Город Элитные дети: пермский садик — в топ-15 самых дорогих в России (фоторепортаж)

Элитные дети: пермский садик — в топ-15 самых дорогих в России (фоторепортаж)

Пермский детсад «Три кита» занял 14 место в рейтинге Интерроса «Элитные дети, стоимость образования в детских садах столиц РФ». Чем отличается пермский детсадик, прославившийся на всю страну, от остальных и что можно получить за ежемесячные 19,5 тысяч рублей — в фоторепортаже PRM.ru.

Добавим, что рейтинг Интерроса делался на основе открытой информации о ценах, указанной на интернет-сайтах дошкольных учреждений, а в нашем городе есть садик, за который в месяц родителям надо выложить и 30 тысяч рублей, но данные эти в интернете отсутствуют.

В любом случае, зная средний уровень пермских зарплат, 19,5 тысяч рублей за посещение детского сада ? сумма тоже весьма внушительная. Хотя чисто внешне Три кита ничем не напоминают заведение для избранных. Скромное трехэтажное здание, площадка для прогулок с четырьмя верандами, металлический забор. Внутри даже охранника нет, только стойка администратора.

Насчет охранника мамочки первое время спрашивают, ? рассказывает управляющая детсадом Валентина. ? Но потом сами понимают, что он не нужен. Территория огорожена забором, внутрь можно пройти только по звонку. Случайные люди к нам не попадут.

Напротив стойки администратора находится медицинский кабинет. Здесь детей измеряют и взвешивают, а также делают им массаж, предварительно включив приятную музыку и немного повысив температуру в комнате.

На первом этаже расположены группы для самых маленьких. Всего в саду обучается 70 детей, и свободных мест на данный момент нет. Мы стараемся делать все для удобства клиентов, не требуем у родителей местной прописки и других лишних документов. Так что попасть к нам не сложно, ? говорит Валентина.

Пройдя по узкому коридору, мы оказываемся в просторной комнате с детскими игрушками и мебелью. Особой роскоши здесь нет, но интерьер ? уютный, яркий и со всеми необходимыми для малышей вещами.

Одно из главных наших преимуществ ? это атмосфера: тихо, спокойно и без эмоционального надрыва. Дети знают всех взрослых сотрудников, без стеснений могут подойти к каждому. В общем, по-домашнему.

В детсаду мы оказались во время дневного сна и в здании, конечно, царила тишина. Но даже когда дети начали просыпаться, обстановка не слишком изменилась: в одной из групп двум девочкам воспитатели заплетали косы, мальчик о чем-то увлекательно общался с заведующей. Никакого шума и беготни.

Еще одна фишка, которая, возможно, и делает детсад таким дорогим ? это система питания. У детей правильный питьевой режим: напитки им дают за полчаса до еды, а не сразу после. В рационе повара стараются придерживаться принципов раздельного питания: максимум фруктов и овощей, хлебобулочные изделия полностью исключены. Нет в рационе и молока из-за роста аллергических реакций на этот продукт.

Теплый пол, раковины на уровне детского роста, индивидуальные полотенца ? в туалетных комнатах сделано все для удобства детей.

В группах для детей постарше развивающая среда еще более разнообразна. А вообще, у малышей, которые находятся в саду полный день, есть всего около двух часов на свободную игру и общение со сверстниками. В остальное время ? занятия. Зарядка, английский, хореография, развивающие игры под руководством воспитателей. У малышей с трех лет даже появляются домашние задания.

Конечно, это мало похоже на беззаботное советское детство... Иногда нам кажется, что занятий даже слишком много, недавно вот убрали из расписания несколько предметов, ? рассказывает управляющая. ? Но такой плотный график ? это запрос взрослых. Родители хотят, чтобы в детсаду их чадам дали как можно больше знаний и умений. Мы же лишь стараемся соблюсти гармонию и не переборщить.

В гимнастическом классе, помимо традиционной зарядки и хореографии, дети постарше занимаются степ-аэробикой. Кроме того, в Трех китах гордятся наличием в штате специалиста по лечебной физкультуре. Такие далеко не в каждом садике есть, только в самых продвинутых. Помимо ЛФК для профилактики лор-заболеваний дети каждый день полоскают горло настоями.

В туалетных комнатах для самых маленьких стоят индивидуальные горшочки с именами. На втором этаже, в группах для детей постарше, уже имеются отдельные кабинки.

Мы стараемся проявлять максимум терпения к детям, ? рассказывают в Трех китах. ? Некоторые малыши по 30-40 минут после сна могут одеваться. Но у воспитателей есть установка дать старшим детям возможность все это делать самостоятельно. Тем более, что отсутствие ручной умелости ? одна из проблем современных детей.

Еще одна особенность учебной программы в садике Три кита ? тематическое планирование. Например, сейчас в саду идет Неделя музыки: на разных занятиях малыши поют, изучают музыкальные инструменты, слушают истории о музыке.

Площадка для прогулок, в целом, похожа на большинство других. Только веранды все новенькие, ведь сад открылся меньше года назад. По какой причине Три кита попали в рейтинг самых дорогих, я не понимаю. Цены у нас средние, особенно, если учесть, сколько денег тратим каждый месяц на аренду отдельностоящего здания. Ни о каких сверхприбылях и речи не идет, это социальный бизнес, - добавляет управляющая.

Текст подготовила Светлана Долдина Фото Дмитрия Енцова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем