Город Негде жить? Сними угол у государства

Негде жить? Сними угол у государства

Построить государственные доходные дома предложил глава Перми Игорь Сапко. По мнению градоначальника, это даст дополнительный стимул для роста жилищного строительства. При этом нуждающиеся смогут снимать квартиры по невысокой фиксированной цене. Но по силам ли бюджету реализация идеи, читайте в материале Dom.59.ru.

На прошедшем вчера, 13 августа, градсовете при губернаторе мэр Перми Игорь Сапко поднял тему строительства в городе наемных домов для социспользования. «Летом Государственная дума приняла поправки в градостроительное законодательство, которые закрепили понятие наемного дома. В целом у города появляется право строить и сдавать в аренду квартиры определенным категориям граждан. Сейчас необходимо, чтобы на краевом уровне были приняты все необходимые решения, и этот механизм сможет заработать. Считаю, что это придаст дополнительный стимул для роста строительства жилья», – заявил Игорь Сапко.

Кстати, об этой идее глава Перми говорил и раньше. Еще в прошлом году на заседании рабочей группы окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления ПФО Игорь Сапко предложил внести в федеральное законодательство соответствующие поправки, касающиеся наемных домов социального назначения. Подготовка подзаконных актов идет уже сейчас, нововведения должны вступить в силу с 1 марта 2015 года.

В результате определенные категории граждан получат возможность арендовать жилье на длительный срок не по рыночной цене, а по тарифу, который будет определять муниципалитет.

«Для людей – это была бы новая возможность: за небольшие деньги жить отдельно, – считает председатель НП «РГР. Пермский край», директор АН «Территория» Екатерина Пахомова. – Но большой объем такого жилья городу точно не нужен. Строительство таких домов – это очень большие инвестиции. Всегда должен быть баланс. Может, несколько наемных домов и нужно Перми, но это не должно быть панацеей и решением вопроса обеспечения жильем тех, кто не может взять ипотеку. Должны разрабатываться какие-то программы поддержки. Так, для тех же молодых ученых, учителей и некоторых других категорий льготные ипотечные программы есть».

Что такое наемный дом?

В июле текущего года Госдума РФ приняла изменения в Жилищный, Градостроительный и Земельный кодексы, а также в ряд других специальных федеральных законов. Согласно этим изменениям было введено понятие наемного дома и другие необходимые понятия и основы для создания таких жилплощадей социспользования.

Наемные дома могут быть двух видов: социальные и коммерческие. В первом случае квадратные метры в аренду как раз и предоставляют органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Заселиться в такие квартиры смогут граждане, признанные нуждающимися в жилом помещении, а также люди, имеющие доход, не превышающий максимального размера, установленного органом местного самоуправления.

Договор найма государственной доходной квартиры заключается на срок не менее чем один год. Максимум – на 10 лет. Платить постояльцу придется как за коммунальные услуги, так и за аренду госжилья.

Проблемы «доходных» домов

Отметим, что в Перми уже строится один муниципальный дом. Правда, он необходим для других нужд. Там будут, к примеру, предоставлены квартиры расселенцам из аварийных домов и сиротам. И жить там люди будут по договору соцнайма. А в новом виде госимущества – наемных домах – приватизация площадей будет невозможна. При этом те, кто не может купить свою квартиру, но в ней нуждается, смогут ее снять у государства.

Но в реальности, чтобы за счет бюджета построить столько домов, чтобы расселить всех нуждающихся, потребуется много времени. А окупаемость проекта за счет аренды (с не очень высокой ставкой) – тоже будет длительной. Тем не менее в некоторых регионах России такая практика уже есть. В основном применяется система государственно-частного партнерства.

«Уже давно ведутся разговоры о том, что нужно такое жилье, которое бы было предоставлено различным категориям граждан, которые не в состоянии приобрести его по ипотеке, – рассказывает Екатерина Пахомова. – В некоторых городах такая практика действительно есть – к примеру, в Санкт-Петербурге, Новосибирске. Там в таких домах за очень низкую арендную плату живут молодые учителя и ученые. Нашим властям надо понимать, какие механизмы применять, для того, чтобы возводить эти дома. Кто будет строить? За чей счет? Как они будут окупаться? Когда мы в свое время рассчитывали рентабельность доходных домов, то разные механизмы рассматривали. Например, если брать чисто рыночный расчет, когда застройщик все делает за свои средства, то если он возводит дом, сдает в аренду при средней ставке, с учетом, что на рынке есть спрос – получается абсолютно нерентабельный проект. Срок окупаемости выходит за рамки 20–25 лет. Единственно возможный вариант для рынка – это государственно-частное партнерство. Но в данном случае речь идет не о доходных домах как таковых, а об обеспечении жильем определенных категорий граждан. Соответственно, стоимость аренды должна быть не рыночной, а намного ниже. Нужно очень хорошо подумать, какой должен быть механизм, чтобы такой дом окупался».

Не только наемное жилье будут обеспечивать квартирами пермяков. Сейчас власти Прикамья намерены увеличивать количество дешевого жилья, в том числе с помощью федеральной программы «Жилье для российской семьи». «Перед нами стоит задача увеличивать ввод жилья экономкласса, поэтому мы планируем принять участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи». Ожидаемый объем ввода жилья, построенного в рамках программы за три года, оценивается в 770 тысяч квадратных метров. Федеральное софинансирование по программе можно получить на строительство объектов инженерной инфраструктуры», – заявил на градсовете министр строительства и ЖКХ Пермского края Дмитрий Бородулин. Так что те, кто все-таки может позволить себе небольшой кредит, смогут покупать квартиры по цене порядка 30 тысяч рублей за «квадрат» в домах данной программы. И эта возможность более реальна, чем наемные дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем