Город Коми-пермяцкому ансамблю «Кукушка» исполнилось 35 лет

Коми-пермяцкому ансамблю «Кукушка» исполнилось 35 лет

На родине «народных» артистов, в деревне Кукушка, состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею известного в Коми-Пермяцком округе и за его пределами коллектива.

За большой вклад в сохранение и развитие культурно-исторического наследия коми-пермяцкого народа ансамбль «Кукушка» награжден Почетной грамотой Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Коллектив и отдельные его участники были отмечены также наградами районного уровня.

Ансамбль занимается исполнением лирических, колыбельных, плясовых, игровых и обрядовых коми-пермяцких и русских песен. Ведет деятельность по сохранению, возрождению и пропаганде коми-пермяцких обычаев, народных праздников.

Народный этнографический ансамбль «Кукушка» образовался в 1979 году, в числе первых фольклорных ансамблей в районе. Высокий уровень мастерства, старинные приемы пения, азарт плясок – отличительная черта этого коллектива. Ансамбль – участник всех смотров, конкурсов, фестивалей в районе и округе. Ему также аплодировали в Ленинградской консерватории и жители Эстонии за неиссякаемый источник творчества и вдохновения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем