Город В Перми почтили память неизвестного солдата

В Перми почтили память неизвестного солдата

Новую памятную дату – День неизвестного солдата – отметили в Пермском крае. На торжественной церемонии горожане вспомнили павших в боях советских и российских воинов, чьи имена остались неизвестными.

3 декабря 2014 года Россия впервые отметила день не искавших славы героев. Закон о новой памятной дате был подписан президентом страны 5 ноября 2014 года. В Перми в этот день состоялся ритуал воинской славы с торжественной церемонией возложения венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь». «Своими великими победами Россия во многом обязана этим не искавшим славы героям. И этот день отныне будет объединять всех жителей нашей страны, как и другие победные памятные даты. Для молодежи этот значимый в истории мира день всегда будет служить уроком отваги, а главное, любви к Родине», – отметил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков после минуты молчания.

После церемонии перед участниками возложения прошла рота почетного караула, традиционно прогремел трехкратный оружейный салют и звучали песни Великой Отечественной войны.

3 декабря 1966 года отмечалась 25-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Именно в этот день прах Неизвестного солдата перенесли из братской могилы на сорок первом километре Ленинградского шоссе в мемориал, выстроенный у стен Кремля, где был зажжен Вечный огонь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем