Город В селе Большой Гондыр отпразднуют «Осеннее прошение»

В селе Большой Гондыр отпразднуют «Осеннее прошение»

Традиционный обрядовый календарный праздник удмуртского народа Тол Вось отпразднуют 30 ноября в селе Большой Гондыр Куединского района. Начало в 12:00.

Старинный удмуртский календарный обряд «Тол вось» («Осеннее прошение») традиционно проводится в селе Большой Гондыр после окончания осенне-полевых работ, по первому снегу в конце ноября. Древний обряд ныне возрожден как всеобщий праздник удмуртов Куединского района.

Обряд, по обычаям, состоит из двух частей. Первая – моление в священной роще и угощение молебной кашей. На молебен обычно собираются представители всех соседних деревень: Большой Гондыр, Барабан, Кирга, Кипчак.

«Общее моление в священной роще происходит на родном языке удмуртов, и это не показательное мероприятие, но духовная потребность, вероисповедание верующей части населения, – подчеркивают организаторы. – Забвение духовных ценностей, выработанных поколениями предков, может нанести ущерб духовной жизни». Такие обрядовые праздники – один из факторов, способствующих сохранению национального самосознания этнической группы удмуртов.

Вторая часть праздника – встреча первого снега в ноябре. Как и принято, на народном гулянии зиму встретят с песнями, плясками, катанием на лошадях, повозках и санях.

Ежегодное проведение праздника сопряжено здесь с более глубоким погружением в традицию. Так, в празднике 2014 года будет введен еще один старинный обычай – послемолебное хождение по гостям «Просим милости к нам …».

Завершится мероприятие, как и в прошлые годы, традиционным фестивалем народного творчества различных народов, проживающих на территории Куединского района и соседних субъектах Пермского края.

Справки: 8 (34-262) 27-6-78, 8 (34-262) 27-1-63.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем