или иначе отражает характер уходящего года.

Ведь самое главное свойство мема как единицы культурной информации в том, что размножается он только на свободе. Невозможно искусственно, в рекламных или коммерческих целях, породить мем. А значит, все эти забавные штуки на самом деле показывают то, что нас волнует.

1. Пацан к успеху шел вышел из тюрьмы

В начале 2013 года произошло событие, которое осталось практически без внимания пермской общественности. Тем не менее, речь идет о продолжении одного из самых эпохальных пермских мемов Пацан к успеху шел.

Тот самый Шоколад, который ни в чем не виноват, он же пацан, который к успеху шел, но не получилось, не фортануло, он же пособник в совершении жестокого убийства пермяк Александр Гусейнов вышел из тюрьмы по УДО после 5 лет отсидки.

Сейчас Шоколад, судя по фотографиям на его странице Вконтакте, ведет тихую мирную жизнь, правда о своей славе иногда с удовольствием вспоминает.

Печаль в том, что эта история не является плодом художественного воображения, как Сява или Реальные пацаны, а вполне реальных факт про троих жестоких ребят, которые расправились со случайно подвернувшемся им под руку мужчиной (Шоколад, правда, в убийстве не участвовал) и даже не осознали, что сделали что-то плохое, веселились и шутили с телевизионщиками во время интервью. В общем, мем из серии ничего святого.

2. Смешной Басаргин

Пермь доставляет не только своими махровыми гопниками, но и странным поведением чиновников. Например, губернатор Виктор Басаргин в 2013 году изрядно утомил многих пермяков даже не своими делами или словами, а просто бездействием.

Эта его улыбчивость и со всем согласность, его готовность вести разговоры хоть о чем, этот стиль заходит в тупик с точки зрения решения конкретных вопросов в нашем городе. А губернатор по-прежнему отвечает за столицу региона, ? такое мнение высказал общественный деятель Игорь Аверкиев, выразив позицию очень многих горожан. А в то время как общественники выходят на митинг против губернатора, обитатели соцсетей придумывают забавные картинки, высмеивающие стиль ведения дел руководителя региона.

3. Кот сзади

Когда президент Владимир Путин, посещая в День знаний одну из гимназий Кургана, нарисовал на доске кота сзади, в недоумение впала вся страна и даже мир. Что хотел сказать этим глава государства? Отчего в его голове рождаются такие странные образы?

Фото triboona.ru

Психологи, кстати, интерпретировали картинку в том ключе, что автор рисунка ? человек закрытый, не любит общаться с людьми и не уверен в своей мужественности, поэтому и рисует ярко выраженный фаллический символ вместо пушистого кошачьего хвоста. А еще психологи добавили, что такой ракурс рисунка ? явная попытка быть оригинальным у человека, который на самом деле обладает слабыми креативными качествами.

Владимир Путин презентует свой рисунок классу. Фото tltgorod.w2414k.ru

Как бы то ни было, в Перми эта странная история получила не менее странное продолжение. Оказалось, что кота сзади еще в 2010 году нарисовал на одном из публичных мероприятий бывший глава Прикамья Юрий Трутнев.

И тут началось... Трудное детство было что у Трутнева, что у Путина, Это тайный массонский знак! В общем, пользователи интернета выдвигали самые разные версии, откуда у двух крупнейших российских чиновников такое одинаковое воображение. Но, скорее всего, ответ на этот вопрос навсегда останется покрыт мраком тайны.

4. Пермский туман

Неожиданно выпавший снег, безусловно, главная тема для ругательств и саркастичных комментариев обитателей сети. И, кстати, один из самых забавных мемов ? В твиттере строчить, не снег грести родился именно на этой почве. Правда, произошло это в конце прошлого года. А нынешней осенью погода подкинула пермякам еще один повод для флуда ? пермский туман.

Наверное, это самый безобидный мем из всего нашего списка, поскольку ничего плохого туман с собой не принес. Но необычная погода длилась столь долго, что весь интернет оказался заполнен этой темой: картинками, комментариями, восклицаниями вроде Погода как в Лондоне! Появился даже твиттер пермского тумана.

5. Пермская тухлятина

И, конечно, самое острообсуждаемое заявление писателя Алексея Иванова никак нельзя обойти стороной. Тем обиднее было горожанам услышать в свой адрес есть вещи поинтереснее пермской тухлятины, что сказал это Иванов в ходе многочисленных обсуждений недавно экранизированного и очень успешного фильма про Пермь ? Географ глобус пропил.

Премьера фильма Географ глобус пропил в Перми. Фото Алексея Гущина

На пермскую премьеру писатель не приехал и добавил, что все еще помнит отсутствие поддержки со стороны властей края, а потому, решил отныне вычеркнуть Пермь из своей жизни. Я не буду присутствовать в пермском публичном пространстве,не буду давать интервью пермским СМИ, встречаться с читателями в Перми, содействовать продвижению Перми на федеральном уровне (например, в вопросе Политехнического музея) и так далее, ? написал Иванов на своем сайте.

Разгневанные читатели, конечно же, ответили Иванову тем же: читать ваши книги больше не будем, слишком много о себе думаете, не надо плохую власть ассоциировать с хорошим народом. Тем не менее, фильм Географ глобус пропил собрал в Перми, как и по всей стране, большую кассу (по итогам ноября 2013 году это самый посещаемый фильм в кинотеатре Киномакс).

Уже по традиции довольно скоро появился твиттер Пермская тухлятина, у которого сейчас почти 300 пользователей и, что уж говорить, его название порой действительно как нельзя лучше отражает многие городские новости, которые там публикуются.

Текст Светланы Долдиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем