Город В ПДНТ «Губерния» слепят тысячи пельменей

В ПДНТ «Губерния» слепят тысячи пельменей

В пермском доме народного творчества «Губерния», 17 января, в 12 часов откроется пятый Всероссийский фестиваль зимних фольклорных традиций «Сочельник». Фестиваль посвящен традициям национальной рождественской культуры и проходит в святочные волшебные дни между Рождеством и Крещением.

«Сочельник» – сказочное путешествие в прошлое, к традициям наших бабушек и дедушек. В этом году ожидаются участники из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Башкирия, Вологды, Челябинской области, Екатеринбурга и Свердловской области – всего более 300 человек.

Фестиваль – это зрелищные конкурсы и мастер-классы, семинары, игры, спектакли, хороводы, утренники и даже так называемые «пельменные помочи».

«"Пельменные помочи" – старинная пермская традиция совместной подготовки к празднику, когда семья и соседи дружно лепят пельмени. А для фестиваля это увлекательный флешмоб, объединяющий участников разных национальностей и поколений! Представьте 300 участников, совместно лепящих несколько тысяч пельменей! Вы даже представить не можете, как вкусны эти пельмени на следующий день во время совместной трапезы – мясные, капустные, редечные! Да сделанные с любовью и мастерством – ведь во время этого вечера младшие учатся у старших, а старшие – марийские, удмуртские, коми-пермяцкие мастерицы – делают это на свой манер и… передают живую традицию. А еще у нас на мастер-классах желающие могут сделать себе рождественскую звезду, домашний вертеп, пряники», – рассказывает директор фестиваля, специалист этно-центра Дома творчества «Губерния» Наталья Кожанова.

Для любого зрителя фестиваля «Сочельник» есть возможность принять участие в мастер-классах по народному театру, созданию рождественских открыток, изготовлению масок, домашнего вертепа, берестоплетению, в кулинарном мастер-классе «Зимние сладости».

Фестиваль пройдет на трех этажах Дома творчества: в большом и малом концертных залах, в фойе и колонном зале, и, конечно, на площади перед «Губернией» – всюду развернется настоящее святочное действо. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем