Город В Пермской галерее откроется выставка художника Игоря Арапова

В Пермской галерее откроется выставка художника Игоря Арапова

Персональная выставка произведений художника-реставратора, заслуженного работника культуры России Игоря Васильевича Арапова откроется 22 января в 18:30. Выставка называется «Дни поздней осени…».

В экспозиции представлены около 50 живописных произведений, созданных художником за последние пять лет. Их ключевая тема − поздняя осень.

Смена яркой картины пылающего красками леса на внезапно укрывший его снежный покров, задумчивая пора предзимья − все настраивает зрителя на глубокий философско-созерцательный лад. Отреставрированные памятники иконописания, декоративно-прикладные изделия: лаковые шкатулки, выполненные в манере палехских мастеров, изящные броши, созданные по природным мотивам, дополняют экспозицию выставки.

С Игорем Васильевичем связана целая эпоха в жизни Пермской галереи, по времени это почти полвека (1962–2009 гг.). Он был первым профессиональным реставратором не только в галерее, но и музеях Пермского края. Его руки спасли многие произведения русской и западной живописи, иконы и деревянную скульптуру. С его участием несколько десятилетий галерея планомерно организовывала экспедиции в северные районы области для выявления памятников искусства и старины. Трудами Игоря Васильевича Арапова фонд древнерусского искусства пополнился замечательными произведениями 16-17 вв. Сложилась коллекция народного искусства.

Самым важным ориентиром на творческом пути И.В. Арапов считает искреннюю любовь к своему делу и уважение к человеку.

Матвей Синицын
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем