Город Как избавиться от магазина в жилом доме?

Как избавиться от магазина в жилом доме?

Депутаты госдумы решили объявить войну нерадивым владельцам магазинов, салонов красоты и аптек на первых этажах жилых хрущевок и панелек. За незаконную перепланировку нежилых помещений предлагается ввести штрафы. При желании пермяки могут вернуть первоначальный вид своим многоэтажкам уже сейчас. Подробности в материале Dom.59.ru.

В новостройках первые этажи уже традиционно отдают под коммерцию. А вот старый жилой фонд такого конструктивного решения не предусматривает. Бизнесмены еще с начала 90-х решают эту проблему кардинально: в удачно расположенных старых панельных домах, хрущевках и брежневках выкупается жилое помещение на первом этаже и переводится в нежилое. Далее в стене прорубается дверь, а внутри сносят перегородки, зачастую и несущие.

Об этой проблеме задумались и депутаты госдумы. Дело в том, что владельцу жилого помещения за такое самоуправство грозит штраф. А в случае с нежилым – нет. Аптека или магазин в доме, с одной стороны, удобно, с другой – опасно.

Депутат Сергей Каргинов несколькими законопроектами предлагает ввести штрафы за переоборудование таких помещений на первых этажах жилых зданий и повысить надзор за их переустройством, установив порядок проведения перепланировки. «В качестве неблагоприятных последствий могут быть ухудшение технического состояния многоквартирного дома или его части, разрушение многоквартирного дома или его части, причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме», – отмечает автор инициативы Сергей Каргинов в пояснительной записке.

Административные штрафы для собственников и арендаторов нежилых помещений, однако, предполагаются незначительные. Так, с должностных лиц предлагается брать от четырех до пяти тысяч рублей, с юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Кстати, в Москве перепланировку в нежилом помещении уже требуется согласовывать. А недавно, как сообщает газета «Известия», местные депутаты начали разработку законопроекта, касающегося запрета открывать магазины, кафе, парикмахерские, мастерские и прочие заведения на первых этажах жилых домов, построенных более 15 лет назад. Уже работающие точки торговли или услуг закрывать не планируется.

В Перми проблема нежилых помещений на первых этажах актуальна. Но такими штрафами делу трудно помочь. «Это не более чем дополнительное обременение для бизнеса, – считает почетный строитель РФ, эксперт рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Общероссийского народного фронта в Пермском крае Дмитрий Шешуков. – На сегодня уже существует отлаженная система перевода жилых помещений в нежилые. Размещение бань и саун на цокольных, подвальных и первых этажах несет реальную опасность для целостности конструкций жилых домов, а, следовательно, создает угрозу жизни, здоровью жильцов и их имуществу. Что касается магазинов и офисов, то собственник обязан содержать свое имущество в нормативном состоянии. Даже если арендатор начинает сносить перегородки, то ответственность за это несет собственник».

Но бороться с опасной для здания перепланировкой могут и сами жители. Если в доме недавно «превратили» стену в дверь, а вы об этом не знаете, то скорее дому можно вернуть первоначальный вид через суд.

«Допустим, бизнесмен покупает жилое помещение и желает его перевести в нежилое, – рассказывает юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. – На сам перевод в нежилое никакого согласия со стороны остальных собственников и жителей дома не требуется. Но фишка в том, что обычно при таком переводе затрагивается общее имущество. Потому что по СНИПам невозможно сделать выход в подъезд на лестничную площадку. Соответственно, вход нужно прорубать. Обычно вместо оконного проема в несущей стене делают дверной проем. Или просто прорубают дверной проем рядом с окном. И вот на это уже требуется согласие собственников. Причем, стопроцентное, так как это уменьшение общего имущества. Даже если вы кирпичик вынули из кладки, вы уменьшили общее имущество. Помимо прорубания стены нужна и входная группа. Она также организуется на общем земельном участке. Судебная практика также однозначно показывает, что возможность пользоваться частью земельного участка одним собственником жилого помещения, при невозможности пользоваться им другими собственниками, означает уменьшение общедомового земельного участка. Соответственно, на организацию входной группы необходимо также стопроцентное согласие всех собственников».

Последние полтора–два года пермские суды активно защищают позицию жителей в данном вопросе. Предпринимателям приходится восстанавливать первоначальный вид домов. Отметим, что спрашивать разрешения у собственников нужно согласно Жилищному кодексу, который действует с 2005 года. Поэтому на более ранние изменения это требование не распространяется.

«В реальности получить стопроцентное согласие собственников практически невозможно. Протоколы или подделывают, или просто ломают стены без всяких собраний. Хотелось бы предупредить тех, которые хотят приобрести жилое помещение на первом этаже, что судебная практика по данному вопросу в Перми достаточно большая», – отмечает Станислав Шестаков.

А вот если изменения конструктива, которые произвели собственники нежилых помещений на первом этаже, сказались на вашей квартире (появились трещины на стенах, покосились оконные рамы и так далее), то необходимо следовать данной инструкции:

  1. Составить акт осмотра повреждений с представителем управляющей организации.

  2. Получить результаты экспертизы, которую нужно заказывать у специализированной организации (чтобы подтвердить, что причина повреждений в незаконной перепланировке, произведенной другим собственником).

  3. Обратиться в суд, для того, чтобы ответчик вернул первоначальный вид конструкции дома и возместил вам ущерб за повреждения.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем