Город Храм в бывшем здании пермской фармакадемии откроют в сентябре

Храм в бывшем здании пермской фармакадемии откроют в сентябре

На бывшем здании пермской фармакадемии возводят 55-метровую колокольню. Церковь Рождества Богородицы (ул. Ленина, 48), которую освободил вуз, откроют 21 сентября. В этот же день пройдет первое богослужение.

Сейчас завершается монтаж купола, рабочие устанавливают и облицовывают несущие конструкции. Шпиль и крест для купола были изготовлены челябинскими мастерами, укрепленная сборка и монтаж запланированы на конец августа-начало сентября. Вскоре храм окончательно примет свой исторический вид.

Так называемый нижний храм должен открыться в середине сентября. Но отделочные работы будут продолжаться до конца года. «Построены два яруса колокольни, – рассказал секретарь Пермской и Кунгурской епархии Андрей Литовка. – Заказаны колокола, которые отливают в Воронеже. Высота колокольни и шпиля с крестом будет 55 метров. Это второй храм в городе после собора Петра и Павла. Мы планируем открыть храм к 21 сентября – празднику Рождества Богородицы. Если сравнить со старыми дореволюционными фото и репродукциями, то воссоздан фактически первоначальный облик. Храму уже 227 лет».

По словам собеседника, от здания оставались «лишь очертания и кирпичи». «Не было ни восьмерика, ни колокольни, – отметил протоиерей. – Серьезные укрепления претерпел фундамент. Мы применили современные технологии. Внутри храм скован железными конструкциями. Облик храма создан заново. Не скажу, что это новое здание, но фактически так оно и есть. Здание укреплено, это позволяет поставить такую грандиозную колокольню».

В доме №48 по ул. Ленина сейчас находится Рождество-Богородицкая церковь, являющаяся пермским подворьем Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря. Ранее здесь располагался главный корпус пермской фармацевтической академии. В апреле 2009 года здание было передано пермской епархии РПЦ. После этого начались работы по возвращению исторического облика церкви Рождества Богородицы.

Фото: Фото Вероники Свизевой, видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем