Город Пальба в школе Екатеринбурга

Пальба в школе Екатеринбурга

На фото екатеринбургские гимназисты начала XX века

Школьники берут в руки оружие и открывают стрельбу по одноклассникам, учителям и полиции. Примеров тому масса – недавний случай в США, стрельба в московской школе в феврале 2014 года и так далее. В музее истории Екатеринбурга, в рамках выставки «Преступление и наказание», приводится пример подобной истории, случившейся в 1874 году.

В США подросток вновь открыл стрельбу в учебном заведении. Как сообщает Seattle Times, стрельба была в школе Marysville-Pilchuck, в штате Вашингтон, 24 октября утром. Было ранено семь человек. Есть информация, что трое находятся в критическом состоянии и один скончался. Виновник покончил с собой, вероятная причина – отказ одной из учениц школы пойти с ним на свидание. В России, в феврале 2014 года стрельбу открыл московский школьник.

В музее истории Екатеринбурга, в рамках выставки «Преступление и наказание» приводится история «Выстрел гимназиста». Трагические события развернулись 15 мая 1874 года. Ученик шестого класса Екатеринбургской гимназии Алексей Скачков выстрелил из револьвера в директора Якова Ивановича Предтеченского. Через двое суток, 17 мая, Предтеченский умер.

Алексей Скачков вырос в обеспеченной и внешне благополучной семье. Его отец – купец в первом поколении, владел шикарным каменным домом в центре Екатеринбурга и пользовался хорошей репутацией. Единственное, что омрачало его жизнь – постоянные неприятности с детьми. Все они росли слабыми и психически неуравновешенными людьми.

В апреле 1974 года директор гимназии застукал Алексея Скачкова в туалете с сигаретой в зубах, что было категорически запрещено гимназическим уставом. Мальчик учился кое-как и церемониться с ним не стали. Правила тогда были очень строгими: если кто-нибудь из учащихся изгонялся из гимназии за дисциплинарное нарушение, то никакая другая гимназия в России не имела права принять его для продолжения образования. Юноша просил Предтеченского изменить формулировку и представить дело так, как будто он бросил учиться по собственному желанию, но тот оставался непреклонным. Наступило время трагической развязки. Войдя в кабинет директора, гимназист два раза выстрелил в него из револьвера. Раненый Предтеченский выбежал в коридор и получил вдогонку еще три пули. Сбежавшиеся на шум люди задержали убийцу, который «в сильно возбужденном состоянии едва мог выговорить несколько слов».

Защищать Скачкова явился из Петербурга г-н Утин, светило первой величины в юридическом мире. Следствие получило десяток заключений разных врачей о болезненном состоянии тела и духа преступника и его ближайших родственников: отец «при малейшем противоречии приходил в сильно раздражительное состояние», из братьев один «помешан», другой «задумчив», третий «нервен до истерики», дед отца «помешался в детстве», тетка матери «удавилась в меланхолии».

Любопытные вещи всплыли при объяснении причин настойчивого желания покойного директора непременно исключить юношу из гимназии. «Члены гимназического начальства регулярно пользовались от меня деньгами, притеснения моему сыну были мщением за то, что я не дал требуемой суммы», – заявил присяжным Скачков старший и представил документальное доказательство своих слов.

Через четыре года после убийства, повзрослевший и измученный тюрьмой Алеша Скачков узнал свою участь: ссылка в Енисейскую губернию с запрещением всякой отлучки с места назначения в продолжение трех лет и выезда в другие губернии Сибири в продолжение десяти лет.

В тексте использованы материалы выставки Музея истории Екатеринбурга «Преступление и наказание».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем