Город В Черняевском лесу поселилась редкая птица семейства соколиных

В Черняевском лесу поселилась редкая птица семейства соколиных

Общественники обнаружили в Черняевском лесу, где краевые власти намерены строить зоопарк, редкую для населенных мест птицу семейства соколиных – чеглока.

Кстати, в Черняевском лесу обитают или залетают и другие хищные птицы: черный коршун, канюк, ястребы перепелятник и тетеревятник, ушастая сова, обыкновенная неясыть и уже ставший знаменитым воробьиный сычик.

В воскресенье, 20 июля, за ДКЖ прошел фотокросс «Звери и птицы Черняевского леса». Участникам мероприятия Игорю Аверкиеву и Надежде Баглей удалось обнаружить и запечатлеть редкую для населенных мест хищную птицу из семейства соколиных – чеглока, обитающего на территории Евразии и Северной Африки. В списках обитателей Черняевского леса, составленном учеными ПГНИУ, чеглок не числился.

Ведущий орнитолог Пермского края Александр Шепель подтвердил, что запечатленный на снимке сокол – чеглок. Это небольшой изящный сокол с длинными заостренными крыльями и длинным клинообразным хвостом. Большая часть головы птицы темная, за исключением контрастных белых щек и горла. От угла клюва к горлу опускаются черные «усы». Оперение верхней части ног и подхвостья, называемое «штанами», темно-рыжее. Крылья и хвост снизу светлые, с обильными поперечными пестринами.

Чеглок предпочитает светлые леса в сочетании с открытыми ландшафтами. Это перелетная птица, которая зимует в Африке и тропической Азии, питается мелкими птицами размером со скворца и крупными летающими насекомыми (стрекозами, бабочками и жуками). В сумерки чеглок кормится летучими мышами.

Напомним, Черняевский лес расположен в черте города Перми – на территории Индустриального и Дзержинского районов. А с учетом того, что чеглок, как правило, избегает селиться в городах и пригородах, можно заключить, что краевому центру крупно повезло.

Фото: Фото Игоря Аверкиева и Надежды Баглей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем